Pull to refresh

Comments 53

Нью-Йорк, небоскрёбы с огромными окнами от пола до потолка без зановесок. Какое тут может быть нарушение частной жизни? Скорее публичное обнажение можно приписать каждому жителю «за стеклом», — не хочешь, а увидишь.
UPD. Кстати, во многих американских фильмах замечал стоящий у окна хороший такой телескопчик. Не зашторивать окна и подсматривать в такие же открытые окна соседних домов — американская забава. Да даже по телеку сейчас такая реклама крутится ).

upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/de/Bart_of_Darkness.png/250px-Bart_of_Darkness.png
Последнее фото. Не хотелось бы увидеть фото такого себя, ещё и смотря в каком «стоянии». Виде. Случаи разные бывают :)
Не пойму, у них там шторы/жалюзи не в моде? Если не сфоткают, то какой-нибудь прыщавый онанист с хорошей оптикой засядет…
Не нравится — закройся, не вижу проблем.
Если не сфоткают, то какой-нибудь прыщавый онанист с хорошей оптикой засядет…

Ну фотки понятно — если станет популярно, то друзья/коллеги будут подшучивать. Просветите на счет второго — как это повредит объекту возжделения?
Да никак не повредит, просто само осознание того, что за тобой могут смотреть не есть приятно.
Когда живёшь в многоэтажке где по соседству стоят такие-же, тут уж сам виноват как говорится.
Ну я выше не зря про шторы написал. Закрылся и делов. Особенно вечером.
Хорошим вариантом могла бы быть зеркальная плёнка.
Просто так в окно высокого дома и тем более — небоскреба не заглянешь. Нужна хорошая оптика, позиция напротив окна и целенаправленное наблюдение. Я бы сравнил это с тем, как выстроенный забор не мешает желающим целенаправленно наблюдать происходящее за забором в щелочку или дырочку, тогда как от мимолетного взгляда забор вполне защищает.

Безусловно, параноикам шторы нужны, но если бы я жил на 16-м этаже (и тем более на 50-м) и ближайший дом напротив был бы в 500м от моего — я бы, скорее всего, тоже не считал нужным задергивать шторы.
Также как вряд-ли кто-то замазывает каждую щель в заборе.

PS
Даже с плотной застройкой Нью-Йорка я сомневаюсь, что можно снять что-то путное на объектив с фокусным меньше 600мм, скорее всего, нужно больше.
какой-нибудь прыщавый онанист

Будто что-то плохое!
А что вы так возбудились удивились? :)
Я имел ввиду в худшем смысле. Может он там в онлайн всё транслирует.
UFO just landed and posted this here
А чем это отличается от жанра уличной фотографии? Или, по-вашему, стрит-фотографы тоже должны спрашивать у каждого объекта съемки разрешение? Тогда этот жанр просто вымер бы, а в нем, по субъективной оценке, работали почти все признанные гении от фотографии.
Ну, разница, все же, есть
Выходя в публичное место ты готов, к тому, что на тебя будут смотреть другие люди и имеешь соответствующий внешний вид и ведешь себя соответственно. Дома же я к этому не готов и обычно хожу в самом немыслимом виде и могу принять самые нмыслимые позы. Многие люди кривляются перед зеркалом, танцуют и поют, ходят голыми когда их никто не видит. Ничего из этого на улице подавляющее большинство людей делать не будут.

Вообще, мне кажется, в статье не освещены все нюансы ситуации — обратите внимание, на всех фоторафиях не видно лица. Если бы лица было видно — думаю, фотограф бы уже копил на выплату исков.
Нормальное искусство должно улучшать человека, в том числе показывать его пороки. То о чем вы говорите — называется внутренним самообманом.

Да, здесь тонкая грань между вторжением в личную жизнь и искусством. Но суды для того и созданы, чтоб эту грань определять.
Давайте доведем до абсурда — вы в туалет не сможете сходить без фотографа за спиной. А где ж ему еще добывать фотки для коллекции туалетной выставки?
не сочтите за проявление ЧСВ
>>Да, здесь тонкая грань между вторжением в личную жизнь и искусством. Но суды для того и созданы, чтоб эту грань определять.
UFO just landed and posted this here
У вас карма отрицательная, вот и игнорирует.
Могу ошибаться, но при фотографировании на улице разрешение нужно спрашивать если человек будет центром фотографии. Если это фото группы случайных людей то фотографу не нужно спрашивать разрешения у каждого.
UFO just landed and posted this here
Если фотография сделана в публичном месте или на публичном мероприятии — то разрешения не надо, если человек не является главным объектом в кадре. (Гражданский кодекс, 152.1) Аналогичные нормы в большинстве других стран.
Насколько я знаю, очень сложно нарушить BSD лицензию :)
UFO just landed and posted this here
Интересно, а как истец доказал, что на фото именно он(а), лиц не видно же?
По обоям, мебели, одежде?
Не думаю, что это может быть доказательством в суде.
Не вижу проблемы. Да, то искусство. Но если ты хочешь это искусство продавать или публиковать — будь добр спросить разрешения у объекта творчества.
Тут контраргумент в том, что улица — публичное место. И если что-то видно с улицы, то это можно фотографировать.
Ну так они не на улице. Они в своем доме. Если что-то видно — это не означает что это что-то стало общественным местом.
С какого минимального расстояния я могу снимать дом, чтобы не нарушать приватность частной жизни человека, у которого окна без штор во всю стену?
Ни с какого. Почему вы снимаете МОЙ дом? Мой дом — публичное место? Врядли.
Я понимаю вашу логику. Но я против нее по одной простой причине — мы все будет жить за огромными бетонными стенами и черными шторами, если подглядывать станет нормой.
А что меня может остановить от того, чтобы снять ваш дом с прозрачными стенами? Судебный запрет?
Такой мир вас не пугает?
Нет, такой мир меня не пугает.
Нравится мой дом? Нет проблем — вы можете меня спросить.
Или, как альтернатива: если на моем доме висит надпись «фото и видео съемка запрещена» — не снимать его вообще.
Но для этого надо, чтобы я имел право такие надписи вешать и чтобы они имели юридическую силу.

Иными словами — дайте мне возможность контролировать МОЮ личную жизнь. Если я не против фоточек — ради бога, фотайте. Если я не хочу чтобы меня или мою собственность фоткали — будьте добры этого не делать.
Вы хотите сказать, что вы будете указывать мне, что я могу или не могу делать МОЕЙ камерой и доступной МНЕ для обзора вселенной? Если мне хочется сфотографировать дом, который мне понравился. Или машину. Или сад. Или дерево. Я решительно не вижу никаких оснований к тому, чтобы для этого получать у кого бы то ни было разрешения.

Если вы конечно не предполагаете, что фотоаппарат крадёт душу.
Хорошо, пойдем от обратного.
Допустим у вас дом с прозрачными стенами и допустим, вы можете запретить его снимать. Но это конфликтует с:
1. Правом на съемку панорамы.
2. С камерами наружного видеонаблюдения.
3. С проезжающими машинами с видеорегистраторами.
Далее. Теперь допустим, что вы, простите, решились занять сексом с девушкой в таком прозрачном доме, а в то время случайно мимо проходил несовершеннолетний.
С вышеописанными условиями вас не засудят. Но детскую психику вы травмируете, по сути лишив его право на жизнь и на собственный выбор.

Итого: гипотетическая ситуация конфликтует с очень многими правами других людей. Но т.к. юридическая норма должна сводить противоречие к минимуму, то скорее всего это право вам не будет дано.
Все верно. Именно поэтому упираемся в простой запрет — не фотографировать людей в их домах. А вернее даже не не фотографировать, а не публиковать.
Гугл не просто так замазывает номера машин и лица на панорамах.
Давайте двигаться постепенно. Заменим прозрачный дом. На непрозрачный, но с окном, у которого вы что-то делаете.
Снова рассмотрим все предыдущие аргументы. Есть ли разница?

Нет, разницы нет. Поэтому я ничего про прозрачный дом и не говорил.
Иными словами, перебрав все варианты мы убедились, что все что выходит за пределы дома попадает в общественное поле.
Теперь давайте разбираться кто имеет право владения на фотографию или видео, сделанную на улице, но запечатлевший ваш дом. Снова пройдемся по списку:
1. Съемка панорамы
2. Камеры наружного наблюдения
3. Видеорегистраторы в машинах
Если мы введем безусловное право владение или хотя бы право вето на публикацию, то, например, мы осложним водителям защиту в суде. А если следователи будут брать разрешение у подозреваемого на демонстрацию фото его дома перед судье при получении ордера на обыск, то это вообще абсурд.

Опять мы получили множественный конфликт с правами других людей.
Все это я к чему? Право на личную жизнь насколько фундаментально, настолько же неопределенно.
Означает. И суд так и счел.
По вашей логике вы можете без проблем заглядывать девушкам под юбку. А что, ведь она на улице и с улицы все видно!
Да по любой логике, если у девушки такая юбка, что её содержимое видно без приложения усилий — то нет проблем. Значит сама того хочет. А если она голая пройдётся — всем отворачиваться что ли, и креститься «ай, срам, срам!»?
Для более сложных случаев (когда действительно можно увидеть случайно) придумали женские брюки.

По поводу дома: фасад дома, по моему мнению, место публичное. Пусть фотографируют, сколько хотят. Всё, что внутри дома — спорный вопрос, если я оставил открытым окно и случайно попал в кадр — наверное не страшно. Если фотограф сидел и караулил меня неделю, скорее это неправильно.
Ну и где грань?
В обсуждаемой теме она как раз караулил людей и люди — основной элемент его фотографии.
А грань как раз в том, что открытое окно — это выставление напоказ своей жизни. Как и голым по улице — выставление на показ своего тела. Но даже в этом случае на фотографиях нет лиц, чтобы не выставить людей в негативном свете. Так что вообще любые претензии не обоснованы. И суд это понял.
UFO just landed and posted this here
А что есть приложение усилий?
Если я 3хлетний ребенок с GoPro на лбу, то для меня не потребует много усилий, что бы увидеть, что под юбкой у большинства девушек с не очень длинной юбкой. А потом назвать выставку «Улица глазами ребенка».
Если я 3хлетний ребенок с GoPro на лбу, то для меня не потребует много усилий, что бы увидеть, что под юбкой у большинства девушек с не очень длинной юбкой

Вам как минимум вплотную к ней приблизиться придётся. Если она допускает это, значит не возражает.
Не у каждой девушки есть глаза на затылке. А если на улице достаточно много народа, то может и прикосновения не заметить.
Да какое это искусство? Пусть идет на завод работать.
Зашел в тред ради фотографий в комментариях, а их нет.
Sign up to leave a comment.

Articles