Pull to refresh

Comments 18

Это было в первом посте.
У меня был планшет HP ElitePad, у которого была аналогичная проблема с включением экрана от движения крышки чехла. И очень часто — черный экран после открытия чехла, помогал только ресет. Для HP это известная проблема, бракованные чехлы с якобы неправильным магнитом, я даже звонил в поддержку и мне привезли другой такой же чехол — проблема исчезла. Правда, планшет я все равно вскоре поменял на iPad, но это уже другая история.

PS:
На ум постоянно приходила мысль о покупке ботинок, которые при примерке в магазине всегда кажутся в пору, но только их обуешь в «рабочем режиме» и уже через десять шагов понимаешь, что они крайне дискомфортные.

А я-то, думал, что я один такой!
Офтопичный лайфхак: беру обувь, первые пару вечеров хожу дома, нацепив сверху больничные бахиллы. Если что не так — обувь возвращается без малейших следов эксплуатации.
А почему вы именно планшет для лекций взяли, а не полноценный ноутбук? Тотже Macbook Air 11 по размерам не сильно уступает 11" планшетам(а то и превосходит), зато там сразу есть удобная клавиатура, что позволяет набирать текст при помощи слепого 10-пальцеовго метода…

з.ы. лично меня в Windows планшетах разочаровало время автономной работы, которое под нагрузкой не слишком то и превосходит ноутбучное. И это при том, что у моего планшета экран всего 8"…
«никто не читает не только тегов, но и текст сам»

> Я стал анализировать свое использование планшета, и, как я уже говорил, начал понимать, что в принципе «полноценный Windows» мне не нужен. Читалка, Word, OneNote, все что мне нужно работало на Surface RT не хуже, чем на «полноценном».

К тому же на Mac, насколько я знаю, нет OneNote, есть только веб-версия. А он не так удобен все же, особенно для к нему привыкшему.
> К тому же на Mac, насколько я знаю, нет OneNote, есть только веб-версия.

Есть, но несколько урезанная. В частности, нельзя хранить ноты локально.
В ATIV время работы очень даже на уровне. Две лекции (по две пары вечером) я могу записать не парясь. Три наверное можно если следить за уровнем заряда — выключать экран, пока препод говорит.
Пишу с Surface Pro 2. У них с Pro 3 физически идентичные клавиатуры (но разные стилусы) отвечу на что смогу.
Клавиатуры:
Touch тип мало удобен для набора текстов. Главная проблема — нет физического отклика. Нет даже мало-мальского продавливания «клавиши» вниз для хоть какого-то ощущения, хотя что-то типа рамки клавиши чувствуется. Зато клавиатура очень тонкая, совершенно бесшумная и откликается достаточно бодро (во второй версии увеличили количество датчиков и стало весьма хорошо), но этот физ отклик… В общем мне явно не подошло.
Type ощущается как полноценная ноутбучная клавиатура со слегка уменьшенным чем на том же макбуке, (да, да, ещё меньше) ходом клавиши. За то клавиши достаточно большие. Шумят средне (тише «взрослого» ноутбука, например последних HP Pavilion).
Вторые версии всех типов имеют 3х уровневую подсветку и возможность работы через беспроводной модуль (доп аксессуар). Не знаю как с Pro3, но у Pro2 есть ещё и PowerCover — аналог Type, но потолще, с доп. аккумулятором и портами.
Естественно ничего из этого официально у нас не продаётся. Покупалось в штатах с их 2х летней гарантией (воспользоватся не пришлось). Гравировка Type клавиатуры-обложки стояла 500р, хотя особого смысла в ней не заметил. Первый месяц было лень гравировать и буквально за пару дней освоил довольно хороший слепой набор (опять же спасибо за отклик клавиш). Type использует механизм ножничного типа с уменьшенным ходом клавиши (судя по всему как в новом АирМаке, в том что с Type-C USB портом, ибо буквально 0.5-0.7мм хода. Не так как на взрослых моделях с тем же типом механизма).
Личный совет — сейчас Microsoft делают «финт ушами», а именно: по слухам линейка Surface 4 (без про) будет поставляться в нескольких модификациях, но с пассивно охлаждаемым Intel Core M 5Y71, в то время как линейка Surface Pro 4 будет как минимум в диагоналях 12" и 14" с мощными ноутбучными 15Вт процессорами новейшей линейки Intel Skylake (и естественно с активным охлаждением, что я не считаю недостатком, ведь иногда очень нужен запас мощности).
Анонсировать собираются буквально на днях или летом (а там уже и продажи). Я бы подождал.
Слухи отсюда: goo.gl/87YyzI
> следующим будет Surface! Причём последний, третий, с фирменным дигитайзером, и клавиатурой! Пусть мне придётся даже заказывать его из Америки и самому наносить русский шрифт (ну и лопатить английскую операционку, видимо). Остался единственный вопрос к Surface – стучит ли клавиатура — его фирменный TypeCover и производится ли для него TouchCover?

Ну, долгий путь к оптимуму, ага :)
Заказывать несложно. Не исключено, что на носу Surface 4 с Core M, и Surface 3 будут распродавать. Впрочем, я бы не слишком надеялся, он и так разошелся очень хорошо.

Наносить шрифт… А оно надо? Слепой набор куда полезнее. Да и к тому же, поверьте моему опыту, попорбовав набирать на клавиатуре без русских букв вы обнаружите, что на самом деле русских букв на клавишах вам и не нужно. Вам нужно, при неслепом наборе, попадать пальцами в клавиши и смотрите на клавиатуру вы только для этого, моторика пальцев уже помнит связь между «нужна буква А — Ок, это в среднем ряду чуть левее центра, вот тут, клик!»
Сейчас, после нескольких лет жизни на разных клавиатурах без русских, уже клавиатуры с русскими буквами вызывают ощущение «иероглифов» в два ряда, под которомыи клавиш не видно.

«лопатить английскую операционку» — вы про что? клавиатура и соответствующие локали встрены и ставятся на любой Windows начиная с 2000-й вроде, то есть уже лет 15. Или вам нужно обязательно, чтобы было написано «мой компьютер»? ;)

По вопросам: на Surface 3 Pro батареи хватает на 5,5 часов реальной работы с wifi, нерекламных часов, я имею ввиду :)
Стилус — удобный, хотя так как в нем батарейка, он тяжелее, чем Wacom. Это и плюс и минус.
Проблема с включением в сумке досаждала несколько месяцев, но вот уже месяца три не появляется. Возможно после очередного «OTA»-апдейте firmware, которые приезжают довольно часто, раз в пару месяцев.
По звуку и ищущениям Type Cover как обычная ноутбучная клавиатура, каковой она, в общем, и является. Разве что, так как она не прилегает ни к чему массивному, в лежит, одним концом на столе, а вторым — примагниченной к планшету под небольшим углом, то она чуть «дребезжит».

Touch Cover для Surface Pro 3 не выпускается, и от 2 подключить не удастся, у них разные пропорции экрана. Но, по моему, это и баловство, тайпковер удобнее.
Очень уж рекламно звучат похвалы клавиатуре WP. Автор видимо не пользовался тем что называется Swype (тм) на андроиде. После неё клавиатура на винде вызывает ощущения схожие с тем что у тебя отобрали компьютер и дали калькулятор. Моё мнение как пользователя и того и другого. В защиту клавиатуры могу сказать, что основную функцию — печатание слов — она выполняет не хуже.
Это правда. Когда у меня был Андроид — свайпа еще не было. Когда появился свайп — у меня уже был iPhone, и первую его (свайпа) реализацию я увидел только на WP. Клавиатуре никаких похвал, даже наоборот, что следует из текста.
Бета вышла в 2010 году. Я говорю не о технике ввода. а именно о конкретном продукте, который и положил начало такому методу. Если у вас будет возможность — попробуйте. Из плюсов — жесты (заглавные буквы, знаки препинания, хоткеи(!) и другое). Дополнительные виды клавиатуры — для редактирования текста, цифровая. Синхронизация словаря, удобное добавление слов, настройка внешнего вида и другое.
У меня прямо противоположные ощущения. После 930 лумии, свайп на 10 нексусе кажется каким-то тупым, постоянно промахивается и выдаёт не то, что я задумал. С телефоном я в последнее время совсем обнаглел, вожу по буквам даже не пытаясь попадать в них точно, главное чтобы было где-то рядом. В большинстве случаев до исправлений не доходит.
Кстати, да. Иногда ощущение, что чем небрежней и размашистей ты водишь по буквам, тем точней и быстрей распознает.
Ещё раз обращаю внимание — я говорю не о оригинальной андоидовской клавиатуре, а о Swype. Они появились первыми (что логично — они же и придумали такой метод ввода).
А можете поделиться конспектами по нервной деятельности?

Ссылка на облачные конспекты будет в третьем посте.
Sign up to leave a comment.

Articles