Pull to refresh

Comments 5

Спасибо за статью. Обязательно пишите дальше — на русском очень мало информации о javacard.
Ну, во-первых, речь тут не о JavaCard, а о смарт-картах в общем. Тоже самое с примерами полностью описано в актуальных стандартах 7816, которые переведены на русский и носят статус ГОСТ.
Во-вторых, о JavaCard есть хорошая (правда, немного старенькая) переведенная книга Ж. Чен «Технология JavaCard для смарт-карт».
Все же, смарт-карты — это не гигантские вычислительные центры, особо много писать об интерфейсах работы с ними нельзя, потому что просто не о чем.
Тем не менее, статьи в качестве справочников для людей, которые только начинают гуглить об основах, подойдут.
Ну так дальше обещали как раз про javacard и GlobalPlatform поговорить. Поэтому и хочу чтобы автор продолжал писать.
Книга Ж. Чен «Технология JavaCard для смарт-карт» действительно неплоха, но она описывает именно саму платформу javacard, API, но не дает примеров как их можно использовать. Надеюсь автор даст какой-нибудь пример в контексте SIM.
Кстати, GlobalPlatform вроде бы не переведена на русский?
Да, вроде, там хватает примеров.
Берется каркас программы, install, process, а дальше «получил — обработал — отправил». По личному опыту могу сказать, что наибольшее число проблем кроется в деталях реализации Java-машин конкретных производителей, чем в каких-то общих вещах, описанных в JC SDK. Все честно обещают полную, абсолютную реализацию API, а на деле, как говорится, всегда «есть некоторые нюансы».
Спасибо вам за фидбэк. Буду дальше писать. Я сейчас обдумываю, если, кроме общей информации, которая будет в следующих двух статьях, написать также параллельно две новые серии статей. Одна серия будет на тему JavaCard, а другая — о Global Platform. Моим изначальным планом было сконцентрироваться только на теме Global Platform, но раз есть интерес, я могу написать побольше и о JavaCard.
Sign up to leave a comment.

Articles