Pull to refresh

Когда Биткоин станет деньгами?

Reading time3 min
Views6.3K
Большинство энтузиастов Биткоин, уже рассматривают его, как одну из разновидностей денег. Отчасти это правильно, ведь вы уже можете использовать его, чтобы оплачивать товары и услуги как он-лайн, так и в реальности. Тем не менее, для большинства Биткоин в лучшем случае остается «валютой», а в худшем — «поддельными интернет бумажками». Когда же Биткоин в самом деле станет полноценными деньгами?

image



Три шага к успеху

Прежде чем любая валюта — виртуальная или реальная — сможет стать деньгами, она должна пройти несколько стадий в своем развитии. Первый этап: стать средством накопления. Еще более важный шаг, — доказать, что ваш платежный инструмент способен быть этим средством накопления на протяжении 3-5 лет. Учитывая тот факт, что все первые способы использовании Биткоин как раз и относятся к понятию «средство накопления», мы можем уверенно сказать, что этот шаг был пройден успешно.

Но каким образом Биткоин становится средством накопления, если он все еще является «нишевым» платежным инструментом? Можно даже не упоминать, что этот вопрос является темой жарких споров. Ответ на этот вопрос зависит от того, как вы классифицируете сам Биткоин.

Биткоин обладает особой привлекательностью для инвесторов и дейтрейдеров по причине абсолютной ликвидности (благодаря нехватке массового использования) и его изменчивым колебаниям курса, которые прямо сейчас можно наблюдать на диаграммах.

Инвестиции в Биткоин сами по себе не делают его «средством накопления». Тем не менее, когда вы используете отдельный кошелек, чтобы собрать в нем Биткоины на будущее и не расходовать их регулярно, становится очевидно, что вы сохраняете Биткоины ради их ценности. То есть, в надежде, что эта ценность будет расти. С той же целью вы бы могли держать у себя ценные металлы, акции и другие активы.

Когда мы хотим, чтобы больше людей воспринимали Биткоин как деньги, то есть как часть системы платежей, — мы должны подвигнуть их к активному использованию этой цифровой денежной единицей. В конце концов, где были бы системы кредитных карт, если бы сегодня никто не использовал Visa или Mastercard? Они бы просто сели в лужу, что вполне может случится и с Биткоин.

Логическим результатом роста числа активных держателей, становится превращение Биткоин в средство обмена. Не только в смысле обмена Биткоин на бумажные деньги, но и как средство, чтобы покупать и продавать товары или услуги в большем масштабе. Сейчас мы находимся именно в этой стадии. И, с ростом числа пользователей Биткоин, эта фаза со временем будет успешно завершена.

И последнее, хотя не менее важное. Товары и услуги должны быть оценены в Биткоин в ближайшие 5-8 лет. Большинство торговых организаций, которые принимают Биткоин, все еще регистрируют свой ассортимент в бумажной валюте, а Биткоин признают в качестве эквивалента платежа. Но что если продукты и услуги оценивались бы в Биткоинах, безотносительно стоимости бумажных денег, и эти цены были бы доступны в любое время?

Еще одним недостатком в оценке товаров и услуг с помощью бумажных денег (даже если вы ту же сумму можете заплатить в биткоинах) — это тот факт, что люди будут автоматически возвращаться к традиционным способам платежа. Существует внутренняя связь между платежной системой, такой как банковские сети, кредитные и дебетовые карты, и оплатой чего угодно в бумажной валюте.

Тем не менее, приходится констатировать тот факт, что текущие скачки курса Биткоин не делают его в ближайшем будущем привлекательной расчетной единицей. Но, с другой стороны, колебания курса за прошедшие полтора года случались гораздо реже. Это вполне может являться признаком процесса стабилизации курса.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments25

Articles