Pull to refresh
0

Самые крутые IT-музеи мира. Часть 2

Reading time 6 min
Views 16K
Это – вторая часть путеводителя по музеям и исследовательским лабораториям, которые будут интересны пытливому айтишному уму. А первую вы можете почитать тут. Все музеи, о которых мы рассказываем, это не те пресловутые гулкие залы с паркетом и бабушкой-смотрительницей, сидящей на стуле, обитом бархатом. Это – интерактивные перекрёстки прошлого, настоящего и будущего технологий, в развитии которых вы участвуете. Причём часто прямо на экспозициях.



Офис Blizzard


Где: США, Калифорния, Ирвайн, 16215 Alton Pkwy, Irvine, CA 92618
Сайт: eu.blizzard.com
Телефон: +1 (949) 955-13-80



Да-да, в головной офис компании можно прийти на экскурсию. Только тур проводится лишь раз в месяц и для того, чтобы на него записаться, надо вначале прочитать вот это, а потом написать на почту tours@blizzard.com на английском языке. И тогда может быть… Хотя, скорее всего это просто интрига в стиле.

Аргоннская Национальная лаборатория


Где: США, Иллинойс, Чикаго, 9700 South Cass Avenue B109, Lemont, IL 60439
Сайт: www.anl.gov
Телефон: +1 (630) 252-55-62


Источник синхротронного излучения 3-го поколения

Тур по Аргоннской национальной лаборатории – той самой, в которой был создан и находится суперкомпьютер Mira, разработанный по проекту Blue Gene. Только представьте, что там могут рассказать и показать на экскурсии! Понятие «тур» в таких лабораториях – это групповые посещения с экскурсией, а не поездка с трансфером и размещением, как вы понимаете.


Суперкомпьютер Mira

Окриджская Национальная лаборатория


Где: США, Теннесси, Ок Ридж, Oak Ridge National Laboratory, P.O. Box 2008, Oak Ridge, TN 37831
Сайт: ornl.gov
Телефон: +1 (865) 576-76-58



Туры по Окриджской национальной лаборатории – мировому лидеру в области передовых исследований и разработки материалов, самая большая научная лаборатория Министерства энергетики США. Хотите увидеть мощнейший суперкомпьютер Jaguar и его современную версию Titan? А видели когда-нибудь нейтронные исследовательские установки? Здесь их как минимум две: High Flux Isotope Reactor и Spallation Neutron Source.


Spallation Neutron Source (SNS)

Космический центр НАСА (NASA)


Где: США, Техас, Хьюстон, 1601 Nasa Parkway, Houston, TX 77058
Сайт: spacecenter.org
Телефон: +1 (281) 244-21-00



Именно то самое НАСА. И не говорите, что космические технологии вас не интересуют. Здесь, друзья, такие аттракционы, что вам и не снилось! Можете представить, какие тут экскурсии и лекции?



Музей науки (MoS)


Где: США, Массачусетс, Бостон, 1 Science Park, Boston, MA 02114
Сайт: mos.org
Телефон: +1 (617) 723-25-00



Музей находится в Парке науки с 1830 года. Включает в себя постоянные экспозиции, пол тысячи интерактивных выставок, планетарий и кинотеатр Mugar Omni IMAX с куполообразным экраном. Основная направляющая – естествознание и животный мир, что, на первый взгляд, мало сочетается с интересами айтишника. Но между всеми науками есть связь, и в этом музее она прослеживается наглядно, как нигде.



Музей науки


Где: Великобритания, Лондон, Exhibition Road, South Kensington, London SW7 2DD.
Сайт: sciencemuseum.org.uk
Телефон: +44 (870) 870-48-68



Ультрасовременный старый музей! Именно так. Музею уже полтора века, а экспозиции в нём такие, что понимаешь: 21 век наступил, причём давно. Здесь можно тестировать интересные инженерные системы, создавать виртуальные миры через игры, проверять способности своего мозга, путешествовать по моделям инопланетных пространств, изучать историю развития техники в 3D-театре с экраном IMAX. Экспозиции двигаются, издают звуки. Постоянно проходят актуальные выставки: от истории электронной музыки до интерактивной имитации Большого адронного коллайдера. А иногда посетителям выдают смешные костюмы!



Национальный музей медиа


Где: Великобритания, Бредфорд, Bradford, West Yorkshire, BD1 1NQ
Сайт: nationalmediamuseum.org.uk
Телефон: +44 (0844) 856-37-97



Несколько уровней этого медиа-рая завлекут в свои сети и хипстера, и гика, и дедушку, и младенца. Британцы – искусные шоумены, и здесь они этот талант проявили по полной. Захватывающие инсталляции, интерактивные экспонаты, выставки по истории интернета, фотографии, телевидения, киноиндустрии. 3 кинотеатра, автоматы с аркадами, музей СМИ, интерактивная телестудия, отличное кафе. Вход бесплатный.



Мультимедийный музей SONY


Где: Япония, Токио, Mediage 5F 1-7-1 Daiba, Minato-Ku, Tokyo 135-8718 Japan
Сайт: sonyexplorascience.jp
Телефон: +81 (355) 31-21-86



Лучшие интерактивные звуковые и световые инсталляции в мире – синтез науки, технологий и развлечений. Здесь все экспонаты можно всячески трогать, используя их как аттракционы. Море всевозможных гаджетов, которые тоже можно юзать как игрушки.



Национальный музей передовых технологий и инноваций Miraikan


Где: Япония, Токио, 2-3-6, Aomi, Koto-ku, Tokyo, National Museum of Emerging Science and Innovation
Сайт: miraikan.jst.go.jp
Телефон: +81 (335) 70-91-51



Тематические выставочные залы: генная инженерия, освоение космоса, передовые технологии роботостроения. Можно наблюдать Землю из космоса на гигантском сферическом дисплее Geo-Cosmos или проводить опыты со сверхпроводимостью. Андроид ASIMO дважды в день даёт представления. Директор музея – первый японский астронавт. Невероятное место!



Район электроники Акихабара


Где: Япония, Токио, Акихабара



Это огромный рынок любого электронного оборудования и его запчастей, которое только существует. Знаменитый Электронный город. Здесь можно купить фирменные вещи с 10-% скидкой, б/у электронику за бесценок, есть магазины беспошлинной торговли для туристов (например, «Лаокс» Тюо-дори). Помимо собственно электроники и компьютерных игр, район славится паломничеством косплеев и, соответственно, ролевыми играми. Здесь даже официантки в Мэйд-кафе не выходят из роли. Фанаты аниме и манги здесь просто пищат от счастья.



Музей инноваций Samsung


Где: Южная Корея, Сувон, 443-742 Samsung Innovation Museum, Samsung-ro 129, Yeongtong-gu, Suwon-si, Gyeonggi-do
Сайт: samsunginnovationmuseum.com
Телефон: + 82 (031) 200-31-13



Музей, посвящённый индустрии электроники от гиганта рынка. Пятиэтажное здание в 11 км 2 вмещает: зал истории электричества, создания радио, бытовой техники; зал полупроводников, дисплеев, мобильных устройств; зал современных приборов компании и перспективных инноваций. Вся история электроники.



Музей науки и техники Пекина


Где: Китай, Пекин, 100012, Beichen East Road, район Чаоян,
Сайт: cstm.org.cn
Телефон: +86 (10) 00-12



Этот пекинский музей – гимн Китаю за достижения в науке и технике и его роли в цивилизации. Музей поделён на зоны с тематическими секциями: энергетика, промышленность, транспорт, авиация, высокие технологии. Есть занятный павильон древнекитайских изобретений. Но самое интересное – 4D кинотеатры, которые интегрируют все органы чувств, даже вкус! Есть парк науки для детей.



Рынок электроники в небоскрёбе


Где: Китай, Шэньчжэнь, 1015 Huaqiang N Rd, Futian, Shenzhen, Guangdong
Сайт: seg.com.cn
Телефон: +86 (755) 8368-21-29



72 этажа, 356 метров в высоту, 170 000 м2 площадь. Сам SEG Electronics Market занимает этажи с 1 по 7. Дальше – офисы, отели, рестораны, смотровая и вертолётная площадки. Новые компьютеры, телефоны и планшеты здесь продают в основном оптом – торгуют представители заводов-производителей. А вот б/у товары продают поштучно.



ЦЕРН


Где: Швейцария, Женева,
Сайт: outreach.web.cern.ch
Телефон: +41 (022) 767-76-76



Туры по ЦЕРН (CERN). Это самая крупная в мире лаборатория физики высоких энергий. Она же — Европейский совет ядерных исследований. Она же – родина Большого адронного коллайдера! Того самого. Проходим, не толкаемся.


Да, это он

Компьютерный музей


Где: Швейцария, Лозанна, Musée Bolo, EPFL — Bâtiment INF, Station 14, 1015 Lausanne
Сайт: bolo.ch
Телефон: +41 (078) 748-21-16



Открыт в Швейцарском Федеральном Технологическом Институте Лозанны (EPFL), но независим от него, так как находится в ведении частного фонда Ива Болоньини. Коллекция музея состоит из нескольких тысяч древних компьютеров, три из которых – суперкомпьютеры 80-х, занимающие пол комнаты, потребляющие 195 кВт энергии, с оперативной памятью 2 Gb и сравнимые по вычислительной мощности с современным iPhone. Это – ностальгия по временам телетайпов, перфокарт, зелёных экранов и гигантских дискет. При этом сам музей выполнен в самом современном стиле.



А здесь находятся первые изобретения гениев от информатики


В Парижском музее искусств и ремесел можно увидеть целых 4 арифметических машины Паскаля, одна из которых даже с подписью автора за 1652 годом.


Арифмометр Паскаля

В Немецком Техническом музее Берлина можно увидеть, помимо прочего всякого интересного, первую модель механической программируемой цифровой вычислительной машины Конрада Цузе – Z1.


Z1

А в Немецком музее находится арифмометр Лейбница.


Арифмометр Лейбница

В заключении хочется заметить, что все перечисленные музеи будут интересны не только взрослым, но и детям. Как правило, везде есть либо отдельные детские экспозиции, либо сами музеи рассчитаны на любой возраст. И действительно, айтишные радости – они и ребёнку по приколу.

Добавляйте в комментариях свои варианты музеев и других интересных для гиков мест, не упомянутых в статье. Давайте соберём всё в одном месте :)
Tags:
Hubs:
+25
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.airbnb.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
США