Pull to refresh

Comments 24

Интересно, а возможен ли сценарий поиска фоторобота по данной базе?
Если на данный момент и нет, то думаю, недолго ждать придётся. Система показывает свою эффективность, денег в неё вбухивают не мало.
UFO just landed and posted this here
Не удивительно — я заметил, что когда говорю другу, что какой-то человек похож на нашего общего знакомого (для меня он действительно сильно похож), то в ответ обычно слышу «да ну вообще не похож… ну есть конечно отдаленно что-то». Так что распознавание характерных черт в лицах — достаточно индивидуальная штука.
Вы когда-нибудь составляли фоторобот?

Нет, судьба миловала. Но раз их составляют — значит люди опознают. Значит есть какие-то признаки, к которым можно привязаться.
На данный момент системы опознают людей в усах и париках, что не всякий человек сделает, не столкнувшись лоб-в-лоб (а лучше — пообщавшись). Учитывая, что вычислительные мощности постоянно растут, алгоритмы совершенствуются, базы пополняются, можно ванговать, что лет через пять и фоторобот сгодится.
Он часто весьма отличается от реальности.


Дело даже не в этом. У изображения морды лица, как и у отпечатков пальцев есть характерные маркеры, которые его делают уникальным (как я понимаю — определенные расстояния между определенными точками или определенные углы или определенные пропорции). Так вот на фотороботе им просто неоткуда взяться. В таких количествах или с такой точностью, чтобы идентификация была возможна.
У изображения морды лица, как и у отпечатков пальцев есть характерные маркеры

Естественно, по ним же и мы узнаём морду лица. Достаточно изменить их — всё, человека не узнать. Собственно, фоторобот их и подчеркнёт, иначе как? Другое дело, на фотороботе они могут быть немного в гипертрофированном виде, но тут задача алгоритма — выявить пропорции, по ним определить те самые маркеры.
UFO just landed and posted this here
Один решил показаться умным, второй подумал «Ого, он что-то в этом понимает» и начал копировать его.
А то что в википедии написано:
Морда (пасть) — передняя часть головы позвоночных животных, часть лица ниже глаз.
Никто смотреть не стал, особенно доставляет «морда лица».
Вы когда-нибудь составляли фоторобот? Особенно человека, которого вы видели 1 раз в жизни, будучи в стрессовой ситуации. Он часто весьма отличается от реальности.
Веселее другое, когда после составления фоторобота тебе дают полистать альбом из других фр: вот там попадаются вполне знакомые физиономии
Ну что ж. Скоро популярность пластической хирургии лица, резко возрастет в криминальной среде.
Об этом писал Вадим Панов в «Анклавах» и об этом было в «Особом мнении» — но там только глаза меняли. Пластика на самом деле будет востребована, уверен. И будут востребованы методы, позволяющие обмануть камеры.

На самом деле, под нож ложиться не надо. Иньекциями обычного физраствора свою вывеску можно так изменить (временно), что мама не узнает. В Японии даже мода такая была недавно — что только народ с собой не делал. Поищите, например, japanese bagelheads.
Вспоминается «Особое Мнение» Спилберга, где у людей даже сквозь веки сканировалась сетчатка глаза, и чтобы стать «невидимым», было достаточно пересадки глаз. Удивительно при такой развитой технологии не распознавать и лица.
UFO just landed and posted this here
Так там глаза можно по-быстрому пересадить кустарным методом дома у знакомого хирурга, а потом сразу в ванне нырять.
Чёрт, я реально со страхом жду того момента, когда «система распознавания лиц» таки даст сбой на распухнувшей базе фотографий и обнаружит совпадение там, где его и нет вовсе и кто-нибудь из нас будет потом долго и упорно доказывать в полицейском участке, что он не «Хосе Сальвадор Лантигуа».
Неприятная ситуация, но что ты не «верблюд» доказывается элементарно. Есть масса документов, связей, «алиби» всяких.
Я вон выше писал, что фоторобот не составлял, но был по таковому задержан однажды (да, бриться надо почаще, а то расслабился в отпуске). Через полчаса был с извинениями отпущен. Не вижу проблем.
Это так, но вероятность того, что всё пройдёт не так гладко как в вашем случае хотя и мала, но всё же отлична от нуля. Ну и нервотрёпки всё равно будет порядком, даже если «на полчаса» задержат.
Что поделать, издержки.
С одной стороны, я готов иногда потерпеть по полчаса, но буду уверен, что никакой террорист не сунется на мой вокзал, с другой — неприкосновенность частной жизни, что напрягает.
UFO just landed and posted this here
Не очень понял, как он пытался получить паспорт на новое имя, ему пришлось подделать свидетельство о рождении получается? Иначе выходит есть способ легализоваться нелегалам в США.
Всегда есть способ обмануть систему.
Sign up to leave a comment.

Articles