Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Да интернет будет. Да, ТВ будет. С пинго в 20 минут, но будет :D
UFO just landed and posted this here
Судя по habrahabr.ru/post/172601 до 2 мбит/с уже сейчас.
Так что и свежие новости и котики у экспедиции будут
Определенно, подобная скорость связи доступна только в ограниченные окна видимости.

1) Представьте, например, ситуацию когда Марс и Земля находятся в противоположенном положении друг ко другу по отношению к Солнцу.
2) опять таки MRO постоянно вращается и связь с ним есть всего лишь несколько часов для конкретной точки на Марсе.

Только представьте себе неделю без Интернета или месяц на диалапе на всю команду. :)
Речь шла о текущем состоянии, перед отправкой экспедиции над Марсом наверняка выведут несколько спутников. Это нужно и для резервирования и для постоянной связи.
Кстати, ареостационарная орбита достаточно высокая, чтобы один спутник обеспечивал связь где-то 95% времени (за исключением противостояний, когда Солнце загораживает планету за собой или засвечивает её перед собой).
Когда Солнце будет загораживать планету связь можно будет пускать через другие спутники, которые можно разместить на орбите Солнца. Будет конечно ещё дольше, но без перерывов.
Бл. даже на Марсе интернет доступнее чем на Камчатке :(
Да я про скорость в 2 Мбит, у нас это для физлиц просто недоступно
Ну так и на марсе не для физлиц;)
Фотки как раз нормально будут грузиться, как и фильмы скачиваться. Вот в игрушки в онлайне не поиграешь, да. Вы не застали спутниковый one-way интернет что-ли?
UFO just landed and posted this here
Вы спросили про пинги и скачивание файлов/картинок, я ответил на этот вопрос.
Здесь или на хабре была статья на этот счёт. Основная идея, что для космоса нужно разрабатывать новые протоколы двусторонней связи, т.к. TCP и UDP не подходят из-за больших пингов и, возможно, больших потерь пакетов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
30 лет в красном мире. Я его понимаю.
Они и выйти ещё могут в любой момент в облегчённом скафандре!
Вспоминается рассказ Гарри Гаррисона «Тренировочный полёт» (Simulated Trainer):
Экипажи, каждый в составе двух астронавтов, проходят тренировки на испытательных полигонах, почти полностью имитирующих условия Марса, даже бегают мелкие зверьки с внутренностями из шестеренок. Но если вдруг возникает критическая ситуация, угрожающая жизни, на помощь приходят спасатели.

К сожалению, руководителя проекта плохие результаты испытаний не устраивают, и он объявляет последнюю «генеральную репетицию». В этот раз никто не придет на помощь пилотам, хоть ты умри…

© arhan
Суть эксперимента — оторванность от Земли!


А надо — пару квадратных метров на человека, невесомость, жесткая радиация.

Для полноты ощущений вся команда была высажена на место проведения эксперимента на парашютах при помощи военных, а коммуникация добровольцев с управляющим центром происходит с задержкой в 20 минут.


Для полноты ощущений им надо не 16 кв.метров на человека, а меньше.
И судя по всему — они там практически на курорте.
Очередное шоу, очередной цирк.
Да вот только полного отёчта о результатах марс-500 не опубликовано (ну или я не нашел), может хоть этот эксперимент раскроют общественности.
UFO just landed and posted this here
Колумбийские крестьяне, по 3-4 недели проводят в гнилом подобии подводной лодки с воздухом из выхлопа и гнилых отходов, когда везут кокаин в штаты. За 20-30 тыс. долларов.
Силовики их извлекают оттуда вполне жизнерадостными.
Ценность подобных эксперементов подтвердилась текущими космическими программами — перед отправкой в космос их на длительное время изолировали в похожих услвоиях, еще и в полной тишине. Подобное например описано в книге Берегового «Угол атаки»
UFO just landed and posted this here
а также выполнять ряд запланированных личных экспериментов, таких как печать различных деталей на 3D-принтере.
Что? С этими 3д-принтерами все совсем с ума посходили что ли?
На 3д принтерах печатаются реактивные двигатели, дома в китае, идут эксперименты по распечатки различных биополимеров, органов, сосудов, импоритруют 3д скан в принтер, для быстрой и не дорогой распечатки дешевых протезов, для животных и людей, в будущем будут печататься абсолютно все органы для людей, что позволит продлить жизнь любому из-за дешевизны, и что в перспективе даст возможность жить вечно, если ученые смогут копировать сознание на такой же искусственно созданный носитель
(и не говорите, что это не реально… раньше думали что не реально на луну слетать)
sarcasm. Да действительно, зачем нам это, лучше бы новый храм построили /sarcasm
Я не против принтеров как таковых, хоть это и выглядит все как дутый пиар. Тут дело в другом — какие эксперименты может проводить команда из 7 неспециалистов в замкнутом пространстве? Лучше бы сосредоточились на том, что можно проверять именно в таких условиях, может какие-то психологические эксперименты или замкнутую экосистему пытались бы сделать. Нет, они сидят в блогах и печатают на 3д-принтерах.

А при чем тут храмы? о_О
В некоторых странах (не будем показывать пальцем) людям старательно навязывается, что наука им не нужна, а вот вера в б.га очень даже. Церкви даются бразды правления, вводятся законы защиты чувств верующих, вводятся соответствующие предметы в школах, проводятся оккультные мероприятия с выскотехнологичными устройствами, типа «Ракетоноситель», у космонавтов соответствующей страны на МКС висят иконы, вместо портретов например Циалковского и Гагарина.
Верить можно во что угодно, желательно молча и только в пределах своей головы, но превозносить свою веру выше верований других должно быть наказуемо. Ибо вера одних может ущемлять веру других и сразу начинается проблема с правами и свободами, в том числе вероисповедания или отсутствия оного
У человека накипело, он и связал. А я, получается, поддержал.
Обычно в условиях симуляции ставятся более жесткие условия — крайние варианты, а не более комфортные.
Здесь сама идея эксперимента провальна, а реализация интересная, да
В чём ценность подобных экспериментов? Ещё в эпоху великих географических открытий наглядно доказали, что группа людей вполне способна долгие месяцы существовать в отрыве от цивилизации, прямо на месте решая возникающие при этом психологические проблемы. Мало того, всё это время они проводили (о ужас!) без секса, т.к. брать женщин на корабль было не принято.
И в чём тогда новизна данной работы, довольно затратной кстати?
UFO just landed and posted this here
И в чём тогда новизна данной работы, довольно затратной кстати?

Если создатели эксперимента обвешали всё камерами и делают трансляции оттуда, то вполне может быть, что проект самоокупаем, а то и приносит прибыль, за счет рейтингов.
Мало того, всё это время они проводили (о ужас!) без секса, т.к. брать женщин на корабль было не принято.

Для хорошей команды нет ничего невозможного.
Надо студентов на такие эксперименты брать.
Тут тебе и одни и те же люди 4 года, и ограниченные запасы воды и еды, и задержка коммуникаций 20 минут :)
Sign up to leave a comment.

Articles