Pull to refresh

Comments 24

Странно заявлять отсутствие шума в девайсе работающем на турбулентности и раскачивающемся. Ну вибрации, по крайней мере, должны быть.
Да, два раза бы подумал, прежде чем устанавливать его на крышу.
в котором отсутствуют трущиеся друг об друга части
Судя по видео и по тому как ее «колбасит», у этой установки будет большое трение внутри самой турбины (в самом материале).
> движущиеся части генератора от VB взаимодействуют при помощи магнитов
Очень не хватает информации о самом генераторе
Побродив по оф. сайту, нашел ссылку ведущую на статью, в которой есть немного полезной информации:
The device consists of a rigid vertical cylinder, anchored to the ground, and including piezoelectric materials. Electric power is generated by the deformation suffered these materials into resonance with the wind.


То есть они вырабатывают 4 киловатта пьезокристаллами? Это фантастично и очень круто. Гораздо круче чем шатающаяся труба.
Классический ветряк можно «выключить», поставив лопасти ребром к ветру (например, для проведения техобслуживания, или в шторм). Как выключить эту штуку?
Интересно, насколько масштабным будет влияние на воздушный поток от целого поля таких ветряков.
Наверное, как от леса деревьев аналогичной плотности посадки и высоты, а что?
не думаю, динамика турбулентности будет совершенно иной.
Тоже показалось, что оно должно расшатать крепеж в земле и вывалиться
Энергия «шатания» поглощается пъезокристаллами, не доходя до крепежа в земле. Более-менее существенные нагрузки на крепеж вероятны только при штормовых ветрах.
КПД пъезоэлементов тут вообще никаким боком. По вашему коленвал своим вращением должен увлекать за собой весь ДВС, потому что у него КПД всего до 40% ???
По вашему коленвал своим вращением должен увлекать за собой весь ДВС

Конечно. Если на мощном внедорожнике с мягкой подвеской резко газануть на месте, то автомобиль качнется вокруг продольной оси.
Закон сохранения энергии нам говорит о том, что ветряк может преобразовать в электричество кинетическую энергию воздуха, проходящую через его «створ».
Как-то не очень верится, что «створ» у подобной палки будет больше, чем у мельничной лопасти. Или такая форма позволяет существенно увеличить КПД за счет «более лучшей» остановки воздуха?
Закон сохранения энергии тут как то совсем не при чем. А вот на счет формы — принцип совсем же иной, чем у лопастных — тут надо турбулетности создавать, а не ламинарно проходить с вращением. Да и в статье сказано что на 30% меньше, чем обычный.
Закон сохранения энергии всегда «при чем».
Грубо говоря, любая ветряная мельница «останавливает» воздушную массу, то есть отнимает кинетическую энергию у потока и с каким-то КПД преобразует её в какой-то другой вид энергии.
Чем больше воздуха мы «остановим», тем больше сможем произвести работы в конечном итоге.
Если вы в ламинарном потоке сперва создадите турбулентности, а потом их будете использовать — от этого энергии не прибавится.
Интересно что с долговечностью таких конструкций. Тут колебания в резонансе идут похоже, а значит на чем все это стоит(как раз пьезопреобразователи) подвергается достаточно серьезным нагрузкам, ресурс может быть несравнимо меньше стандартной «симметричной» схемы. В городах банеры рекламные на швеллерах иногда гнет и в узел завязывает резонансом от ветра, а тут совсем какая то слабая конструкция…
В резонансе состоит только шатун, который закреплен на шаровой опоре. Нагрузкам там подвергается только пъезоэлектрический преобразователь.
Sign up to leave a comment.

Articles