Pull to refresh

Возможно ли анонимное общение в сети

Reading time 2 min
Views 8K
Доброго времени суток.
Прошу рассматривать данный пост, как публичное рассуждение и не более того.

Интересно предположить, возможно ли общение между двумя или более пользователями в сети, с тем условием, что их возможно идентифицировать, всем, кроме их самих, только, по выбранному ими нику. Является ли подобное условие залогом полной анонимности?
Если нескольким людям необходимо общение в сети, с требованием, что будет сохранена тайна переписки, не будут вестись логи их действий, не будет отслежено их местоположение, а так же любые иные данные, которые помогли бы в конечном итоге их идентифицировать в реальном мире, то где им можно общаться? Сети за пределами интернета, это интересно, но вопрос именно об общении в интернете, анонимные чаты — возможно. Но, при таком общении, должен выполняться ряд условий, а именно пользователь должен:
доверять площадке, на которой находишься,
доверять сети в которой находишься,
доверять машине, за которой находишься,
а так же быть уверенным, что общаешься именно с тем, с кем необходимо.

Возможно ли подобное сейчас?

На данный момент, если я не ошибаюсь, управляющие любой «площадкой для общения» обязаны хранить логи действий пользователей. Остановимся на этом. Кроме того, в любом случае, переписка и любые иные данные, загруженные пользователем «на сервер площадки» обязаны хранится там. Следовательно, часть требований для «анонимного» общения не выполнена, в силу возможной доступности данных третьим лицам.

Допустим, что пользователь доверяет пк с помощью которого выходит в сеть, и этот пк действительно безопасен, включая браузер. Это требование выполнено.

Теперь необходимо найти подходящую площадку.
Сервер, через который будет осуществляться передача данных, не должен хранить эти самые данные, дольше установленного пользователем периода. К тому же, данные, загруженные пользователем, должны быть доступны только ему и тем, кому он разрешит доступ к ним. При этом, пользователи, получившие доступ к данным других, не должны иметь возможности их сохранить и/или передать, каким-либо способом третьим лицам.
Возможно ли сейчас реализовать подобное? Возможно ли реализовать подобное без участия сервера, как точки отказа?

Если вышеперечисленные условия будут выполнены, то пользователю остается установить контакт с желаемым пользователем.
То есть, каждому участнику беседы необходимо убедится, что все остальные это именно те, с кем он хотел бы общаться.

Собственно вопросы о возможности легального существования такого сервера с такой площадкой, а так же о способе абсолютной идентификации собеседника, наиболее интересны сейчас мне.

Может ли понадобится пользователям подобный способ общения? Предполагаю, что да. А вот зачем, это уже не моё дело.

Мне лишь интересно узнать, возможен ли он.

UPD:
Тезисно вопрос задан тут
Tags:
Hubs:
-4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles