Pull to refresh

Comments 25

Странный цвет воды. Для чего водоем предназначается?
Пруд-охладитель АЭС.
При этом компании дают несколько противоречивые характеристики своим панелям. Говоря о том, что их эффективность выше благодаря охлаждению в воде, в то же время они утверждают, что панели препятствуют испарению водоёма, закрывая его от солнечных лучей.
Что вас, собственно смущает? По-моему всё логично.
Чтобы водоём мог охлаждать что-либо он должен испаряться.
Камон, вода отражает меньше света из-за шероховатостей поверхности + часть энергии поглащается генерацией — в общем нагрев должен получаться меньше. Не беря в расчет, что часть испарений будет оседать на сотах, которые холоднее с внутренней части.
Читайте физику за 7 класс
Если вода будет охлаждать панели, она будет нагреваться.
Нагрев от панелей сильно меньше нагрева от прямых лучей.
Не совсем понятен смысл такого водоема, для чего он предназначен, кроме размещения в нем солнечной электростанции?
Живности в нем будет трудновато жить, считай 70% площади закрыто от солнца
Скорее всего полив/пожарный пруд.
Но зачем надо было в прямоугольном бассейне располагать прямоугольные солнечные батареи наискосок?
Так как панели находятся под углом к горизонту, то могу предположить, что они также повернуты определённым образом по отношению к сторонам света, а вот водоём оказался повёрнут к сторонам света не так удачно, как нужно.
Чтобы смотрелось красиво.
О господи, ссылка на ruxpert.ru, я ожидал в конце статьи «Но зато Крым — наш»!
К минусам готов
Это у вас такая извращенная форма мазохизма?
> причиной аварии стали не принципиальная опасность атомной энергетики, а ошибки персонала, вызванные неготовностью к такой аварии

Вроде как сам факт установки таких электростанций, одновременно с закрытием АЭС как бы свидетельствует, что японцы имеют другое мнение, то есть японцы верят в то, что у атомной энергетики есть принципиальная опасность, которую если и можно устранить, то весьма за недешево и денежного выигрыша в сравнении с солнечной энергетикой долгосрочно не будет. Конец мнения японцев.
Дикое размножение водорослей, нехватка кислорода для рыбы. Как следствие, еще большее размножение водорослей. Затягивание тиной, заболачивание. Исчезновение пруда, появление болота.

Либо что-то очень важное упущено в статье, либо заботой об экологии тут не пахнет и через пару лет этот эксперимент загнется.
Может они просто готовят его так к спуску в море? И хотят отладить все в пруду?
UFO just landed and posted this here
Это у вас упущено — водоросли под панелями не будут размножаться, т.к. им для этого обязательно нужен солнечный свет, а его забирают панели и до воды он не доходит.
А вот насыщению кислородом они не особо мешают — если посмотреть фото и видео, видно что панели приподняты над водой и установлены под небольшим углом — так, что между задней поверхность панелей и поверхностью воды свободно проходит воздух.
а ведь и правда, спасибо.
в Калифорнии в водохранилища сбрасывают крупные пластиковые шары, чтобы закрыть всю поверхность и уменьшить испарения. Как правило в таких водоемах и при таком климате никаких рыбок/водорослей нет и не было никогда, не путать со средней полосой РФ
Либо там химический расствор, либо там таки есть водоросли, покуда обычно они придают такой цвет воде.
«Вода и электричество. Что может пойти не так?!»
Вроде как давно уже это не проблема. Еще с тех времен как проводящий кабель перестал из себя представлять трубу с подвешенными в ней оголенными проводниками.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings