Pull to refresh
0

Будущее магнитной ленты: 220 терабайт на одной бобине

Reading time1 min
Views24K
Исследователи записали 123 миллиарда бит несжатых данных на каждый квадратный дюйм дешевой магнитной ленты. На весь картридж поместили 220 терабайт информации. Так ученые превысили в 88 раз существующий с 2012 года стандарт LTO-6, который предусматривал 2,5 ТБ данных на продукт среднего класса.

image

Это устройство, как утверждают ученые из IBM, способно записывать данные на магнитную ленту с эффективностью в 123 миллиарда бит на квадратный дюйм. Ученые использовали кассету диаметром 10 сантиметров и шириной 2 сантиметра.

image

«Лента в самом деле растет», — говорит Марк Ланц, руководитель исследовательской группы IBM Research в Цюрихе, Швейцария. В то время как на потребительском и SMB рынках спрос на магнитные ленты падает из-за снижения цен на жесткие диски, архивные технологии «возрождают» это устройство хранения информации. Еще один фактор возрождения магнитной ленты — замедление роста объемов жесткого диска, который с трудом поспевает за законом Мура, отмечает Ланц.

IBM пока не анонсирует готовый продукт, но видит его будущее в облачных системах хранения. По данным Ланца, несколько компаний предлагают облачные решения с использованием магнитной ленты. Преимущество технологии — в цене: каждый гигабайт стоит от 2 до 3 центов. А минус — во времени, потому что от нескольких десятков секунд до минуты требуется для доступа к файлам. Технология подходит для тех данных, работа с которыми не требует высокой скорости. В частности, около 80% корпоративных данных можно записать на ленту.



image
Tags:
Hubs:
+20
Comments24

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees