Pull to refresh

Comments 45

Японец рассказывает, что традиционно шарик опирается на одну точку, а в выемке шарик опирается на края выемки в двух точках по меньшему радиусу — и отсюда уменьшение скорости.
Так. и? Выемки все равно повышенную нагрузку испытывают.
Вы умнее японских инженеров?
а японские инженеры когда научатся делать роботов, способных залезть в реактор, тогда обсудим.

А то в 86-м году в СССР такие роботы нашлись, а в 2011-м в Японии ничего кроме секс-игрушек не нашлось.
А если выемки для закладки шариков совпадут, то что будет?
там нет выемок для закладок.
Мне очень лбопытно как их собирают, с сепаратором — понятно, а тут как?
о. а на большом — не заметил.
на маленьком, вполне возможно, сваривают центральную часть из двух половинок.
Вот эта картинка с одним подшипником который крутится долго, и вторым который нет — полная маркетинговая чушь. Вымойте смазку из второго и он будет так же крутится. Для нормального сравнения его надо проводить под нагрузкой. А под нагрузкой подшипник без смазки быстро будет отдавать концы.
японцы об этом не знают, наверное отошлю им Ваш коментарий
Смазка еще выполняет роль охлождающей жидкости. Хоть японцы это и знают, но то, что паказанно — полная маркетинговая чушь.
До тех пор, пока сама не нагреется.
вам на видео показали абсолютно сухой подшипник, который умрет через час.

Подшипник со смазкой никогда не вращается с такой легкостью.
Смысл этого подшипника как раз в том, чтобы он работал без смазки. Поэтому и показывают его «сухим», а обычный со смазкой (т.к. обычный без нее не может долго работать).
И такие подшипники уже давно существуют, только до этого не умели их делать большими под большие нагрузки — а так например часть подшипников(полностью шариковых) в вентиляторах кулеров работают «на сухую» и ни за какой час не умирают — срок службы десятки тысяч часов на хороших оборотах.

Тут якобы смогли повторить тоже самое для крупных подшипников и серьезных нагрузок. А правда это или нет — посмотрим…
Скорее всего в нем уже нет смазки.
Как бы то ни было, если подшипники и в правду хороши, то их будут закупать (или лицензировать) крупные производители. А тут уже маркетингом не отделаешься — подшипник протестируют на все, на что только возможно на оборудовании закупщика.
Я чет был уверен, что смазка в механизмах нужна для защиты соприкасающихся деталей, которые царапают друг друга в месте касания (и, в частности, уменьшения трения скольжения, но в подшипниках качения это не главное).
И чет мне кажется, что под серъезными вибронагрузками, да еще без масла, все эти канавки быстро раздолбает.
Вот что за привычка вечно находить какие-то условия, в которых по мнению комментатора всё загнется? И на этом основании делать вывод, что девайс туфта. То про Теслу кричат, что она при -40, а еще лучше -50 ездить не будет. Тут подшипники не правильные. Формула-1 тоже по болоту не ездит, и что теперь?

Подшипники бывают разные, и для разных условия. Даже если этот вариант совсем не держит вибраций, он вполне найдет свою нишу.
В очередной раз в очередной рекламе смазанный и не смазанный подшипник крутят для сравнения. Это успех!
Смысл этого подшипника как раз в том, что он может работать без смазки.
Поэтому и показывают его «сухим», а обычный показывают со смазкой, т.к. обычный без нее просто не может долго работать.

Т.е. если исходная заявление (о способности длительной работы без смазки) правдивое и подкреплено соответствующими испытаниями под нагрузкой и на больших оборотах, то тогда и сравнение смазанного против не смазанного вполне корректное.
А вот верно ли исходное утверждение про возможность работать без смазки и при этом не слишком быстро изнашиваться — это как раз интересный вопрос от которого успех таких подшипников и будет зависеть.
Опять вечный двигатель изобрели?
С горки-то передний шарик убежит, но в горку-то его догонят.
Дело не в вечном двигателе, а в том чтобы шарики между собой не подвергались трению.
Может немного глупый вопрос. У меня в роликах стоят керамические подшибники, в чём у них проблема? Почему их не используют?

У меня они тоже не смазаны ничем и вроде под дождём тоже могу ездить.
В цене у них проблема. И вроде как ударные нагрузки держат они не ахти.
По моему сказка не только за уменьшение трения отвечает, а ещё и за антикорозийные свойства. Как они с этим бороться собираются?
И как эти подшипники к ударным нагрузкам будут относится?
Смазка не позволяет металлам трущимся при повышенной нагрузке «свариваться» вместе. Ударная энергия рассеивается лучше. Тут просто подшипник без одной «лишней» детали и больше похоже на маркетинговую чушь. Новость из рода — «Дизайнер разработал».
Все отлично придумали. Подшибник работает без смазки, но его нужно будет часто менять, а это значит неиссякаемый поток заказов.
Японцы изобрели насыпной подшипник в корпусе от промподшипника. Плавали, знаем. Такой подшипник будет долго работать без смазки только при очень и очень высоком качестве изготовления и из соответствующих материалов. Поверхности соприкосновения должны быть буквально зеркальные.
Зеркальными они будут до первой пылинки.
Именно для этого придумали пыльники
Ребят, ну это же утка.
Если шарики одного диаметра, они проходят по выступу, а на них опирается внешнее кольцо, подумайте: как они будут проходить сужение и где в остальных местах будет опора.

Кроме того, если бы каким-то образом можно было убрать сепаратор в обычном подшипнике и при этом шарики не соприкасались, то все равно было бы трение — шарики не идеально одинаковые, поверхности колец не идеальные.
А никто и не говорил о том, что трения в этих подшипниках нет.
А вы заметили, что все подшипники на видео врашаются горизонтально? Похоже эти чудо-ямки пока не побеждают гравитацию. Также я подозреваю, что в любом реальном механизме они успешно заровняются слоем грязи примерно через пол часа. А так, да, идея красивая.
И ещё я в детстве думал — зачем нужно это дополнительное кольцо, почему просто всё шариками бе зазора не заполнить? И понял, что тогда подшипник будет тупо не собрать. Так, что может трение неразделённых шариков это вообще миф. Может подшипник без смазки и без ямок также крутиться будет. Вообще не хватает замеров — в каких версиях подшипника какие потери. Думаю в большинстве случаев бессмысленно коэффициент трения 0.01 (или сколько он там обычно?) уменьшать до 0.001.
Помнится в детстве доводилось несколько раз разбирать и собирать велосипед, так вот там использовались разборные подшипники, т.е. между двумя вращающимися деталями велосипеда вставлялся подшипник представляющий набор шариков скреплённых вместе сепаратором. Так вот в случае недостаточной затяжки этих деталей, сепаратор мог повредиться или разрушиться, и в целом не обязательно в таком случае было покупать новый подшипник, достаточно было солидолом зафиксировать шарики в нужном месте и прижать детали, пока шарики не разбежались. Конечно это костыль и некоторые неудобства при последующей разборке, но оно собиралось и работало.
Я до этого ещё в детстве додумался на примере своего велосипеда. Всегда выбрасывал сепаратор и укладывал в канавку шарики один к одному на солидоле. Но в узлах велосипеда не подшипник, а конусно-прижимная система, поэтому можно так собрать — из одних шариков.

И да, вид подшипников описанных в статье могут работать только горизонтально иначе просто могут совпасть закладные канавки — внешняя и внутренняя и шарики высыпятся.
В узлах велосипеда радиально-упорные подшипники, «обычные» же подшнипники из картинки — радиальные.
Не совсем понял момент с замедлением шариков. Если один шарик замедляется, то остальные в этот момент его догоняют и подталкивают, затем он ускоряется и догнав более медленные шарики ударяется о них?
Показано, что с горки передние шарики уходят вперед. Но почему-то никто не стал показывать, как в горку задние догоняют передние.
Sign up to leave a comment.

Articles