Pull to refresh

Comments 46

(для тех, кто не понимает: курсор мыши передвигающий окно по экрану, будет отставать на 1-2 секунды — и так во всём)

30Hz — это тридцать раз в секунду, Карл. :)

Это действительно медленно, но кроме игр, это практически незаметно.
«О вкусе устриц мы будем спорить с теми, кто их пробовал!» :)

На самом деле — это ОЧЕНЬ заметно, особенно, если у вас беспроводная мышь. Но даже с проводной мышью (при частоте опроса в 1000Hz) проблема не исчезает, увы. В играх же ситуация совсем печальная.

Но это всё лечится качественным HDMI-кабелем, хорошей видео-картой и новыми дровами. В результате чего имеем 4K и 60Hz! PROFIT.
Обратите, пожалуйста, внимание, что в первой строчке я цитирую вас же.
А теперь подумайте — при тридцатигерцовой разветрке возможна ли задержка отклика мыши в 1-2 секунды только лишь из за развертки? (одна две секунды — это для отзывчивости выглядит как вечность)…
Просто литературный прием в виде гиперболы ради самой гиперболы, мне слегка режет глаз :)

Вы правы это условность, но тем не менее дискретность на лицо. :)
Мугу лишь предположить, что если такие бешеные лаги (в 1-2 секунды) имеют место быть, то переход на 60 Hz улучшит ситуацию ровно в два раза. (то есть никак. Потому как лаг в полсекунды — это та же вечность деленная пополам)
Не являюсь профессионалом в области схемотехники телевизоров, но насколько мне известно, в телевизоре с сигналом производится масса цифровых манипуляций до того, как он отобразится на экране, и от производительности «мозгов» телевизора зависит и качество и отзывчивость картинки.
При подаче сигнала с компьютера, весь этот постпроцессинг нужно как то отключать…
может в этом корень тормозов?
И в этом в том числе, да. Описанная вами проблема тоже имеет место быть. Поэтому здесь безусловно требуется комплекс мер под каждую задачу. Одно не понятно, почему за такие деньги этого нельзя сделать автоматически? Религия им что ли не позволяет :)
Религия им что ли не позволяет

Именно так. И называется эта религия — «жажда наживы», или еще одно название — «маркетинг» :)
У меня на работе 30Hz 4к монитор — даже для кодинга к нему нужно сильно привыкать. Художники отказались от него сразу — т.е. имея возможность заменить свои full hd — они сказали нет, не пойдет.

Реально видно как дергается мышка и все прочие прелести…
У меня обычный тв 48'' fullhd, я очень долго бился с ужасным цветами. Перепробовал всё: драйвера, настройки, что только не. А потом оказалось, что там есть не заметное на первый взгляд меню, где на конкретный hdmi порт можно выставить режим. Поставил режим ПК и, о чудо, стало нормально.
Но это так, офтопик.
На мой взгляд 48" FullHD в качестве монитора — это мазохизм. Крупное зерно, крупное изображение, нет чёткости, в общем печаль.

А что именно было не так и что именно стало нормально? А то слишком расплывчато, вдруг ваша информация для кого-то может оказаться полезной…
А он не в качестве монитора у меня, а именно в качестве телевизора. Просто удобно иметь его подключенным к пк и пускать туда кино, либо использовать как «маркерную доску» для всех присутствующих в комнате. Ну или в цивилизацию какую-нибудь играть по hot seat с беспроводной клавиатурой/мышкой.
Не так — цвета в первую очередь. Они просто были кривые, я не знаю как описать. Причем настройками именно цвета как на самом ТВ так и на пк ничего не решалось, я даже калибратор для дисплеев с работы брал, одни цвета выравниваешь — другие становятся ужасными.
Запускаешь Diablo 3 в режиме дублирования картинки, например. На мониторе всё хорошо, на тв — игра нормальная по цветам, а менюшки и интерфейс ужасны.
И да, с приставки, подключенной так же по HDMI всё было в порядке.
Телевизор Samsung, потайное меню открывалось след образом: при открытом меню выбора источника надо было выбрать нужный HDMI порт и нажать Tools.
Если как ТВ, тогда да, согласен! :)

Это очень полезная информация, я тоже не сразу до неё дошёл. Но, увы это не панацея. :)

Причем мне где-то на хабре и подсказали про это, кажется. Я уж было отчаялся даже.
Это на самом деле решает проблему с размытием цветов, но почему-то не на всех моделях. :(
Ну и работает это в основном на 30Hz, чтобы работало на 60Hz нужно плясать с бубном.
Предположу, что дело в полном диапазоне 0-255 яркости у пк и сокращённом в 16-235 у тв стандартов
У Nvidia кстати проблема была (или есть ?) с выводом полного диапазона по HDMI

Тут в статье поподробнее habrahabr.ru/post/136318
Это не совсем по теме статьи там речь идёт всё же о другом.
Там хорошо объясняются причины различия стандартов цветности.

А «очень долго бился с ужасным цветами» и «Поставил режим ПК и, о чудо, стало нормально» как раз об этом — о разнице между 16-235 и 0-255
Хорошо, спасибо за замечание.
48" FullHD надо наблюдать минимум с расстояния в 3 метра, если есть где развернуться. По сравнению с обычным монитором это даёт некоторые преимущества — больше рабочего пространства перед монитором, свобода в расположении перед монитором — хоть стой, хоть лежи, хоть зависни в воздухе в позе звёздочки…
Ну вот у меня 2,5 примерно до дивана выходит. Как по мне — удобно.
С такого расстояния 48" будут видны глазу как 11" с расстояния 60 сантиметров. Но мозг будет думать что это огромная штуковина!
C 3-х метров при нормальном зрении. У меня 46" и -1 на обоих глазах и комфортное расстояние метра 2, а то и меньше. С 3-х метров я могу уже HD гонять и не замечать разницы.
Мне иногда комментарии здесь напоминают какой-нибудь женский форум, где все «забывают» говорить конкретные модели и это надо выпытывать клещами.
У многих ТВ так, на Samsung h7000 например прекрасные цвета только в цветовой гамме «кино», запрятанной далеко в меню, и по умолчанию стоит вырвиглазная пересвеченная жёлтолицая картинка.
Samsung UE46F6100AK
Бюджетный 46'' (не 48, как писал выше, ошибся).
Samsung UE40JU6790U, но есть модели и лучше.
А как пользоваться картинкой для теста ТВ?
1. Копируете картинку на флэшку;
2. Подключаете флэшку к ТВ;
3. Открываете изображение с флэшки для просмотра на ТВ;
PROFIT

Если изображение размыто и не читается, то увы и ах.
Если изображение чёткое, читается прекрасно и нет никаких артефактов, то это то, что нужно.
Спасибо, вот результат теста и хотел понять.
Фотографии этого теста на разных телевизорах прекрасно бы дополнили статью.
Могу выложить, но не перегрузит ли это статью?
Конечно выкладывать! Картинки выкладывать ссылками.
Очень нужно добавить. Желательно с указанием модели ТВ.
жалкие 30Hz (для тех, кто не понимает: курсор мыши передвигающий окно по экрану, будет отставать на 1-2 секунды — и так во всём)
Типичный телевизор имеет массу постобработок при получении картинки по HDMI. Они могут давать те самые 1-2 секунды. Напарывались на это, когда запускали видеоконференции. У почти всех производителей где-то в меню есть фича «gaming mode», она отключает те постобработки и снижает задержку до минимума.

Только 30гц в любом случае не айс.
Да, 30 маловато будет. Игровой режим у своей модели пока не видел, но спасибо за наводку.
«для тех, кто не понимает: курсор мыши передвигающий окно по экрану, будет отставать на 1-2 секунды — и так во всём»
Это не 30Гц, это высокий инпут лаг (который и на FullHD телевизорах не редкость)
30Гц этот инпут лаг увеличивает, но главное другое — всё будет рывками: движение курсора, скроллинг текста, игры — всё превращается в слайдшоу
Именно так, но на 60Гц проблемы исчезли.
Ну что за фигня такая, говори уже название модели! Это интернет, детка, плевать что там подумают, реклама или нет. Пишут что например у 49UB8500 есть настоящие 4k/60p/4:4:4.

>>мы получаем жалкие 30Hz (для тех, кто не понимает: курсор мыши передвигающий окно по экрану, будет отставать на 1-2 секунды
30Hz — это из-за HDMI 1.4, а не HDMI 2.0, где должно быть 60Hz. Отставание курсора — это из-за интерполяции кадров на ТВ, необходимо отключать в настройках для использования с компьютером.

Сдвиг синего и красного — это chrome upsampling, происходит или из-за экономии производителя внутри тв (съэкономили на пропускной способности внутренних компонентов, и 1080/30p 4:4:4 по HDMI1.4 превратился в 4:2:0, на фильмах же не видно, пипл схавает), или из-за недовидеокарт (была шумиха год назад с nVidia 980, в которой 1080/60p вместо 4:4:4 отправлял 4:2:0, что и в HDMI1.4 влазило бы). Поэтому укажи какая у тебя видеокарта, возможно проблема в ней и драйверах, а не в ТВ. Например текущие карты AMD не поддерживают HDMI2.0, и это будет только в поколении Fiji. Единственные видеокарты на сегодня с HDMI2.0 — это nVidia 970/980.

Ещё стоит заметить, что на сегодня не быстрых 4k матриц, только 60-120hz, тогда как в FullHd бывают 240Hz матрицы, которые дают минимальный шлейф на быстрых движениях. Например, ущербный Philips 7909 имеет 60Hz матрицу и настолько сильно смазывает изображение в движении, что даже пролетающая надпись «голос» была практически нечитаема. И даже на старых добрых fullhd матрицах на небольшие диагонали не ставят быстрые матрицы, например Samsung ставит быстрые 240Hz матрицы только начиная с 48" (в седьмой серии и выше).
Эти матрицы не 240 герц — там те же 120, просто за счёт мерцания подсветки убирают блюр.
Это работает и на 60 герцовых матрицах — просто в момент смены кадра подсветку отключают — из-за этого не «видно» инертность жк + вроде бы мозг лучше воспринимает движение.

А есть ли настоящий HDMI 2.0 в GTX 970/980 — большой вопрос. У меня даже к 960 вопросы и подозрения есть

Даже в старой статье от 2009 года www.cnet.com/news/240hz-lcd-tvs-what-you-need-to-know сказано, что Samsung и Sony уже в те времена имели настоящие 240hz матрицы с интерполяцией 60->240Hz, в отличие от LG, Toshiba, and Vizio, у которых было 120Hz + мерцание подсветки.
GTX 960 тоже прекрасно работает в HDMI 2. :)

Модель: Samsung JU6790U
У меня аналогичная проблема (сдвиг красного и синего) наблюдается на мониторе ASUS PA238, подключен по HDMI к макбуку, настроек подключения как ПК на нем нету, так как изначально монитор. Раньше при подключении к обычному ПК такой проблемы не было. Уже забил на проблему и перестал на нем смотреть что-то кроме видео, но может тут кто подскажет как такое лечится?
Скорее всего дело в видео-карте мак-бука, которая не тянет разрешение твоего монитора, попробуй понизить разрешение, если не будет мылить, значит дело в видео-карте с вероятностью 98%.
Пробовал, какое бы разрешение не ставил все равно мыло с красно-синими цветами
Не могли бы вы перезалить картинки? Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles