Pull to refresh

Comments 14

Вы несете чушь.
Слова из SREUA'15 (любые ресурсы добытые… явялются собственностью) ни в коей мере не противоречат Outer Space Treaty, т.к. никто не претендует на владение всем астероидом или иным небесным телом. Актом SREUA США не запрещают компании другой страны извлекать ресурсы из того же небесного тела, что и американская компания.
SREUA всего лишь гарантирует, что никто (в США) не будет предъявлять претензий к тому, что копмания получает прибыль из ресурсов добытых в космосе.
Если вы внимательно посмотрите текст, увидите ссылку на обсуждение этой чуши в Конгрессе. Вероятно, там не в курсе, что все решается за пару секунд, в комментариях на Гиках :)
У вас нет ссылки на обсуждение в Конгрессе. У вас есть только ссылка на статью производства Vice Media LLC

Авторы статьи по ссылке пишут тот же бред, что и вы:
«For instance, the Outer Space Treaty suggests that anything exploited from space is the property of all the nations of the world».

Но вот в самом Open Space Treaty на эту тему нет ни слова. Про присвоение там есть только вот такие слова «Outer space, including the moon and other celestial bodies, is not subject to national appropriation by claim of sovereignty», а это ровно то, что говорил я.
Надеюсь дожить до того времени, когда частные лица будут в состоянии купить и использовать технику для разработки астероидов.
А что мешает сейчас это делать на Земле? Или есть надежда, что это будет просто и дешево? Ну как добыча песка в пустыне? Так он никому не нужен. Вопрос зачем тогда и вам этим заниматься?
На Земле всё рентабельное уже давно оккупировано корпорациями. А в космосе это будет нечто похожее на эпоху «золотой лихорадки» в США – когда ценные ресурсы добываются сравнительно просто и при этом места добычи ещё никем не заняты.
ИМХО, конечно же.
Наивные, в космосе все будет принадлежать тому, кто будет производить ракетоносители и выводить грузы в космос. Как вам вариант развития событий — вам не продадут (не дадут в аренду, не дадут 'скидку') по разумным ценам оборудование для добычи/доставки ископаемых с астероидов… какие права, все общее.
Бессмысленно, т.к. вряд ли появится монополист, способный закрыть ВСЕ астероиды. Это слишком большой источник ресурсов для насколько угодно крупного игрока (будь то частная компания или целое государство).
Это романтика близкая к первым мореходцам + наложение всего сайфая. Если бы продавались частные спейсшипы, пусть даже без варпдрайва, но на которых можно при должном везении окупить их за один полёт, то это был бы тот единственный достойный случай взять ипотеку.
Они там за один раз планируют притащить допустим топай же платины больше, чем за всю историю добыто было. Когда оно будет доступно частникам, то платной мы уже печи топить будем.
>Они там за один раз планируют притащить допустим топай же платины больше, чем за всю историю добыто было.

А.Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина.»
Сказ о том как накопали сотни золота и что их этого вышло.
Тут возникает вопрос скорее в другой плоскости: согласно чьей юрисдикции будут решаться конфликты в космосе? Распространят морское право на космос?
О да тот неловкий момент когда начинаешь испытывать симпатию к лунным нацистам.
Sign up to leave a comment.

Articles