Pull to refresh

Comments 57

Как раз этого мне и нехватает на хабре
Это скорее для философских и риторических вопросов. Идею отдельного типа топиков поддерживаю.
правда срабатывает ограничение хабра по карме на публикации в коллективный блог, вопросы новичков так и будут в их персональных блогах, новички будут получать за них минусы и не смогут писать в коллективный блог, замкнутый круг получается
Отсюда вывод – хочешь задать вопрос, постарайся, посиди, дай нам что-нибудь стоящее.
К сожалению, ограничение по карме прикладными средствами обойти невозможно. Но разве нужно? К чему в социальной сети приживалы, которые получат ответ на свой вопрос и просто свалят. Для таких манипуляций существуют другие ресурсы.
Ну если так судить, то хабр целеком можно заменить другими ресурсами, некоторые из тех что придут задать вопрос возможно останутся, и возможно принесут пользу сообществу.
Я предлагаю как раз обратное: не заменять Хабр другими ресурсами. А добавить то, чего не было раньше, оставаясь при этом в формате Хабра.
UFO just landed and posted this here
можно, но как? администрацию просить надо, а от них не дождешься, я три раза писал им чтобы они мне контроль вернули над блогом, и тишина.
UFO just landed and posted this here
Хабр — это довольно простая система.

Если человеку нужны статьи «Как писать статьи» на Хабре, то ему лучше не писать статьи. Со временем сам разберется.

Ваша идея интересна, но на практике не реализуема средствами Хабра, как мне кажется.
Можно попробовать, если не получится, я отпишу этот блог Вам в завещании, пустите на байтопереработку )
Считаю что если хочешь проконсультироваться, то первое место консультации это Гугл, далее касательно технических вопросов связанных с программированием есть замечательный ресурс rsdn.ru/ созданный именно для разрешения вопросов. Касательно всех остальных вопросов тоже есть специализированные форумы.

Поэтому предлагаю, решаем свой вопрос где-нибудь на стороне, а после бежим на любимый хабр, ваяем качественную статью и получаем за нее заслуженную карму
а что же делать на хабре?
Ваять качественные статьи, я же написал.
В чём-то согласен. Но, по сути, какая разница каким путём возникает контент на Хабре, если контент качественный?

Есть ведь такие товарищи, которые невероятно прошарены в определённых вопросах, но слогом толково не владеют. Или времени нету. Или им статьи ваять лень. И есть товарищи, дела которых обстоят с точностью до наоборот. Объединение усилий и дружеская взаимопомощь — разве не в этом смысл коллективного разума? )

Кроме того, я не зря предложил создать отдельный блог. На него можно просто не подписываться. А результат в виде готовых статей будет переноситься в тематические блоги.

Или моя концепция как-то не вписывается в описание: habrahabr.ru/info/about/?
UFO just landed and posted this here
Парламент — не место для дискуссий!: D
Вот и предлагается вопросы превращать в ответы.
Хабр — это социалка, со всеми вытекающими. Разве вопросы и ответы не входят в понятие «общение»?
По-моему, нужен блог «Вопросы», в котором все смогут спросить что угодно на любую околоайтишную тему. Из каждого маленького вопросика делать статью — глупо, т.к. у спрашивающего может просто не быть желания или времени писать Войну и мир из несогласовынных комментариев-ответов о том, «как к опере прикрутить такой-то скрипт».

К тому же, к моменту «критичности массового знания» статься в 99 случаев из ста устареет, и даже если каким-то чудом наберёт 25 баллов, то попадёт на главнуб уже только в середину третьей страницы. Ибо статьи на главной появляются в порядке времени первоначального создания, а не в порядке «хронологической захабренности», если я ясно выразился.

Но просто блог «Вопросы», без всяких обязательств — правильная штука. Только тут возникает проблема, что все «великие умы» будут безжалостно минусить все новые статьи с вопросами, которые их великому уму покажутся несерьёзными. Чисто потому, что таких кретинов здесь дофига.
Мне кажется, что вопросы не любят из-за их невысокой пользы для общества. Превратить вопрос в статью — значит принести пользу.

На главную статьи попадают по мере захабренности всё же. Иначе как объяснить тот факт, что эта статья, датированная 25.08.08 18:56, возникла на главной позже чем эта, датированная 26.08.2008 00:39?

Ну и формулировка вопроса тоже великая вещь. Я её предусмотрел.
О! Это очень приятно видеть! Значит, это нововведение в Суперхабре. Странно, что о нём не гудели во все бубны, т.к. в предыдущем хабре это являлось большим недостатком.
Странно, у меня в Хабраленте посты появлялись явно не в хронологическом порядке. Кроме того, в ленте всегда дублировались посты, которые переносились из личного блога в коллективные. Предполагаю это было связано с порогами вывода.
Про хабраленту я не знаю, я ей проактически не пользовался.

Но из Новых на главную посты выводились в хронологическом порядке их создания, а не в порядке их захабривания.
«Песочница» уже давно есть. Цель: «новички» пишут статьи, в комментариях высказываются рекомендации по подаче материала, оформлению и т.д. В случае интереса и после учета советов топик рекомендуется к переносу в целевой коллективный блог.
Вы рассуждаете как человек, который всегда всё знал )

Почему песочница? Разве мало людей, которые хотят освоить новую для себя тему, будучи неплохим специалистом?
предлагаю немного другую схему: хабрачеловек задает вопрос, далее в комментариях «эксперты» предлагают написать топик. Затем голосуют за того кто будет писать. На это дается например 24 часа. Если топик не будет готов карма минусуется.
Мало кто рискнет задать вопрос. Это будет последний вопрос на хабре
Провокационное предложение. Вы только представьте: запоминать, кто и когда должен написать топик, а по истечении срока отправляться, чтобы его кармически покарать. То-то будет разгул для моралефагов!

Если серьёзно, то предложение никуда не годится, поскольку ограничивает свободу писать или не писать. У нас тут сообщество, а не подвал с «неграми» Дарьи Донцовой.
Мама дорогая! Подвал с неграми из коммента ниже — вот первое, что у меня возникло в ассоциациях при прочтении ))

Зачем так сурово? Если человек сделал плохо, его всё равно запомнят. Гадости всегда лучше запоминаются )
что-то подсказывает мне, что и там «умники» будут гнуть пальцы, и топить минусами…
крайне редко вижу на хабре подобные действия! Я собственно не так уж и долго тут (Зарегистрирован:15 апреля 2008 23:50), но всёже почти каждый день читаю, пишу, учавствую так сказать.
Минусами? Подскажите, это такие маленькие цифры возде постов и топиков? О них нужно очень беспокоиться, правда? )

На моей памяти адекватные люди побеждают на Хабре в ~80% случаев.
беспокоиться-то не нужно, ну просто неприятно, когда тебе действительно хочется что-либо узнать, а тебя начинают закидывать. вот, а такт от этого жизнь не становится хуже и ничего страшного, просто неприятно.=)
вчера допустим был случай со мною, я сказал, что не люблю одну личность, дык тут же мне плевок в карму. такое чувство, что я его обязан обожать, как многие…
По любому адекватному вопросу сначала можно провести собственное исследование путём поиска материала в интернете. После чего всё найденное можно красиво оформит и как-то осмыслить, после чего осведомиться у хабрасообщества о правильности выводов.

А с «тупо вопросами» — идите на форум…
Полностью согласен
Сообщество может подкинуть линки, материалы для прочтения. Коммент на то и коммент, что в нём не обязательно всесторонне освещать вопрос. Поиск материала — дело святое, но и с поиском можно помочь.
Апсолютно согласен с людьми щитающими, что эта штука конечно приятна и удобна для новичков, но апсолютно не нужна! Дело в следующем: Человек жуждущий писать именно на хабре видимо что-то такое о ней знает или слышал. следовательно этот ресурс у него уже имеет некий вес а следовательно человек будет разбираться сам во всех вопросох, благо факов тут хватает. Человек зашедший сюда просто так и решивший что то, что знает ОН никто больше не знает и что он просто обязан спасти мир скорее всего ничего путного не напишет! А следовательно и бороться за такую аудиторию не стоит! Мало того раз уж хабр является довольно популярным блогом, раз уш мы на нём есть и он ежедневно пополняется новыми умами которые в целом довольны ситуацией ---зачем её менять? Тем более что нет уверенности что это изменение будет к лучшему!
Вы уж извините, но ни черта не понял )

Поиск, отбор и систематизация контента дело не такое уж и лёгкое. Безусловно, многим хочется видеть перед собой только финальный результат — идеальные и отборные статьи, — а всякий отстой отправлять минусами обратно в Предвечный Информационный Хаос. Но, если уж становиться на путь социализации сети, то от помощи в подготовке материала тож никуда не деться.
Я не хочу показаться грубым, но, тем не менее, на русскоязычном ресурсе лучше писать по-русски.
Когда думал о структуре одного проекта- столкнулся с такой-же проблемой. Если человек постит статью у себя в личном кабинете и она проходит модерацию, то попадает в общий раздел (привет хабр). Если нет- остается только у него. Для вопросов остаются такие варианты:
0: Сделать ФАК для юзеров, а в комментах к ФАКу юзеры задают новые вопросы. При ответе пара «вопрос — ответ» переносится в тело ФАКа (если вопрос не совсем тупой). Светит каша в комментариях, в которой никто не хочет ковыряться.

1: Что-то типа чата, с онлайн ответами. Маразм, потому что вопросы будут дублироваться, потому что историю чата никто листать не станет.

2: Форум. Открывая форум рискуем понизить количество комментов к статьям (в них часто решаются вопросы и даются ответы), форум будет тащить на себя полезный материал (ответы на вопросы), топики часто будут называться «Памагите мане пажалуста», что предполагает наличие штата модеров с яркой надписью о статусе (а в социальной сети они должны быть незаметными).

Вобщем все решения выглядят некрасиво- или хаос, который нажо разгребать, или потеря информации и повторные вопросы. И еще- возможность спросить РЕЗКО понижает желание читать ФАКи, это уже доказано :(
Это было бы прекрасно, если бы возможные вопросы касались только и непосредственно хабра. Однако, даже если судить по обсуждению в комментах к этому посту, круг вопросов, не тянущих на целый топик, но важных дл человека, существенно шире. Faq'ом тут не отделаешься, если только не начать его с вопросов «в чём смысл жизни» и «как пропатчить KDE...»
Задавая вопрос человек заинтересован в ответе, а значит заинтересован в том, чтобы выполнить условия, на которых этот вопрос был задан. Я предлагаю утилизировать вопросы с ответами и делать из них содержательный и индексируемый контент.
Думаю, по аналогии с жежешечкой, нужен блог useful или даже useless faq. Где люди бы не стеснялись задавать самые разные вопросы — для того и создан.
Почему тогда не сделать следующий шаг и не превратить вопрос в систематизированный контент, тем самым убрав грабли с дороги грядущих поколений?
Эээ, а нельзя ли вашу мысль пояснить? Не уверен, что правильно вас понял.
Мысль та же, что и в топике: получив ответы на вопрос или ссылки на справочные материалы, пользователь составляет из них статью, таким образом сам отвечая на заданный вопрос. Притом гораздо лучше разберёшься в материале, если сможешь его систематизировать.
У Вас очень хорошая идея. Но здесь надо принять во внимание, что у человека должна быть мотивация, чтобы рассмотреть различные точки зрения, данные в комментариях, проанализировать полученную информацию, обобщить это и написать грамотную статью. Далеко не все готовы идти по этому пути. Более того, мне кажется, что большинство авторов такого FAQ-блога нацелены на максимально быстрое получение информации, нужное им самим. При этом совсме не обязательно, что они автор готов нести свет просвещения в массы :) Надеюсь, что я понятно высказался.
Абсолютно понятно. Тем более, что я и сам задавался этим вопросом.

Но тут сама система Хабра приходит на помощь: запостить топик (а значит и вопрос в этот блог) пользователь может только при наличии определённого количества позитивной кармы. Это значит, что пользователь уже отмечен как социально позитивный.

В описании блога добавляем условия работы с ним: постишь вопрос, получаешь ответы, делаешь на их основе статейку. Не думаю, что кто-то будет сам себе опускать репутацию (а возможно и карму, это как общество решит) только для того, чтобы задать вопрос и слинять получив ответ.
Итак, господа, всем огромное спасибо за обсуждение и комментарии. Судя по количеству плюсов, а также негативных и позитивных отзывов, идея приветствуется. Остаётся лишь воплотить её в жизнь.

К сожалению, в ближайшие 12 часов я буду оторван от сети другими интересными вещами, однако, положа левую руку на сердце, а правую — на мышь, я торжественно обещаю создать блог не далее чем завтра к полудню. По киевскому времени )

Прошу всех небезразличных помочь мне с названием блога, ТКР — как-то слишком пафосно ) А вам за это да ниспошлёт небо ведро попкорна. Иль чего другого, по вкусу.
Мне кажется тут стоит немного диференцировать. Ответы которые действительно будут на статью, и ответы простые, которые вполне можно получить на форуме или… хабраканале или хабраконференции… Тоесть, если человеку нужен ответ быстрый, и он совсем не хочет ваять статью — мне кажется будет все таки проще сходить именно туда. Там тоже можно будет своим опытом поделиться, подсказать кому-то что-то…
Если человек хочет получить ответ на вопрос, но не хочет ваять статью, то ему нужен не этот ресурс, как справедливо заметили выше. Stay Habr :)
Sign up to leave a comment.

Articles