Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Сумма довольно маленькая. Оценить спрос?
Вероятнее всего. Не думаю, что им нужна какая-то сумма именно на запуск продаж, а вот на то, чтобы оценить спрос — очень даже подходит.
Имхо прямой выход на покупателей + реклама.
(Тут уже писали что краундфандинговые площадки это помимо всего прочего и замена ретейлерам. Прямой выход на пользователей. Не надо договариваться с крупными сетями. Опять же на рекламе можно сэкономить т.к. о таких компаниях обычно пишут в прессе.)
Вышли. В прессе написали.

За сутки со всего мира — две с копейками сотни покупателей.

Оценка спроса проведена, всем спасибо, все свободны.
А чего маленькая? Им сейчас накидают в 10-20 раз больше. Это просто хитрость, чтобы деньги гарантированно забрать.
Так у них там и так flexible funding — забрали бы даже если бы не набрали 50к.
Ну вот это вообще же позор. Запросить смешную по масштабам предприятия сумму — и одновременно демонстрировать, что даже её не особо надеются собрать.
С другой стороны, это (возможно) означало, что бэкеры получат свои телефоны даже если нормального спроса не будет.
Оно, конечно, означало, но меньшим стыдом от этого не становилось.
Пресса охотнее подхватывает поводы, типа «Пересобрали в два раза за первый же день». А цель кампании тут понятна — исключительно PR. Поэтому goal по цене точно соответствует реальным целям кампании.
Это всё работает только в предположении, что потребитель пиара — идиот, который не знает арифметики и совершенно не озадачивается тем, что сумма была собрана потому, что она ничтожная. Ему сказали, что в два раза — и он побежал. Добавили, что смартфон премиальный — побежал вдвое быстрее.

Я видел маркетинговые отделы, которые живут с верой в эту сказку, несмотря даже на то, что жизнь раз за разом их обламывает.

Так и тут. Никакого шума 200 % сборов не произвели, кампания уже загнулась — за оставшиеся два месяца им бы за 500 бэкеров перевалить бы.

В результате вместо сокрушительного удара по рынку Йота сейчас получит недоумение покупателей и издёвки прессы.
Читал статьи на эту тему на англоязычных ресурсах, издёвок что-то пока не видно.
То, что вы читали сейчас, было написано до начала кампании.

Почитайте снова через пару-тройку месяцев, когда любой вменяемый автор будет знать, что спрос на YP2 в США — 500 штук.
Надо напоминалку поставить.
Можно проще, диалогом с самим собой — это вообще действенный способ, и я сейчас не шучу, если отвечать самому себе честно:

— Я впечатлён ходом кампании?
— Не особо.
— Почему я не впечатлён?
— Ну там 265 бэкеров за два дня, это же как-то смешно. В успешных кампаниях собирали десятки тысяч людей.
— Я верю, что YotaPhone очень популярен?
— Да нет, с чего бы? Был бы популярен — было бы хотя бы несколько тысяч человек.
— А другие люди поверят, что он очень популярен?
— Да, потому что Yota сделала мощный PR!
— А почему я не верю, а они поверят?

Вот если у вас на последний вопрос ответ будет «потому что я-то умный и понимаю, как и зачем это делается, а они — нет», то вы влетели в классическую ловушку хреново работающего маркетингового отдела.
Не зря ли они аборигена на озвучку/презентацию не позвали? А то в Северной-то Америке такой акцент сильно резать будет слух.
Или это наоборот, как бабУшка и балалайка? =)
Вступление озвучивает как раз нейтив. Девайс представляет непосредственно имеющий к нему отношение человек, с довольно слабым славянским акцентом. Наконец, в США всем по барабану акцент до тех пор, пока человек говорит понятно. И ещё, единственная балалайка в ролике — «Москва» на часах. Тонко и со вкусом.
А вот вы не понимаете ни в акцентах, ни в основах этикета краудфандинга.
А берёзки, берёзки? Тоже отличная балалайка, на мой взгляд.

А вот что прямо резануло — так это как он прищурился от «яркого солнца», рассказывая про преимущества e-ink экрана. при том, что погода крайне пасмурная.
Может быть он специально на стереотипном русско-английском говорит? Поверить трудно, что у CEO такой акцент.
Насколько я знаю, говорить без акцента можно либо изучая язык с детства, либо занимаясь специально, много и постоянно. Вряд ли у CEO основная задача в жизни — оттачивать произношение. Опять же, кому-то это проще дается, кому-то сложнее.
Товарищ замечательно говорит, я серьезно так считаю. Просто акцент очень явный и резкий.

Вот будет это плюсом ролику или минусом — вопрос. Комментаторы выше утверждают, например, что в колбасных обрезках я ничего не понимаю. =)
Ну вообще тайваньцы и прочие корейцы проводят свои презентации своими спикерами с характерным для них азиатским акцентом, и ничего, компании норм себя чувствуют.
Да все, в общем-то, проводят и не заморачиваются — пока можно понять, что спикер говорит, всё нормально. Только у русскоязычных комментаторов почему-то наличие акцента в речи спикера вызывает мощную попоболь.
Очередная крупная компания пошла побираться. Краудфандинг был придуман не для них!
Ну так Instagram тоже придумывали не для того, чтобы мне хипстерские магазины навязывались. А поди ж ты. Очень, знаете, соблазнительно когда не то, что за рекламу + маркетинг платить не надо, а вовсе даже целевая аудитория сама деньги несет.
Компьютеры тоже не для того, что бы фотографии котят публиковать придумали.
Если инструмент подходит для достижения целей, то его можно и нужно использовать.

Вр.и.о. К.О.
В Штатах цена на YotaPhone 2 будет $600, а в России он продается за $860. Откуда такая колоссальная разница?
Вероятно, поскольку он производится не в России, его приходится ввозить и растамаживать так же, как и остальные телефоны.

Ну и цены в Америке часто указываются до налогов.
А потом барыги будут в Россию таскать российский же телефон из штатов. Какое-то странное импортозамещение у нас получается…
Самая печаль, конечно, что уже староватую железку Snapdragon 800 продают по цене флагмана.
Печаль, что этот относительно мощный, флагманский процессор, которому нет двух лет, уже считается старым.
Когда выпустят, будет уже три года.
YotaPhone 2 уже давно продаётся. Его уже выпустили.
А печаль-то в чем? Вы против прогресса?
Вы против прогресса?
Ох не передергивайте.
На самом деле разница в производительности не столь существенна.
Картинка, график производительности мобильных процессоров
image
В списке нет ни одного из текущих ARMv8-процессоров — ни Snadpragon 810, ни Exynos 7420.
Не нашел такой информации. Возможно у вас получится?
Если их включить в этот рейтинг, то на замерах GFXBench Manhattan 3.0 Offscreen
Yotaphone 2 набирает 9.9 fps.
Samsung Galaxy S6 — 26 fps
LG G Flex 2 — 22.4 fps
HTC One M9 — 22.7 fps
То есть, разница более чем в два раза. И это при том, что ни один чип не в состоянии выжать условно комфортные 30 fps в OpenGL ES 3.0 тесте. А вы говорите, что чип не устаревший.
БД — здесь. Во всех результатах брался максимальный вариант.
условно комфортные 30 fps в OpenGL ES 3.0 тесте

Речь ведь шла о производительности CPU? Почему вы переключились на графику?
Не для всех важно чтобы их сотовый показывал условно комфортные FPS в тестах. Зачастую игры делают чуть менее требовательными чтобы они запускались не только на флагманах текущего сезона но и на флагманах прошлого. Более того мне думается что покупатели етафона будут проводить свободное время за чтением электронных книжек а не за игрой в игрушки.

Еще я заметил вы почему-то упоминаете процессор Exynos. Так вот этот процессор — разработка самсунг и насколько мне известно ни в какие устройства кроме samsung он не ставится. Было бы странно требовать от производителя установки его в етафоне.

Вижу наш диалог заходит в тупик. Давайте я еще раз выскажу свою точку зрения, для меня не принципиально важно менять сотовый каждые пол года. Лишние FPS в синтетическом тесте мое ЧСВ не повышают. Пользуюсь сотовым на Snapdragon 600. Поменяю если сломается, разобьется или появится принципиальная новая фича или кардинально (в разы) улучшится ключевые характеристики в реальных сценариях использования (не синтетических тестах).
Речь ведь шла о производительности CPU? Почему вы переключились на графику?

Потому что под рукой была только эта публичная БД с результатами. Ну и логично, что если GPU в два раза производительнее, то и в CPU будет наблюдаться прирост производительности. Кроме того, я говорил про Snapdragon 800 — это не только процессор, но и GPU, одно без другого никак, и учитывая, что в Android нынче аппаратно ускоряется буквально всё, то приличный GPU даже более важен, чем быстрый CPU.

Еще я заметил вы почему-то упоминаете процессор Exynos. Так вот этот процессор — разработка самсунг и насколько мне известно ни в какие устройства кроме samsung он не ставится

Samsung лицензирует чип и другим. Из крупных вендоров ещё его использует китайская Meizu.

Более того мне думается что покупатели етафона будут проводить свободное время за чтением электронных книжек а не за игрой в игрушки

Тогда зачем нужен там Snapdragon 800? Вставили бы Snapdragon 200, и уменьшили бы цену процентов на 30-40.

для меня не принципиально важно менять сотовый каждые пол года

Для меня тоже, поэтому когда я собираюсь покупать сотовый, я предпочитаю брать наиболее актуальный. Свой последний я брал в марте 2014, и он тоже на Snapdragon 800, и менять я его собираюсь не раньше следующего года. И если бы я брал тело сейчас, то при равной цене я выберу именно актуальный флагман, а не из 2013 года, который запоздал на кучу времени. Актуальные флагманы будут лучше йотафона во всех аспектах — время поддержки, производительность, камера и т.п., кроме функциональности второго экрана, необходимость которого даже в йоте внятно объяснить не могут. Притом эта цена задрана. Какой-нибудь Nexus 5 или Z1 Compact с тем же железом нынче стоят около 20к РСТ в белых магазинах, а йотафон — все 42. Вы готовы сверху выдать 22к за второй экран, который звезд с неба не хватает? Я бы предпочёл взять приличный киндл, и ещё осталось бы на скупку кучи книжек для него.

Возвращаясь к тем же GPU-попугаям. Вот драйвера Adreno 330 останутся только с поддержкой OpenGL ES 3.0, тогда как никаких OGL ES 3.1 и Android Extension Pack ему не видать, не говоря уж о новомодном Vulkan API.
Всегда хотел понять, какими такими эпическими задачами пользователь смартфона загружает его, что становится мало 4-ядерника? В голову окромя игр ничего не приходит(. У меня 2 4-ядерника (смарт и планшет)- хватает с головой. Не игрок на мобильных платформах. Всё работает. ЧЯДНТ?
Ну а что вам четырхъядерник? Смартфонные топовые четырхъядерники не годятся в подметки даже современным бюджетным core-i3, не говоря уж о чем-то посерьезнее. Открыл жирную таблицу, или вебовскую БД — и лаги, получите и распишитесь.
Жирная таблица на 5-ти дюймах? ИМХО, только в случАе крайней необходимости, ибо мазохизм. БД скуля и иже с ним на смарте — зачем? Это непрофильные задачи для данного класса устройств.
ИМХО, естесвенно.
Непрофильно, но в вебе не такая уж и редкость. Кроме того, отправить в ступор телефон может в принципе любая жирная страница даже без скулей. Если у страницы ещё какой-нибудь дискус или прочие интенсдэбаты с комментами, то всё это композитится не особо быстро даже на ПК, не говоря уж на телефонах. Веб всё жирнее с каждым днём, и не сказать, что слабенькие ARM'ы за ним успевают угнаться.
Кроме того, от смены четырёхъядерника на другой четырёхъядерник у меня скорость холодного открытия обычного приложения гуглодока выросла с 8 секунд до 3 секунд, и это не должно быть пределом. И подобный прирост актуален для всех приложений, не говоря уж о том, что от версии к версии они обрастают дополнительным кодом, анимациями и т.п.
Так что я бы не стал отказываться от новых быстрых CPU/eMMC/RAM/GPU. Отсылка к тому, что и сейчас быстро — не валидна, так как через год выйдут обновления программ и сайтов, и всё станет медленно, особенно в сравнении.
Сейчас Javascript исполяется сильно быстрее, чем раньше. Конечно, вебстраницы стали тяжелее в целом, но не факт, что тенденция сохранится. Возможно, всё подтянется и будет работать быстрее и оптимальнее, чем сейчас. Технологии ПО тоже не стоят на месте.
Ну, скажем откровенно, идея HTML5-приложений себя пока не оправдала в том числе и из-за низкой производительности. Так что JS-рантаймам ещё надо много совершенствоваться. Особенно с учётом маломощности потребительских смартфонов и планшетов.
Пара страничек в браузере.
Я бы не отказался с хорошим, пусть и чернобелым, e-ink экраном. Фотки делать и видео писать — никуда не денутся, а автономности добавит.
Вообще, <слезно>мечтаю и новом псионе5 с дебианом при новых габаритах!</слезно>.
Да на современном железе… Да, это была бы мечта. Только вот очень нишевая мечта, а потому крупному производителю неинтересная. К огромному сожалению большого количества гиков.
Кампания по сбору средств на Yotaphone 2 получила уже в два раза больше запланированной суммы

по сути они запустили продажу трубок… и продали ~300 трубок к текущему моменту… на мировом сайте, который ваще не для этого
надо ж фильтровать инфу на полезную и хню, а не тупо перепечатывать из других тупых источников.
Sign up to leave a comment.

Articles