Pull to refresh

Comments 25

Оказалось, что лучшее место в теперешней квартире — ровно посреди ванной( не комнаты, а самой ванной).
Какое-то сферическое приложение в вакууме. Место для роутера всегда выбирается исходя из свободного места, кабеля WAN, розеток и принципа «чтоб никому не мешал». И если в соседней комнате прием не 90%, а 50%, то из-за того, кто там живет, водружать роутер на пьедестал посреди коридора никто не будет.
Поперечное сечение ванны имеет условно-параболическую форму, так что поместив роутер в фокус можно получить хорошее качество приема в квартире… соседа сверху :)
Так нужно ванну вертикально в углу поставить где-нибудь, чтобы в наиболее обитаемой комнате был максимум.
Или крепить ванну на шарнире. Пошариться в инете — кладешь ванну набок, покупаться — ставишь вертикально. Экранироваться от ядерного взрыва — переворачиваешь дном вверх…
Вам не приходило в голову, что в квартире может быть несколько мест, куда хозяин может установить WIFI точку доступа и не всегда ясно в каком случае будет лучше сигнал в оставшихся для покрытия этой точкой частях. Запускаем программу смотрим во всех предполагаемых местах заранее, выбираем лучшее, к тому-же видим плохо покрытые места и думаем над установкой других точек. Если крайний раз ремонт в квартире делался не 30 лет назад, то вероятнее всего есть уже проложенная витая пара в несколько комнат и можно выбрать различные места для точки доступа.
«стоячие волны»? Может интерференция больше подойдет?
Не знаю. В оригинале указано «This is the phenomenon of a standing wave, where Wi-Fi reflections overlap and cancel each other out»
Что-то тут не так, я понимаю когда возникает постоянная интерференционная картина. А тут как-то под определение Стоячей волны не совсем подходит
Стоячая волна (электромагнитная) — периодическое изменение амплитуды напряженности электрического и магнитного полей вдоль направления распространения, вызванное интерференцией падающей и отраженной волн

Строго говоря, стоячая волна может существовать только при отсутствии потерь в среде распространения (или в активной среде) и полном отражении падающей волны
Квартира же резонатор, там есть стоячие волны, что вам не нравится?
сомневаюсь что резонатор. Менее всего похоже на колебательную систему — тут кирпичная стена, тут железобетон поглощает, а на кухне холодильник всё отражает. Пока самое правильное — интерференция, интерференционная картина. Может быть не стабильной — открыли дверцу холодильника, прошли, закрыли межкомнатные двери.
Вы что открываете холодильник со скоростью света что ли? Конечно, это квазистатический резонатор. А потерь в резонаторе не бывает что ли?
Отражение радиоволн в другом направлении изменит интерференционную картину. Как-то мне рассказывали про случай в офисе — открывали дверцу сейфа и пропадал интернет на компьютере. Стационарный, карта Pci — сдвинуть его куда либо проблема. Проверяли это место ноутбуком — тоже пропадает, но чуть 50 см в сторону и сигнал отличный.
Конечно, изменит. Но пока вы открываете дверцу холодильника картинка уже придёт в динамическое равновесие. Так что всё таки резонатор.
Вы просто не представляете, как я иногда хочу жрать.
Мне кажется там есть небольшая разница в определениях стоячей волны, в постсоветских странах и ЕС/США он отличается вплоть до недоразумений при объяснениях в лекциях (дословный перевод не совсем соответствует нашей теории). По тому же определению из статьи выше, согласно IEEE, «Стоя́чая волна́ — явление интерференции волн...»
Решений такого рода, для корпоративных пользователей, собирающихся устанавливать сразу десятки/сотни точек доступа (что усложняет задачу), навалом. То же самое — рисуется/загружается карта этажа, отмечаются стены и прочее. Результат, если не проводится правильная радиоразведка — не лучше, а то и хуже подхода «наметанным взглядом посмотреть на карту и потыкать в нее пальцем».
Намётанный взгляд нельзя скачать с google play
Ненаметанный взгляд, обладающий мозгом, и так выберет оптимальное положение для точки доступа. Зная, что вон там несущая стена, а сюда кабель не дотянется.
Описываемое приложение — для Android. А рекомендуемый RoomScan — для iOS.
4PDA — Последнее обновление программы в шапке: 13.09.2014
версия: 2.7

Статья взята с tjournal.ru — tjournal.ru/paper/wifi-solver
02 сентября 2014, 14:28 Виктор Степанов
Разработанное физиком приложение определит идеальное место для роутера Wi-Fi в доме

То-то думаю, где же я это видел? :)
UFO just landed and posted this here
и уже тогда ее разнесли в пух и прах, как несоответствующую действительности
Занимаюсь вычислительным электромагнетизмом уже лет пять. А такая идея в голову не пришла. :) Надо будет подумать, что еще можно выжать из этой тематики на уровень «приложение в Apple\Google Store».
Судя по видео, приложение показывает фазу волны (вместо интересующей нас интенсивности). Это мило и красиво, но вообще ни разу не по делу.
Забавное приложение. А у меня WiFi точка стоит в подвале дома и ее видно исключительно мне и пролетающим над домом птицам )
Sign up to leave a comment.

Articles