Pull to refresh

Comments 18

А вот так истории о супергероях выглядят в настоящей жизни.
Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть
И всё же это подвиг. Не сиюминутный, а постоянный.
да я и не отрицаю. Это была цитата в поддержку первого оратора. Или цитату не все узнали или не поняли. В общем то не важно.
Либо не все кино смотрели, либо я не понимаю.
да что здесь понимать — все хабра-площадки от места общения постепенно скатываются к аренам для самоутверждения. Посмотрите комменты трех-пятилетней давности. И послать могли, и повздорить на ровном месте, но при всем при этом общение было ЖИВОЕ. А сейчас — только срач и вики-порнуха в качестве доказательств.
UFO just landed and posted this here
> На основе образцов его крови врачи создали вакцину под названием Anti-D, которая эффективно предотвращала формирование антител RhD у женщины во время беременности.
> В течение десятилетий абсолютно все порции Anti-D в стране были сделаны из крови одного человека.

На самом деле, на базе его «крови» проводились исследования и была разработана вакцина RhoGAM Anti-D immune globulin, это не единственный применяемый вариантen.wikipedia.org/wiki/Rho(D)_immune_globulin: «Rhophylac is manufactured by CSL Limited. RhoGAM and MICRhoGam are brand names of Johnson & Johnson. Other brand names are BayRHo-D, Gamulin Rh, HypRho-D Mini-Dose, Mini-Gamulin Rh, Partobulin SDF (Baxter), Rhesonativ (Octapharma), and RhesuGam (NBI).»

Не все дозы Anti-D в Австралии получены от Джеймса, например, в 1995 году RhoGAM ввозился из США: health.vic.gov.au/hospitalcirculars/circ95/circ7-1995.pdf

По данным производителя RhoGAM, www.rhogam.com/become-a-rhogam-brand-donor один забор плазмы позволяет сделать лишь до 30 доз: «Each plasma donation for the production of RhoGAM Brand may save up to 30 babies' lives.», таким образом широко распространенное мнение «препарат Anti-D на основе крови Джеймса Харрисона спас от смерти более двух миллионов детей» не вполне корректно (30 * 1000 < 2000000). Он был лишь первым донором, и на базе его крови была разработана вакцина, которая производится из плазмы множества доноров.
А теперь смотрим кто автор поста.
Заблуждение широко распространяется и иными СМИ (и самим ARC — donateblood.com.au).
www.donateblood.com.au/media-centre/news/national/australias-greatest-life-saver-breaks-a-new-record
В Австралии около 200 доноров Anti D…
> Mr Harrison is a member of the Blood Service Rh Program. The Rh Program has 200 donors nationwide and began in 1967
Как обычно журналисты преувеличивают в сотни раз.
Не получается такое количество доз. А ведь необходима на каждый случай не одна доза а регулярно.

Да!!! Случай необычный.
Джеймсу Харрисону конечно же большое спасибо за то что он не отказал людям и поделился чудом которое ему случайно досталось.
Извините, но ведь это нормальное поведение нормального человека…
Не думаю что Джеймс Харрисон нуждается в славе и благодарности.

а вот что сказать о журналистах которые в погоне за сенсацией готовы на все?
и что сказать о обществе в котором нормальный альтруизм считается чем то выдающимся, а за вранье ни кого не наказывают и даже не осуждают?
Почему вранье подружилось с «как обычно»?

>в 1960-е годы медики обнаружили, что в крови Харрисона присутствуют редкие антитела
неужели за это время нельзя было создать ГМО-бактерии?
А в РФ донорам запрещают сдавать кровь для плазмофереза чаще, чем два раза в месяц, аргументируется это опасностью для жизни донора. По себе могу сказать, что, сдавая раз в месяц (я чередовал цельную кровь (тяжелее переносится донором)\плазмоферез) на протяжении двух лет, уже начинаются проблемы с организмом. Уже при такой частоте врачи рекомендуют делать полугодовалые «донорские отпуска».

Так что при всем моем уважении (преизрядном) к герою статьи — имхо частота сдачи крови преувеличена раза в полтора-два. А точнее 60*52/1000 ~ 3, что больше похоже на правду при условии исключительно плазмофереза.
Да эта история ходит по контакту, так вот там говорится что мужик сдает кровь раз в 3 недели а не каждую неделю как тут в статье.
Только хотел сам написать, что как-то слишком часто он сдает)
Интересно, как именно в крови случайного донора удалось обнаружить неизвестные ранее вещества с неизвестными ранее свойствами (пусть даже очень желательными на тот момент)
Sign up to leave a comment.

Articles