Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Вообще-то там методика в статье рассказана — это среднее не по компании, а среди тех людей, которые не знают сколько хотят, но считают себя недооцененными. Непонятно почему, но они оказались в среднем 29 лет возраста…
Вот только каким раком неслучайная выборка считается репрезентативной мне непонятно.
Разве случайная выборка всегда репрезентативна а неслучаная — нет?
«Репрезентативная выборка — выборка, имеющая такое же распределение относительных характеристик, что и генеральная совокупность.»
Самый простой способ получения её — равномернослучайная выборка из совокупности.
Иначе может получиться как «Согласно опроса нашего сайта, 100% жителей россии ипользуют интернет».
Cама по себе эта выборка неслучайная, но она в ту же сторону неслучайная и для других компаний по данным того сайта. Поэтому сравнивать их вполне разумно.
Нет, не вполне. Дело в том, что бонусы-шмонусы и общая картина такова, что отношение к пожилым людям могут в том числе форсировать смену работы в других фирмах, тогда как наоборот снижать желание менять компанию в случае гугенота.
Зачем на пенсии искать новую фирму, если можно при желании сменить офис/проект/команду/профиль внутри этой же?
Но гугль не обанкротился. Так что она точно не в ту же сторону неслучайная, что и для других компаний :)
На youtube попадался видеоблог программиста в Microsoft. Рассказывал «кухню» и среди «бытовых» деталей рассказал о возрасте разработчиков. Было сказано, что Microsoft старается удерживать опытных старых разработчиков. Было сказано, что много программистов С++ 60 и более лет. О себе он рассказывал, что пробовал несколько лет себя как менеджера, после чего вернулся кодить, ему что около 50.
обладает степенью бакалавра в области информационных технологий
Странно, что это приведено как пример большой квалификации. Степень бакалавра или выше — у 100% выпускников IT-кафедр вузов.
с результатом «выше 96% кандидатов, проходивших тест ранее».
Звучит как 45-минутный тест на Odesk.
Ну кто сертифицирует знание языка программирования — и, главное, зачем это делать? Знание языка != умение писать хороший код.
UFO just landed and posted this here
А разве в принципе можно закончить школу с двойкой в аттестате? Эта оценка называется «неудовлетворительно», следовательно ученик не освоил программу в должной мере и не может получить аттестат. Поэтому 100% обладателей аттестатов о среднем образовании не имеют двоек.
Автор имел ввиду, что отсеивают многих. У нас в университете нормально для бакалавров, что до диплома доходит 30% поступивших (не думаю, что в США сильно отличается подход), так что степень бакалавра не так уж и плохо.
UFO just landed and posted this here
Ну К.О. говорит что программистов Java сертифицирует Oracle :))
Я имею в виду — зачем программисту получать такой сертификат?

Представьте, вы собеседуете соискателя, и он вытаскивает сертификат о знании языка Си. Вы станете о нём лучшего мнения (т.е. станете ли вы считать, что он лучше подходит на вакансию программиста Си, чем если бы такого сертификата у него не было)?

Сертификат о знании языка программирования принципиально отличается от «практических» сертификатов типа RedHat, Cisco и т.д.
Тем, что он не показывает, умеет ли человек писать хороший код или нет. Только что знает язык. Язык можно выучить, вызубрив учебник.
UFO just landed and posted this here
Но собеседующий-то Си знает и понимает, что основная беда не от (пример теоретического вопроса по языку) «не знающих значение ключевого слова static перед переменной внутри функции», а от допускающих практические (и труднообнаружимые) ляпы при работе с указателями, утечки памяти, не проверяющими возвращаемые значения и т.д.

В этом смысле сертификат о знании Си был бы довольно подозрителен. «Возможно, N пишет настолько бестолковый код, что получил эту бумажку, чтобы хоть как-то попытаться это скрыть».
Надо чтобы вас еще пригласили на собеседование. Наличие доп. сертификатов явно увеличивает этот шанс.
Вы подходите к оценке сертификата с учетом опыта России/СССР. На западе он сильно отличается в плане доверия ему и репутации выдающей компании. Есть исключения, но здесь даже если какой-нибудь независимый тест поставил продукту оценку «хорошо» (что не «отлично» и даже не «очень хорошо»), ее с гордостью демонстрируют. На постсоветском пространстве кроме как «отлично» или «1-е место» никто и не покажет.
С Java это работает так:
— есть сертификат — как минимум нормы языка знает,
— нет сертификата — как минимум подозрительно, почему он его не получил.
Ок, это другое дело.
Но тогда возвращаемся к тезису «странно, что это приведено как пример большой квалификации».
В долине каждый второй — магистр. Сертификация у него достаточно протухшая и этот сертификат ничего не показывает. Вот кстати его резюме:
www.bobheath.com
Похоже, мужик не просёк, что Гугл пытается нанимать не просто программистов, а талантливых программистов.

Не далее, как на этой неделе, слышал такое мнение про систему найма Гугла/Фейсбука: неудачно нанятый кандидат обходится компании в слишком большую сумму, поэтому критерии найма закручены в сторону уменьшения ложно-положительных срабатываний, то есть лучше случайно отсеять хорошего кандидата, чем нанять плохого.
Именно поэтому интервью ведет человек, судя по статье, едва разговаривающий на английском?

А если по существу — Гугл нанимает совершенно ОБЫЧНЫХ программистов, он отсеивает как выдающихся, так и слабых, сколько уже можно эту тему обтирать. Он берёт реально ярких программистов только на особые, как правило руководящие позиции, но не на рядовые.
Ну не запрещать же китайцам вести интервью, это дискриминация :) Тот же Гугл привозит большое количество сотрудников из-за рубежа, многие из них принимают участие в интервьюировании, особенно на телефонных этапах, так что нету ничего удивительного в странных акцентах.
Допустим, у них там трудовой коллектив плохо разговаривающих на английском, и им нужно будет взаимодействовать по работе. Если у претендента с порога предубеждения или другие препятсвтвия — сможет ли он сработаться с коллективом?
Ну так те у кого английский единственный, часто плохо акценты понимают.
Скорей всего нормально разговаривающий, просто с акцентом
А что, человек за 30 не может быть талантливым?
Почему используется «корпорация добра» в отношении Гугла? Они же этот проект уже давно закрыли и сказали всем срочно регистрироваться в Г+?
Проект закрыли, а название в памяти осталось :)
Наверное потому, что многим нравится сарказм! :) А в этом названии его как раз столько, сколько нужно для того, чтобы было достаточно тонко, но уже намекало об истинной (возможно не такой очевидной) сущности.
Скажите, как устроиться в Гугл на должность рекрутера? Я подхожу по всем параметрам.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles