Pull to refresh

Comments 46

Нужно так же учитывать что А) высокоразвитая цивилизация может обнаружить что звезды не единственный и не лучший источник энергии, и Б) мы смотрим на поток фотонов, устаревший от реального положения вещей на миллионы и десятки миллионов лет.
В студию приглашается Эйнштейн-Фаг с лекцией «Не существует никакого т. н. реального положения вещей»:)
Это скорее солипсист-кун.
Любой источник энергии, не только звезда, будет давать тепло которое нужно куда-то затем сбрасывать.
Сброс, в параллельную вселенную, сойдет? Можно еще сбросить в прошлое, будущее вселенной.
Противоречит известной науке. Искать чужие цивилизации в предположении что они могут произвольно нарушать (с нашей точки зрения) законы мироздания — глупо.
возможно по таким аномалиям и легче искать
Искать чужие цивилизации в предположении что они могут произвольно нарушать (с нашей точки зрения) законы мироздания — глупо.

Спекулияция естественно, но имхо сверхцивилизация, опережающая нас в развитии на миллиончик-другой лет может и с законами мироздания заигрывать, если учитывать экспоненциальное развитие цивилизаций. Муравей тоже не сможет осознать как это — извлекать энергию из куска металла зовущегося ураном.
Вообще если быть дотошным, то на изображённые на КПДВ туманности «Сердце» и «Душа» находятся в _нашей_ галактике, более того — эти туманности совсем рядом — до них 7500 световых лет, а исследовались не соседние туманности, но галактики — тут фото туманности Андромеды было бы много уместнее.
Если бы наша галактика Млечный Путь была Петербургом, то Солнечная система располагалась бы где-то на окраине Петродворцового района, а две эти туманности — в соседнем Ломоносовском. Ну а ближайшая к нам галактика Андромеды была бы примерно Москвой (если я в масштабах ничего не напутал).
А почему эти гипотетические инопланетяне должны терять энергию в ИК диапазоне? Если они настолько отмороженные, что готовы построить сферу вокруг звезды (хотя, как по мне логичнее звезду раздеребанить на водород для термоядерных реакторов), тогда уже заморочатся чуть сильнее и обклеят снаружи ее алюминиевой фольгой ради утепления. А полученная энергия будет тратиться на производство материи, излучаться в рентгеновском диапазоне в каких-то ионных двигателях, в виде ЭМ излучения неведомых компьютеров, виде гравитационных волн в гравицапах. Хотя если шапочка из фольги достаточно плотная, то и этого не будет. Почему именно ИК?
Второе начало термодинамики говорит что тепло невозможно полностью сконвертировать в работу.
Высвободить и использовать энергию намного проще чем избавиться от паразитного тепла
У любого «начала» есть и «конец» — границы применимости.
UFO just landed and posted this here
Тепло нельзя утилизировать, увы :( Чтобы извлечь энергию из тепла, понадобится затратить не меньше, чем получится на выходе.
Э… как так? Все атомные электростанции работают именно на тепле.
А также ТЭЦ, ДВС и куча других устройств. Но на градиенте тепла, так сказать, из разности потенциалов. А для этого требуется опять-таки выводить лишнее в «холодильник».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Откуда берется энергия — неважно. Важно то что совершение работы неизбежно приводит к образованию большого числа тепла, а использовать это тепло чрезвычайно сложно (а использовать полностью — невозможно в принципе).
Вам, конечно, виднее, чем цивилизации построившей сферу Дайсона, что возможно, а что нет :-)
Если создана черная дыра, которая собирает энергию вокруг, то и тепло (излучение в ИК диапазоне) она также соберет, т.е. образование большого количества тепла может быть и происходит, но за счет черной дыры, оно же ею же и потребляется… такая вот мысль у меня.
Кстати, действительно интересный вариант – спихивать всю лишнюю энтропию в чёрные дыры.
UFO just landed and posted this here
Мой смартфон выделяет в миллион раз меньше тепла чем суперкомпьютер из 1950го года.
А по производительности он в миллион раз мощнее.


А общий объем тепла выделяемого электроникой по сравнению с 1950 увеличился на порядок

Наша цивилизация «фонит» в электромагнитном диапазоне в тысячи раз меньше чем 30 лет назад за счет перехода на спутниковое теле-радиовещание и цифру.


Это неправда, извините. Мощность спутников связи до сих пор только росла — первые спутники вещали по сотне ватт, нынешние — по нескольку киловатт. Цифровое теле-радиовещание не уменьшает уровень сигнала, оно позволяет впихнуть в тот же частотный спектр больше теле-радиоканалов (на один канал требуется меньшая частотная полоса). Здесь простая логика, поймите: больше мощность = больше пропускная способность спутника. Причем мало того что выросла мощность отдельных спутников, выросло и их общее количество.

То же с наземными сетяи. Развитие тех же сетей сотовой связи привело к огромному росту числа излучающих передатчиков. Спектральная плотность радиоизлучения в уже занятых диапазонах частот растет, растет и число частот в которых ведется вещание.

Я считаю что цивилизация отстоящая от нас даже на 1000 лет в миллиарды раз эффективнее будет использовать энергию и выделять тепла в миллионы раз меньше чем мы.


Технически ваша точка зрения не подтверждена фактами :) — хотя нынешяя цивилизация и непрерывно улучшает эффективность использования энергии, объемы потребления этой энергии растут быстрее и в сумме тепла мы выделяем все больше и больше. Эта тенденция не обязательно должна сохраниться в дальнейшем, но в исходной статье искали «суперцивилизации по Кардашеву», а это по определению цивилизации зашедшие далеко вперед по объемам используемой энергии.
UFO just landed and posted this here
И эти спутники излучают относительно «узким» лучом и ниразу не фонят в открытый космос.


Обычные радиостанции тоже не рассчитываются на вещание в космос :).

Угу сравните с десятками тысяч ( если не сотнями тысяч ) радиостанций ДВ СВ КВ УКВ


В мире сейчас вещает порядка пяти миллионов базовых станций сотовой связи и пяти миллиардов сотовых телефонов (читай — радиопередатчиков). Да и большая часть того что вещало раньше, в общем-то продолжает вещать и сегодня.

от десятков киловатт до мегаватт мощности в середине прошлого века


Плюс насколько я знаю мегаваттных радиостанций никогда не существовало. Мегаватты — это к военным радарам и эти военные радары продолжают использоваться сегодня (и, кстати, в отличие от радиостанций как раз направлены обычно в небо). Наиболее мощные радиостанции вещали в районе 500 кВт, но эту практику очень быстро запретили, типовые ограничения сегодня на мощность излучаемого сигнала — 50 кВт. При этом станция даже на 20 кВт — это крупный объект, большая мачта или целое поле антенн, сомневаюсь что их были «десятки тысяч» и что эта инфраструктура теперь заброшена. Вышки сотовой связи излучают обычно порядка 100 Вт, телефоны — порядка 1 Вт в режиме разговора.
Это к кефиродинамикам и прочим фрикам. Энергия вакуума — это то, что не извлекается по определению. А энергия, извлеченная с помощью черных дыр, ничем не отличается от солнечной с точки зрения нагрева извлекалки.
UFO just landed and posted this here
А мне нравится больше история открытия квантовой механики, и как все потом завертелось.
Лаплас, я думаю, понял бы. Как чисто теоретическую конструкцию, конечно. Эйлер и Гаусс тоже. Правда, они все работали лет на 100 позже Ньютона.
А из современников — кто там был? Гук и Лейбниц? Тоже поняли бы. Правда, у них и своих забот хватало, как и у самого Ньютона.
Ведь идея «тела под действием силы тяжести движутся по геодезическим в искривлённом пространстве-времени» настолько красива, что настоящему учёному отмахнуться от неё непросто.
В «пространстве-времени» движения нет.
Они могут напрямую использовать свет без преобразования энергии — фотонная техника — это реальность уже сейчас.
/флегматично/
Вполне возможно что деятельность сверхцивилизаций мы уже наблюдали и наблюдаем.
Только вот мы считаем это природными явлениями…
В5 таки очень крут. Аж снова пересмотреть захотелось.
Не очень понятно, почему " ультрахолодные коричневые карлики" с наблюдаемой температурой меньше 400К не могут в действительности быть сферами Дайсона, сбрасывающими переработанную энергию центральной звезды в ИК диапазоне.
А что мешает построить сферу дайсона вокруг сферы дайсона, которая будет собирать инфракрасное излучение? За пределы такой сферы вообще ничего выходить не будет. Вот вам и «чёрная дыра».
Мешает закон сохранения энергии. Для жизни важна не энергия сама по себе, а её преобразование из одних форм в другие. Излучать всё равно что-то придётся.
Наверное на внешней сфере можно будет разместить какие-нибудь преобразователи, уменьшающие температуру излучения ещё раз в 10. Тогда мы этой звезды не увидим, потому что излучение будет слишком длинноволновым. И она будет просто пятном на карте реликтового излучения…
Так и пусть излучает внутрь ;-)
Тогда там всё сгорит.
Ну так любая звезда — это огромный огненный шар.
Быть может мы не все знаем об энергии? Понял бы неандерталец принцип работы наших атомных станций? Хороший выпуск на ютубе смотрел, в котором речь шла о разнице развития с биологической стороны. Самые близкие к нам это обезьяны, самые способные из них не умнее 3х летнего ребенка а ведь у нас очень много общего. Как пойдет эволюция на другой планете мы знать не можем. Суть в том, что наши самые великие умы, быть может не умнее 3х летнего ребенка пришельца или даже глупее. Здесь мы короли природы, а «там» быть может не умнее домашних любимцев в клетке. Да и на сколько я слышал, современная физика не отрицает того факта, что во Вселенной, в разных ее областях, возможно работают другие физические законы.
Ларри Нивен, «Мир-кольцо»
– Да. Мы чувствуем себя в безопасности, если ощущаем присутствие других. Единственной проблемой осталось тепло.
– Тепло?
– Тепло – неизбежный побочный продукт цивилизации.
– Не понимаю, – сказал кзин.
Луис, который понимал это отлично, удержался от комментариев. Земля была заселена гораздо плотнее, чем планета Кзин.
– Вот тебе пример. Ты хотел бы иметь ночью источник света, правда? Без света ты должен спать, невзирая на то, есть у тебя дела или нет.
– Это очевидно.
– Допустим, твой источник света совершенен, то есть излучает только в пределах спектра, видимого для кзинов. Но даже при этом та часть тепла, которая не уйдет через окно наружу, будет поглощена стенами и предметами, находящимися внутри. Свет превратится в тепло. Другой пример. На Земле нет достаточного количества естественной свежей воды для восемнадцати миллиардов жителей. Воду нужно создавать. Но при этом выделяется тепло. На наших планетах, заселенных гораздо плотнее, мы не можем прервать этого процесса ни на секунду.
Третий пример. Средства транспорта всегда были мощными источниками тепла. Нагруженный урожаем корабль, летящий с одной из наших планет, при входе в атмосферу производит огромное количество тепла, и еще больше – когда стартует.
– Но охлаждающие системы…
– Большинство охлаждающих систем просто перемещает тепло с одного места в другое, при этом добавляя к нему собственное.
– Гммм… Начинаю понимать. Чем больше кукольников, тем больше образуется тепла.
– Значит, ты понимаешь, что тепло, составляющее побочный продукт нашей цивилизации, постепенно делало наш мир непригодным для жизни?
Sign up to leave a comment.

Articles