Pull to refresh

Comments 15

Биткоин и приватность? Вся история публична. Единственная приватность: что бы завести биткоин нужно просто установить программу и никаких личных данных.
История переводов между анонимными кошельками публична. А ведь можно и просто кошельки передавать.
Коротко:
>Фашистская Британия хочет контролировать мертворождённый Биткоин. Канцлер одобрил.
Интересно будет наблюдать за разбуханием блокчейна. Запасаюсь попкорном.

Что-то я не помню заявлений о том, что эту проблему решили. Понятно, что можно хранить не весь блокчейн, но это несекьюрно и при массовости такого подхода чревато разделением его на тучу веток.
А сколько он сейчас занимает места? Неужто так много?
35 Гб. За 5 лет использования.
а разве его не научились «резать»?

на сколько я понимаю, сейчас это так работает:
1. загрузили себе весь блокчейн
2. проверили его
3. если всё хорошо снесли всё то, что не нужно (глубокую историю)

вот тут что-то есть
Есть даже несколько уже технологий для этого. Но в Bitcoin пока ничего подобного не применяют. Как мне кажется, даже без них несколько лет еще можно спокойно жить, а там глядишь на форках натренеруемся, что полезно, а что нет.
Вы хотите сказать, что сейчас, чтобы начать пользоваться Bitcoin, нужно скачать 35 Гб и этому нет альтернатив?
Официальный клиент bitcoin-qt действительно хранит всю цепочку блоков, но она необходима скорее только для специфических задач (сервисы для работы с блокчейном, майнеры и т.д.), обычному пользователю можно обойтись без нее:
— Существуют «легковесные» кошельки, например опенсорсный Multibit, которые не синхронизируют и не хранят всю цепочку блоков, а подгружают только то, что необходимо.
— Кошельки для мобильных устройств, не менее опенсорсный Bitcoin wallet для Android
— Также есть «онлайн-кошельки», такие как Blockchain.info — ими вообще можно пользоваться через любой браузер, ничего не устанавливая на компьютер.
Ещё есть тонкий клиент Electrum, в котором все адреса генерируются из seed, что облегчает задачу изготовления бекапа (точнее, освобождает от необходимости обновлять бекап после каждой операции с кошельком).
Есть конечно. Есть клиенты тонкие (веб), есть клиенты которые заказчивают только часть блоков относящихся к вашим адресам и операциях. Например multibit.
Sign up to leave a comment.

Articles