Pull to refresh

Comments 20

Уже не первый раз столкнулся с такими вирусами. Интересно конечно, удивительно. Но очень печально то, что уже несколько знакомых потеряли минимум все свои фото-архивы. Я не думаю, что заработок каких-то людей, жаждущих денег, стоит того, что простые ребята остаются без фотографий лучших моментов их жизни. За такое должно быть стыдно.
За такое не просто стыдно должно быть, а сажать нужно. Осталось только поймать.
вы ждёте эффекта от поста, вроде
Thanks for the advertising SLY_G
Деньги оказались дороже память о моментах жизни?
Блестящее чувство юмора. В двух случаях пароль не прислали после оплаты. В другом случае пользователь удалил файл с информацией о том как заплатить деньги и файлы вируса.
Гораздо хуже последствия были бы от грабежа или пожара. Это просто значит, что нужно защищаться, дублировать, страховаться.

И на компьютерную безграмотность нечего жаловаться — методы защиты, последствия отсутствия защиты и безответственное поведение что в реальном мире, что в виртуальном примерно одни и те же. Замками, сигнализациями, страховками люди пользоваться научились. Научиться пользоваться антивирусами, не отключать обновления безопасности и не открывать письма от незнакомцев — много ума тоже не требуется.

При чём здесь стыд? Это банальная преступная деятельность. Ну, в виде модненького сервиса. В реальной жизни есть «сервисы» для перепродажи наркотиков, например. И что?

Старо как мир.

Фотографии у них пропали. Двери закрывать надо и держать деньги в банке — авось фотографии и деньги будут реже пропадать.
Не надо путать вещи.

К вам домой ворвутся преступники, похитят ценные вещи и будут вымогать за них деньги. Или машину вашу угонят и вымогательством будут заниматься. И виноваты тут вы, что не держите дома автомат для защиты от бандитов, и машину не заминировали и 4 раза не застраховали. И искать преступников никто не будет, т.к. «старо как мир, самому надо за своей безопасностью следить».

В реальном мире за подобные преступления жестко наказывают и легко находят преступников. А вот в мире компьютерном, своровать, вымогать и т.д. нормальное дело, за это мало кого сажают и ищут.
UFO just landed and posted this here
Неправильная аналогия. Вы только представьте, что завтра начнутся массовые профессиональные ограбления, где никаких следов не остаётся и преступники требуют выкуп. Я готов спорить, что сразу поднимутся те резервы, которые смогут их найти.

И что ещё за «ставить адекватную защищаемому имуществу защиту»? Вы тоже не понимаете тот момент, что у 90% бабушек дома хранятся сотни тысяч «на похороны» и прочие накопления, и их не грабят среди белого дня и не требуют выкуп?

Вы в каменном веке живёте? Приходите ко мне домой, забирайте технику на сотни тысяч, заначку мою своруйте, мой компьютер с важными данными. А потом посмотрим насколько профессиональное ваше ограбление.
Не надо мешать в одну кучу наглые вооружённые ограбления и квартирных воров. Квартирных воров дофига, раскрываемость у этих преступлений отвратительная. Ловят «нубов», а профессионалы регулярно уходят от правосудия.

У бабушек заначки тоже ещё как прут. Только часто это не квартирные воры, которым от бабушек профита мало (сидят весь день дома, вероятность больших сумм невелика), а «коммивояжёры», продающие бесполезный хлам за неадекватные деньги. И их тоже чёрта с два посадишь, даже если отловишь, потому что у них всё официально и «без обмана».

Я уж молчу про карманников, которых вообще пруд пруди, и которых эффективно отлавливать практически невозможно, если среда располагает к их возникновению. Попробуйте, например, пройтись по какому-нибудь людному рынку с кошельком, торчащим из заднего кармана брюк.
Зачем вы спорите? Вирус, шифрующий фотографии и вымогающий деньги лезет ко всем подряд — к богатым, бедным, здоровым и инвалидам. А воры — выборочно, к тем, у кого есть чем поживиться. И если уж грабят, то наверняка и хорошенько готовятся.

Вот теперь ещё раз. Представьте, что воры лезут ко всем подряд, крадут всё ценное и требуют денег. Как скоро их поймают? Ещё раз — ко всем подряд, так же как и вирус, шифрующий файлы. И ещё раз, для тех, кто не понимает — не выборочно к богатым и хранящим дома что-то ценное, а ко всем подряд.

Что начнётся утром, если к большинству жильцов вашего подъезда залезут воры, у кого-то попытаются что-то украсть, у кого-то украдут и потребуют выкуп?
Квартирные воры и карманники лезут не ко всем, а к тем, кто двери не запирает и носит кошельки в задних карманах.

Положим, я вор. Я иду под подъезду сверху вниз и толкаю дверь рукой. Если дверь открывается и внутри никого нет, я выношу, что успею, и убегаю. Никаких взломов, никакой подготовки, никакой выборочности.

Что начнётся утром, если к большинству жильцов вашего подъезда залезут воры

Полиция приедет, спросит: «А вы двери закрывали?» Офигеет от ответа и уедет.
Что-то мне подсказывает, что предполагаемая аудитория распространителей могут быть подростки. Так наиболее активная группа уже пытающаяся нечто заработать, но еще не усвоившая полностью что такое плохо и хорошо.
«Так наиболее активная группа уже пытающаяся нечто заработать, но еще не усвоившая полностью что такое плохо и хорошо» — уверен, большая часть вполне себе усваивает, до подросткового возраста, что такое хорошо, а что плохо. Просто это легкий, с виду, путь, и не требует каких-либо навыков. Это как писать платные отзывы по 3р за штуку, только в этом случае куш больше и кому-то от этого будет плохо.
Вспомнилась фраза
Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли
Почему украли? Творчески адаптировали. :)
Изначально он цианогеновский, поэтому как-то нехорошо получилось.
К сожалению от рансомвари не спасёт ни запатченная по последнему слову ОС (рансомвари не нужны уязвимости, всё прекрасно делается штатными средствами от имени пользователя), ни антивирус (пока эвристика и проактивка не вырастут до полноценного ИИ). Антивирусные базы бесполезны, потому что конкретный билд трояна используется только один раз.

У нас на работе поймали такую гадость, я её вдумчиво разобрал. Алгоритм:

— В выходные свежий троянчик заряжается в спам-бота.
— В пнд утром ламеры приходят на работу, читают почту и заражаются, открывая вложение «счёт» с иконкой ворда и заботливо спрятанным виндой .exe.
— К обеду удар обнаруживается сисадмином, который выделяет заразу и рассылает её в антивирусные компании.
— Через час-другой вирус в базах, но это уже ничего не исправит — данные сожраны, а запись в базах больше не пригодится никогда, разве только почистить пострадавшие компы.

Увы, но единственные методы борьбы с рансомварью — бэкапы и обучение пользователей понимать, что может быть опасно, а что нет. Знаю, научить такому среднего бухгалтера — уже подвиг. Но в случае этого конкретного вида вирусов для распознания опасности всё-таки, увы, нужен человек.
Sign up to leave a comment.

Articles