Pull to refresh

Беспилотник NASA с 10 электродвигателями: эра летающих дронов-трансформеров началась

Reading time 1 min
Views 21K


Агентство NASA на днях провело испытания своего гибридного беспилотника с 10 электромоторами. Почему гибридного? Потому, что этот летательный аппарат может зависать на одном месте, как вертолет, плюс летать, как самолет. Для этого беспилотник оснастили подвижными крыльями с особыми винтами.

В процессе испытаний беспилотник Greased Lightning (GL-10) из положения «на месте» смог перейти в режим самолета, а затем снова перейти в режим «на месте», то есть вертолетный режим. Специалисты NASA при этом утверждают, что этот аппарат в 4 раза более эффективен в плане аэродинамики, чем обычный вертолет.



Команда разработчиков надеется, что подобную технологию можно использовать в коммерческой сфере (например, доставке небольших товаров), а также в промышленности и сельском хозяйстве (например, за наблюдением).



Также создатели беспилотника считают, что аппарат можно увеличивать в размерах в несколько раз. В таком случае беспилотник можно оснастить и кабиной для пилота, превратив аппарат в гибридное транспортное средство, которым может управлять и пилот.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 22
Comments Comments 22

Articles