Pull to refresh

Comments 30

Это какой-то неправильный капитализм
Скорее это показывает, как мало в России знают о реальном капитализме и его расхождениях с теоретическими книгами.
Да-да, и отвратительное слово коррупция в нем заменено загадочным лоббируют.
UFO just landed and posted this here
Бюджет предвыборной компании никак не связан с эфирным временем кандидата, например? С количеством рекламных щитов с именем кандидата? С количеством активистов агитирующих за кандидата?

Что мешает потом продвигать законы учитывающие интересы лиц, которые привели кандидата к власти?

А раз вы эксперт, можно ли пожертвовать деньги в благотворительный фонд, которым управляет ваш друг, сват, брат, жена?
Дык ничего не мешает продвигать такие законы. Мало того, даже если лоббирование запрещено, ничто не мешает продвигать такие законы. Что плохого в том что бизнес открыто поддерживает кандидата и его программу, а избиратели знают что это за бизнес и сколько денег он дал? Бизнес должен финансировать политику, это нормально. Ненормально — когда финансирование происходит на каких-то мутных непрозрачных условиях и в паблик не выходит кто кому чего обещал и кандидат который, к примеру, выступал за экологию и всякое такое, внезапно разрешает строить химический завод в черте города.
Обыкновенная олигархия — крупный бизнес во власти, лоббирующий свои интересы.
Президент сената штата, работающий в картеле, лоббирует закон поддерживающий картельный сговор, все ок.
Помнится, я сам вчера жаловался, что в России демократия хромает.
Там всё-таки с основными столпами получше. Но люди то везде люди.
Смотря какие столпы считать основными, это же все очень субъективно.
> Помнится, я сам вчера жаловался, что в России демократия хромает.

Да, американцам давно пора задуматься об антилоббинговом комитете, однако там лоббируется всё подряд, и это практически никому не выгодно.

А так — она везде хромает. Где-то больше, где-то меньше. И то, что в США есть проблемы — не повод считать, что в России всё ок.
UFO just landed and posted this here
Там лоббистская деятельность адовейшим образом зарегулирована, на каждого хитрожопого лоббиста найдётся свой винтик с резьбой в виде законов, регуляторов, судов и т.п. Именно поэтому мы видим что Маск с ними небезуспешно судится, а не идёт сразу нахер, как это было бы у нас, где лоббирования официально как будто бы вовсе нет.
Это да, только на суды уходит куча времени, сил и денег, так что отдельная служба была бы кстати. А ещё можно порассуждать насчёт лоббирования оружейников, с которым никто ничего поделать не может, включая президента.
Ну оружейники это отдельная вещь, кмк там дело не столько в лобби, а в том что исторически очень большой спрос на оружие, традиции и т.п. Огромная часть населения воспринимает это как часть культуры и образа жизни, т.е. общественный запрос формирует не оружейное лобби как таковое, а политики-консерваторы с широчайшей поддержкой, в принципе это нормально наверное. Отраслевое лобби всё-такие немножко другая штука.
В про каких оружейников — DoD или гражданский рынок оружия?
Если про гражданский, то с такими друзьями у хоплофобов (которые поставляют оружие террористам и занимаются прочими прекрасными занятиями) никаких врагов — лоббистов-оружейников не надо.
Вы так пишите, как будто Маск простой работяга с улицы и небезуспешно судится с власть имущими. По факту, Маск — миллиардер и у него тоже есть свои ресурсы. Это скорее выглядит, как борьба разных лобби за свои интересы.
А с какой стати работяге с улицы нужно давать права равные с корпорациями, которые половину отрасли контролируют? Пускай работяга ищет единомышленников, обращается в профсоюз, организует компанию и точно так же засуживает буржуинов — все механизмы для этого уже созданы и работают с разной степенью эффективности.
Вот так и не понял как они обосновывают такие запреты, т.е. должно же быть по мимо «хочу» автодилеров какое-то логичное объяснение запретам…
Как я понял, это закон вида: другие машины продаются у диллеров. а ваша через ваш собственный магазин, этим вы рушите бизнес диллеров. Вообще я не пойму, а тесла не может зарегистрировать диллера Tesla? И чисто продавать автомобили тесла, ну или даже можно продавать там чисто электрокары к примеру. Тот же ниссан лиф, или BMW i3 и т.д.
Такие же мысли и проблему понять не могу. Как обосновывают запреты? Почему не регистрируют итп?
Вообще есть предположение что все это выльется в какой-то федеральный закон о продажах, вопрос в том, в чью пользу, но надеюсь в сторону свободы.
Это похоже на крестовый поход против подхода с диллерами в принципе. Хочется видимо иметь фирменные магазины по всему миру аля Apple.
все же наверное наоборот — крестовый поход против фирменной торговли.
Автопроизводителю запрещено владеть дилерским бизнесом. Я думаю, даже в случае когда формально всё соблюдено (Маск перепишет дилерский бизнес на жену например), прибегут антимонопольщики и больно настучат по рукам.
Так а почему Маск не даст свои машины этому дилеру на продажу? Не берут сами или другие проблемы?
Потому что он хочет контролировать весь процесс продажи до конечного пользователя
Если я правильно понимаю, это у них была такая форма господдержки индустрии автодилеров во время великой депрессии, ну и плюс типа антимонополизм — производители не могут ограничить предложение и цены взвинтить или, к примеру, отказаться от какой-нибудь невыгодной для них схемы кредитования покупки. Искусственно устроенная конкуренция на рынке в теории даёт покупателю больший выбор и лучшее качество услуг.
UFO just landed and posted this here
Там законодательство эту отрасль довольно нетривиальным образом регулирует, нужно копаться в деталях. Вполне возможно, что на этом запрете сейчас весь бизнес держится, но не нашёл экспертных мнений по этому поводу кроме «Ааааа теслу обижают» и «кровавое лобби автоторговцев продавливает ацкие законы».
При всех проблемах объем продаж Tesla за первый квартал 2015 года на 55% выше, чем за первые три месяца прошлого года. Так что удачи Маску, а я буду ждать, пока он выпустит более бюджетные модели.

Сегодня на Новом Арбате видел красную Tesla — глаз радуется.
Sign up to leave a comment.

Articles