Pull to refresh

Comments 7

>Кстати, похожие планы были у Роскосмоса, тогда зонд планировали доставить на ракете, но она потерпела крушение в 2011 году, так и не выведя зонд в космос.

Интересно, кто это все выдумывает? )))
Ну так прочитайте внимательно ссылку, которую мне сами же и приводите, и скажите, где там написано, про потерпевшую крушение ракету?
А вы правильно говорите:

… в результате нештатной ситуации, когда не произошло расчётного срабатывания маршевой двигательной установки перелётного модуля, межпланетная станция не смогла покинуть окрестности Земли, оставшись на низкой околоземной орбите…

Неполадки обнаружились на двигателе самого зонда, а не ракете-носителе. И в космос он выведен был.
Я думаю автор именно этот аппарат и имеет в виду, но не верно сформировал предложение.
Если этот их зонд будет использовать наработки «Хаябусы», то я сильно сомневаюсь в успехе миссии. Потому что этот «Хаябуса» — просто какое-то ведро с болтами: там глючило и отваливалось буквально всё, от солнечных батарей и ионных двигателей до бортового компьютера и ПО. В результате был утерян отделяемый зонд «Minerva», сама миссия сильно затянулась, да и вообще вернуть грунт на Землю удалось лишь чудом. Второй раз чуда может и не случиться.
Японская электроника в космосе показывает себя не лучшим образом: она не переносит межпланетных перелётов и на раз убивается «выхлопами» от солнечных вспышек. Большинство межпланетных миссий Японии оканчивалось провалом. Успешно отработали разве что Сакикаге/Суйсей в махровом 1985-м году (исследование кометы Галлея) и «Кагуя», занимавшийся картографированием Луны. Всё остальное — венерианские, марсианские миссии, прочие лунные зонды — так или иначе глючило или дохло.
Sign up to leave a comment.

Articles