Pull to refresh

Comments 69

Всё неплохо, за портмоне карточек — отдельное спасибо.
и Вам спасибо, дорогой читатель!
марта:)
спасибо, надо было отложить публикацию до 1-го апреля:)
В аптеках продают всякие разные боксы для хранения таблеток, по вполне демократичным ценам. Я в таких храню всякую мелочь, включая симки и карты памяти.
Пример

Да, дозаторы любимы швеями для всяких мелких бусинок
Да, кассеты для таблеток удобны. Ещё подобную ёмкость используют рыбаки под грузила разного веса — можно посмотреть в рыбацких магазинах.
В разветвлителях, вставляемых в автомобильный прикуриватель, перед использованием нужно менять внутри все провода на более толстые(хотя бы 0.75мм^2) — наши китайские братья экономят на меди.
а какое сечение они ставят, примерно? полагаю, это лужёная медь, не серебро? :)
Они ставят чуть ли не 0.15мм^2. Обычные медные провода, просто на те токи, которые текут в таких адаптерах, они не рассчитаны.
А бывает в природе устройство, у которого с одной стороны вход для наушников и выход микрофона, а с другой стороны bluetooth? Нужно для подключения блютус-гарнитуры, например, к настольному телефону.
Я Вам предлагаю самостоятельно пройти этот увлекательный квест: зайдите на www.aliexpress.com и ищите по ключевым словам: сперва «bluetooth 3.5mm transmitter», затем «bluetooth 3.5mm receiver». В крайнем случае будет два тоннеля, как в известном анекдоте.
bluetooth 3.5mm transmitter — устройство, которое принимает звук в 3.5 (например от mp3-плеера) и отправляет по a2dp на bluetooth колонки.
bluetooth 3.5mm receiver — устройство, которое принимает звук по a2dp (например от телефона), и отправляет в 3.5 для прослушивания на обычных колонках.

Человеку же нужно подключить блютус-гарнитуру, то есть нужен девайс, который подключается по bluetooth к гарнитуре и при этом имеет два 3.5mm разъёма. «Два тоннеля» — не вариант.
в Вашем комментарии есть резон, Headset это действительно не совсем то же, что AD2P; но ради такого эксперимента, думаю, можно пожертвовать функциями кнопочек на гарнитуре. А вот насчёт сопряжения — гарнитуру точно не удастся сопрячь с двумя A2DP-устройствами?

тогда надо искать «bluetooth 3.5mm», выдаётся тонна A2DP-приёмников и тонна A2DP-передатчиков. Я попробовал схитрить «bluetooth 3.5mm 2-in-1», но нашёл одноканальный переключаемый прибор. Чтобы было два в одном, надо постараться найти.

может быть, будет прощё подключить сплиттер к телефону, разделить 3.5mm на «два тоннеля», приобрести аудиофильные A2DP-наушники, качественный A2DP-микрофон и прикрепить одно к другому люксовой изолентой синего цвета? :))
Ссылку не дам, но как минимум для раций такие переходники есть.
Еще из хитрых «автомобильных» USB-кабелей — короткий хвост «Г-папа на обычную маму», длиной около 10 см. Решает вопрос выламывания флешки с корнем из магнитолы.
ещё лучше крохотная флэшка наподобие этой: habrahabr.ru/post/214803/
хотя в качестве загрузочной я её не рекомендую, для автомагнитолы в самый раз (я как раз переставил из сервера в магнитолу, езжу с ней нормально).

Micron с Intel штурмуют уже 3D-технологии изготовления NAND-памяти, так что плотность записи будет очень высокая при достаточной надёжности.
У меня магнитола дерево папок не кажет, поэтому большие (по объему) флешки — это боль. Так что, вместо одной большой, но маленькой — горсть всякого маленького (1-4 Гб), но большого старья. Поэтому так.
Ага, в некоторых случаях ее можно даже сверху крышечкой USB гнезда закрыть (часто усб под крышечкой спрятан)
О-о-о, привет, какие люди! Да, крышечка имеется, но для её закрытия нужна флэшка, у которой NAND с контроллером умещаются прямо в разъёме. У меня такой нет:)

Кстати, недавно обнаружил, что Micron (опять же совместно с Intel) выпускают SLC NAND неприличной ёмкости. Думаю насчёт вот этого: www.aliexpress.com/item/Freeship-Sk6221-slc-usb3-0-16g-usb-flash-drive-write-protect-150-buy-it-now/776015188.html и этого: www.aliexpress.com/item/Free-shipping-USB-3-0-Flash-Drive-8GB-with-High-Quality-and-Faster-Speed-Full-Capacity/713355345.html
>>а заводить «с толкача» вообще нельзя
Машину с АКПП завести «с толкача» нельзя не потому что шестерни без масла испортятся, а потому что в АКПП крутящий момент передается через жидкость гидротрансформатора, в одном направлении, но не в обратном.
спасибо, я добавил уточнение
Сам отвечу: как мне объяснил мой автомеханик, некоторые более новые автомтические трансмиссии обладают двунаправленностью крутящего момента. Видимо, отраслевой тренд. А для G-класса это сделали by design, похоже.
«Англицизмы» типа ветрового стекла порадовали :)
Хм, не понял, почему же англицизмы? Для меня ветровое стекло с детских лет было синонимом лобового, кажется, ещё дедушка так его называл:)
Android 5 показывает сколько осталось времени до полного заряда.
У меня стоковый 5.0.2 на Nexus 7 и ничего не показывает. Может у человека альтернативная прошивка?
Извиняюсь, не подумал об этом. Cyanogenmod 5.0.2
Стоковый 5.0.2 на Moto G 2nd, показывает при заблокированном экране.
Автор спасибо за статью! Добавила благодаря Вам пару гаджетов в шорт-лист!

И да, с micro-usb какая-то проблема :( душит жаба покупать их оригинальные по 400р! Покупала на Царицынском рынке в москве за 150р, так такой micro-USB кабель сломал гнездо моего смартфона :(
Купила ещё один, в другом месте, на Савеловском рынке, он всталялся в смартфон туго, рисковать не стала :(

Заказала на алиэкспрессе 10 micro-usb кабелей за $5: нет, они не ломают гнездо зарядки смартфона, и даже заряжают его, но безумно медленно! За ночь смартфон полностью не заряжается! То, что сами кабели выходят из строя молчу(сегодня переломился второй из десятка, хотя купила эти кабели всего три месяца назад), не важно это за такую цену.

Неужели только оригинальные самсунговские кабели? Спасите от растраты! Ткните носом где можно купить на али десяток кабелей приемлимого качества баксов за 10-15-20, которые потом не сломают разьем :(
Здравствуйте, уважаемая читательница! Если Вам нужен простой прямой кабель micro USB без всяких углов и хитростей, я бы на Вашем месте пошёл в магазин и попросил продать качественный кабель, оговорив условия сделки: проверка прямо в магазине. Если хочется подойти системно, закажите на aliexpress прибор Электродиетолог и см. методику отбора кабелей у меня в публикации. Если нет эталона, зарядный ток современного гаджета должен быть от 500 до 1000мА. Мой старенький смартфон потребляет 560мА, а новый плафон — примерно 950мА. Чем больше, тем лучше кабель.

Как считаете, стоит прогнать жабу и потратить 400р на оригинальный кабель? Или экспериментировать? Выбирайте:)
1000мА это мало. Мой на 10% заряжается на 1.8A 5.1V, на 50% 1.6A 5V. Сильно больше :)
На SGS5 Электродиетолог показал 1600-1750мА при оригинальном кабеле, а со всеми остальными 500-1000. Судя по всему нужно выбирать кабели, которые заранее были рассчитаны на большие токи и наверняка имеют внутри жилы хорошего сечения и качества.
Просто невероятно полезная штука этот Электродиетолог :)
UFO just landed and posted this here
Не в кабеле прячется оригинальность, дорогой друг, а в зарядных устройствах; см. ниже. Думаю, изготавливать кабели с хитростями выйдет сильно дороже самим производителям, а они сильно рациональные:) Кабель же просто должен быть качественным, с низким сопротивлением, хорошим монтажом и отборными разъёмами, чтобы донести всё от зарядки до прибора без потерь.

вообще, тема зарядных фокусов с шиной USB в публикации не раскрыта, я сделаю врезку пост фактум
мне их нужно много, + теряю, ломаются… Да, жалко 10 кабелей по 400 рублей покупать, так как свой Galaxy S2 Skyroket купила год назад на ebay за 3280р
У меня, к сожалению, довольно дорогое хобби: любительская астрономия, на которую каждый месяц баксов по 400 уходит, на остальном экономлю, кроме шмоток :(

Может быть, Вы можете посоветовать продавца кабеля на алиэкспрессе?
Ну, не знаю, aliexpress — это такой радиолектронный базар, где все продают всё подряд. Noname — он и в Африке noname. Есть брэнды типа ORICO, но они и на aliexpress стоят недёшево (порядка $9 за штуку, оптом дешевле). Там коллеги в комментариях чуть ниже ссылку дали про кабели noname: habrahabr.ru/post/211066/
ORICO брэнд крайне сомнительный.
Мне от них приехал хаб в пластиковом корпусе (вместо алюминия) и под Windows 8 работать отказался (под Windows 7 — заработало).
Хорошо, диспут прошел в мою пользу, $40 за такое «удовольствие» это перебор.
ну, на то он и aliexpress… С другой стороны, кабель — не хаб.
хоть это и будет наивно, можно поискать «high quality micro usb cable», смотреть на косвенные признаки и читать отзывы.
Вы знаете, мне по субъективным признакам понравился кабель, обозначенного кодом ECB-DU4AWC. Если будете открывать ссылки, обратите внимание на картонную обёрточку с QR-кодом и маркировкой. Очень похоже на «родной» кабель, выпускаемый для Samsung, длина 1м. DISCLAIMER: я его не заказывал и никаких гарантий качества дать не могу, если желаете, пробуйте на свой страх и риск. Может, это часть промышленной партии, а может — слив брака.

Вот по руб-семнадцать, более тысячи отзывов. Вот ещё одно предложение по 77 копеек, но некоторые клиенты недовольны: либо кабель действительно был плох, либо зарядное устройство, либо руки не оттуда. Никогда не знаешь:)
Поясните, пожалуйста, как кабель может влиять на время зарядки? Т.е. как он может ограничивать ток? Неужели АКБ и зарядные устройства такие умные сейчас пошли?
Сам замечал нечто подобное, но думал это больше мифы, про оригинальный кабель.
Так закон Ома, дружище: ток обратно пропорционален сопротивлению кабеля, а оно, в свою очередь растёт от длины провода, некачественного монтажа и разъёмов USB/microUSB. Большое сопротивление, плохой контакт, ток слабый — меньше заряда попадает в батарею при прочих равных. Никакой сложной электроники, обычная электродинамика. Если труба засорилась, вода из раковины вытекает гораздо медленнее, тут то же самое, только с зарядом.
Да, уже почитал и понял, что проблема стоит гораздо острее, чем я думал. Просто казалось, что в таких условиях влияние сопротивление будет минимальным, да и неужели так сложно сделать настолько примитивное устройство качественно. В общем, спасибо за подсказку.
Вопрос скорее не в сложности, а в стоимости ;)
UFO just landed and posted this here
«Оригинальность» кабеля устройство проверить вряд ли может, но вот замкнутые концы шины USB (D+ и D-) или «подтяжку» резисторами — это запросто. Так устройства определяют, что можно брать большие токи (1000мА и более) без риска короткого замыкания в зарядке. На Спящем Страннике порты подписаны: 1: Galaxy Tab, 2: iPad, 3: iPhone, 4:iPad. У №1 и №3 концы шины данных, похоже, замкнуты, на остальных подтянуты резисторами, но как именно — точно сказать сложно.
UFO just landed and posted this here
я как раз хотел сказать, что массовое встраивание микросхем в кабели USB 2.0 уже вряд ли случится, но вот в более новых стандартах всё может быть

и как бы в подтверждение этой мысли на Вашей ссылке вскрыт разъём типа Lightning, это уже скорее яблочная проприетарщина (не USB, а переходник с USB), и здесь наличие микрухи меня совершенно не удивляет:)
Я тоже заказывал на алиэкспрессе по той же цене с тем же результатом. Думаю теперь, что лучше спаять своими руками если жаба душит…
Спасибо за статью, стиль прекрасный, объем проделанной работы впечатляет. Уже заказал измеритель тока для отбраковки плохих китайских проводов.

Вопрос к публике (и автору). Посоветуйте, как по фотографии и описанию на ebay отличить usb-провод из тончайшей медной волосинки, который нихрена не заряжает, от нормального провода? Т.е. ДО покупки и тестирования «диетологом».
Исходя из того, что пишут читатели, боюсь это будет всё равно лотерея. Можно обращать внимание на косвенные признаки: небольшая длина, золочёный разъём, ферритовые колечки, высокая цена, брендовый логотип, не знаю, что ещё:)

Если гаджет прожорливый (более 1А), как показывает опыт, дешевле будет просто заказать родной кабель в магазине, чем делать несколько попыток с ebay.
Вопрос по поводу Sennheiser Presence UC. Насколько я понял, он так хорошо работает с компьютером благодаря USB-донглу BTD 800 USB, который определяется в системе как звуковая карта. У меня вопрос: работает ли этот BTD 800 USB с другими гарнитурами?
Хороший вопрос, только проверить пока не с чем. Есть вот такая страница: www.oticon.com/support/wireless-connectivity/connectline/sennheiser-btd800.aspx
Там внизу видео сопряжения streamer pro и донгла Sennheiser, но по виду это не BTD800.
На моём BTD800 есть кнопка и индикатор. Если нажать на кнопку 1с, донгл уходит в сопряжение (индикатор поочерёдно синий-красный). Так что шансы есть:)
По виду это BTD 500. Спасибо за ссылку!
Пост по КПД зашкаливает за 100%, спасибо!
весьма лестно, но от этого не менее приятно:)
Спасибо за обзор, много классных гаджетов.
Но я бы скептически отнесся к www.aliexpress.com/store/product/High-QualityBlack-Ultra-4-Port-USB-5V-5A-25W-Wall-Travel-AC-Charger-International-Power-Adapter/1179340_32230357743.html китайцы те еще любители завышать характеристики, к тому же ни одного отзыва но этой зарядке нет.
И скорее всего она является давно проверенной 10W зарядкой www.aliexpress.com/item/Free-shipping-ioncell-produced-4-USB-power-adapter-5V-2A-support-PSP-iPhone-4S-iPad2-EU/1121201377.html
вот сейчас обвешал её гаджетами около 4А суммарно, напруга просела где-то до 4.9В. Тёпленькая.
Подробнее и нагляднее про тестирование кабелей microUSB с помощью китайского USB-амперметра: habrahabr.ru/post/211066/
спасибо за ссылку, я как раз искал нечто такое, но не нашёл. Да, это было до разделения Хабра…
UFO just landed and posted this here
двухцветный лучше, спасибо, я добавил вставку
Беда-печаль, но специзделие Курящий Кирпич 96 более недоступно у этого продавца :( По аналогичным запросам на али ничего не находится, не подскажете, как вы искали?

UPD: Все нашел, спасибо!
главное — мощность и качественный разъём, смотрите на ток; вроде на 10А есть
я выбирал чтоб без шнура 220В — отдельно покупал короткий 30см (как у компутера)
Sign up to leave a comment.

Articles