Pull to refresh

Comments 34

Было бы здорово через 5 лет выкинуть свой ингалятор и больше никогда о нём не вспоминать
Интересно, а это исследование может еще и на аллергию повлиять? Аллергическая реакция может проявляться в том числе и в виде одышки.
Есть ещё аллергическая астма. Именно эта зараза не даёт завести мне ничего пушистого (.
Я вас прекрасно понимаю. Та же фигня. Ждем, и через пять лет может сможем завести кота…
Аллергик, астматик. Дома две кошки. Аллерголог в детстве очень удивлялся, когда приходил домой и видел пушистых друзей. Но вот долгое общение с собаками, либо когда кошек моют — тогда да, проявляется. Так что можно пробовать и сейчас.
Да, мне когда диагноз поставили в раннем детстве мы отдали кота, мама все цветы из дома раздала, все ковры поснимали. Потом поняли, что жить так ужасно и начали понемногу возвращать всё это, следя за моим состоянием и нашли «точку равновесия». В итоге всегда у нас были коты дома.
Ну все индивидуально. Кто то не переносит сорные травы, кто то — кошек, кто то — перхоть лошади. Повезло вам, что на кошек нет аллергии, завидую.
Вот да, когда впервые проходил аллергопробы, был немало удивлен двум "+" в графе «конская перхоть».
жесткий алергик, кошка корниш рекс, не знаю уж каким образом помогла избавиться от реакции на шерсть, сейчас практически не реагирую на нее, может все получится…
Есть такая штука, как десенсибилизация. Сам аллергик, астматик, но дома 3 кошки и ничего, пару недель на лоротадине и потом все хорошо, если своевременно пылесосить шерсть от них.
Не думаю. У аллергии несколько другие механизмы, про аллергическую астму точно не знаю, хотя сам аллергик и астматик.
Там все завязано на специфичности IgE к различным антигенам (аллергенам), как известно IgE сидит в мембранах B-лимфоцитов. При взаимодействии IgE, сидящего на мембране, с антигеном из лимфоцита происходит выброс гистамина-который взаимодействует с гистаминовыми рецепторами и вызывает аллергическую реакцию.
| Таким образом пациент только контролирует проявление астмы, но не может полностью избавиться от неё.

К 18-ти годам у меня из-за астмы было две книжки толщиной по 4 см. В тот год я чуть не сдох, вообще не мог дышать, врач сказала через полтора года будет делать мне инвалидность. Но после 20-ти приступы стали появляться реже, и потом как отрезало — всё… никакой астмы. У врачей, лечивших меня почти два десятка лет, этот факт в голове не помещался.

В то время я как бы для себя решил что — всё, хватит, астма мне надоела, это не моё. Что-то от намерения где-то щёлкнуло и вуаля. У организмов огромный скрытый потенциал.
У друга кстати тоже астма. Была примерно такой же тяжести, как у вас, но в раннем детстве. Потом она плавно сошла на нет, сейчас никаких приступов и практически никаких неудобств (если не провоцировать, конечно)
У меня в раннем детстве была тоже. После переезда в более северную и влажную климатическую зону все очень быстро прошло и с тех пор не проявлялось.
Сначала прочитал «после переезда в серверную», и подумал, вот ведь непросто человеку живется, приходится жить в серверной :)
Это он не излечился, если возвращается при провокации. Я вот позавчера «провоцировал» — занимался полдня домашней уборкой. Домашняя пыль, на которую у меня была астма, столбом стояла. Асматик такое не сможет выдержать (в детстве бы меня от этого на скорой уже откачивали бы), пара вдохов и приступ.
В моменты приступа, начиная с 18-ти, когда вообще невозможно было вздохнуть я стал занимался аутотренингом. Представлял как расширяются бронхи и входит воздух. Только так я мог дышать. Впоследствии эта визуализация усилилась, я вытаскивал себя из приступа без лекарств. А самовнушение ИМХО это к неврастении, им бронхи не расширишь.
Аналогично было лет до 18, лечащая врач, которая меня с самого детства курировала сказала, что мол «Парень, у тебя начался переходной период. Либо твоя бронхиальная астма остается с тобой, либо ты про нее не вспомнишь до старости. Нагрузка на легкие все решит.»
Бег, велосипед, надувание шариков, сосновый бор, больше прогулок, соляные шахты, на физре бег за лидером до потемнения в глазах, баскетбол, бассейн. Перестал задыхаться после полутра минут пробежки, когда плечи до ушей поднимаешь в попытке втянуть в себя воздух.
Однажды понял, что предел это не когда тебе перекрывает дыхалку одышкой, а когда легкие не успевают качать в тебя кислород.

И если честно лекарство сильно хочется, к старости у астматиков легкие быстро деградируют. До старости вроде и далеко, но лучше пораньше пролечить.
Да, у меня тоже была в детстве астма, довольно сильная. Потом прошло. Сейчас иногда на фоне простуды появляются слабые симптомы, эуфиллин конечно всегда дома есть, но фактически я уже забыл, что это такое.
Бег, велосипед, сосновый бор, плавание полезны любому человеку)
Если конечно здоровье позволяет бегать.
Осталась мелочь — протянуть эти пять лет.
а то сейчас двухсотдозного ингалятора на 10 дней еле хватает :)
У меня как то обострение было. Проснулся утром, от того что дышать не мог. Головой повертел, изгибался кое как вдохнул, вроде отпустило. Вечером был в гостях у девушки, ну и между делом так посмеяться рассказал про утренний инцидент. Её отец такой мне Дитек выдал, мол все равно валяется забери. И уже вечером я понял, что без этой штуки я никуда и шагу не сделаю в ближайшее время. Найти за 40 секунд всей семьей небрежно брошенный распылитель было не самым приятным делом.
Вот так, внешне незаметно, человек мне жизнь спас.

Так что польза этого лекарства огромна. Рак тебя может убивать годы. Лёгкие на это потратят пару минут. Они как ёжики, с ними шутить нельзя.
На девушке-то женились? )
история длинная, скучная и вся в тегах «личное» :)
И вот за что интересно минусы? 20 доз ингалятора в день это стадия обострения. Причем серьезного. Если это длится уже больше 10 дней, то в один прекрасный момент ингалятор уже может и не сработать. Потому повторюсь, тут надо бы в больницу ложиться.
На самом деле вы абсолютно правы… я так живу уже 8 лет…
раз в два три месяца все происходит по одному и тому же сценарию:
неотложка, эуфилин+дексаметазон внутривенно.
после каждого такого приступа даю себе обещание лечь в стационар… и каждый раз его нарушаю.
Ритм жизни, будь он не ладен…
Но ведь есть сильно ненулевая вероятность, что в следующий раз неотложка не успеет? Ритм жизни вряд ли удастся сохранить при таком сценарии…
Мне в детстве хорошо помог комплекс процедур, состоящий из ЛФК, дыхательной гимнастики, каких-то водных процедур и еще кучи какой-то мути. В итоге за последние лет 5 было только пара серьезных приступов.

Не уверен, что это так же хорошо поможет взрослому человеку, по попробовать, думаю, стоит.
В любом случае все это должен назначать врач! Самому просто так бросаться что то делать не стоит.

У меня была примерно такая же ситуация, правда помимо физ. процедур мне назначали медикаминтозное лечение, сейчас от астмы остался только баллончик с бронхолитиком, которым я не пользовался лет пять, покупаю периодически на всякий случай. Сейчас можно сказать регулярно занимаюсь спортом бег+зал.
А я не покупаю, так и пользуюсь винталином, который еще в 2004м году сдох, если верить написанному.

Ну процедуры — это да, а то же ЛФК я бы посоветовал вне зависимости от врача. Ну и научиться правильно дышать при приступах, на редкость помогает в критических ситуациях добраться до спрятанного баллончика.
Данный комментарий должен был написать почти под все предыдущие, так что напишу его в первом уровне!
Астму поставили в три года. Сколько себя с того времени помню, эуфиллин (который мне потом строжайше запретили принимать) весной и осенью закидывался в меня пачками для профилактики. Несколько раз в месяц пользовался ингалятором.
А потом, можно сказать, мне повязло. Я попал в жаркий субэкваториальный климат и мои приступы будто по волшебству прекратились. За два года их не было ни одного, от слова совсем. Но, стоило мне вернуться в Москву, как на утро следующего дня я проснулся от того, что не мог дышать. За те полгода, что я тогда провел в Москве, меня снова таскали по кучи врачей. И, глядя на бедных бледных подростков в коридорах (мне тогда было одиннадцать), я твердо решил, что я таким быть не хочу! Вновь уехав из Москвы, я занимался всеми доступными мне видами спорта (хоккей и лыжи, по понятным причинам, как и прогулки в сосновом бору, в них не входили). Как-то, посетив Москву в 16 лет, мне опять стало плохо, и я пошел на ФВД и выдул, при сильно затрудненном дыхании 400 единиц. Сверившись с таблицей возраста и показаний, врачи стали смотреть на меня косо, однако я не растерялся и предложил повторить эксперимент после сальбутамола. Больше 700, что соответствовало по таблице 25 летнему молодому человеку! Тогда-то я и понял, что иду по верному пути.
Сейчас, я уже 14 лет как живу в Москве. Последний (тьфу-тьфу-тьфу) раз, когда я доставал ингалятор, был в 2007 году в поезде Сочи-Москва, когда я простудившийся возвращался с отдыха. Так что, все в наших руках!
Sign up to leave a comment.

Articles