Pull to refresh

Comments 78

Нужен пункт — «Никогда не терял телефонов» для полноты статистики.

хочу посмотреть в лицо такому человеку :-)
посмотреть на аватарку пойдет? За всю жизнь не потерял ни одного телефона.
Телефон может вы и не теряли, а вот аватарку похоже потеряли, поэтому не смогу посмотреть в глаза даже аватарке.
Я же не говорил, что таких людей нет, я сказал что я не видел таких.
Присоединяюсь :)
Суммарно было около 7 телефонов. От крутых, на то время, звонилок до смартфонов.
Не то что не терял, я вот даже два нашел! Один вернул, а второго хозяин не нашелся (старенький аппарат был, видимо просто не искали).
Разбивал — да, терял — нет.
UFO just landed and posted this here
Я тоже не терял… Поэтому голосовать не могу — мой пункт в опросе отсутсвует.
Зато есть другой пункт…

image
посмотрите на аватарку.

Единственный раз когда я «потерял» мобильник — его украли из кармана куртки на рынке. Обнаружил пропажу через буквально 10 секунд, по противному писку «батарея разряжена» где-то в толпе — проверил свой телефон — его не было. Еще через несколько минут заблокировал симку, еще через пол часа у меня была новая симка (но еще не было телефона).

История из начала 2000-ых, если что :)
Никогда не терял, что я делаю не так?
одного уже видели, буду вторым :)
Да тут уже очередь выстроилась. Я вот тоже за >11 лет пользования мобильной связью — так же ни разу не терял телефонов (и не крали).
Самое забавное мой самый первый телефон (допотопный черно-белый Сименс) все еще исправно работает — иногда его даже использую, как 2й резервный.

Судя потому, что почти 50% голосовавших выбрали «воздержаться» (обычно их 10-20%), тут еще несколько сотен таких же никогда не терявших поэтому выбравших вариант «воздержаться», т.к. ни один из предложенный пунктов им не подходит.
Ну да, я тоже не терял. Хотя два раза находил.
Первый вернул просто, второй — хозяин так тронут был, чуть ли не насильно заставил взять бутылку дорогого шампанского и коробку конфет. Очень переживал за контакты (это было до смартфонов).
Кстати, у меня первый телефон тоже был чёрно-белый Сименс MT50 и тоже, до сих пор, живой :)
Я никогда не терял телефон. Фото на аватарке.
ни разу в жизни не терял ни телефон, ни ключи, ни документы.
Если уж совсем точнее, однажды «потерял» ключи от квартиры. Спустя неделю нашел их в кармане пиджака, который ровно неделю и не одевал)
>хочу посмотреть в лицо такому человеку :-)

Фотку выслать?
Я не терял. Оставлял у другана в машине это бывало.
Те, кто никогда не терял телефон — воздержались. :)
И еще вариант — «Проблемы имелись в процессе потери телефона». Правда давно это было, в 90-х.
Какие же? Пытались потерять телефон, но не получалось? :D
Очень не хотелось с ним расставаться, но «проблемы» на этом настояли. ;)
Естественный отбор?
Подкараулили и, естественно, отобрали?
Реальный случай со мной в 2012 году:

Вчера случилось любопытное приключение. Моя знакомая посеяла свой iPhone. Я в это время был около компьютера и поучаствовал в поисковой операции в качестве диспетчера.
В результате счастливого стечения обстоятельств айфон удалось вернуть:
1. Телефон не украли, а нашли и нашедший до последнего надеялся, что телефон перестанут искать. Хотя все равно не понятно, почему же он его не отключил. Может просто не знал как? :)
2. На телефоне была активирована функция «Find my iPhone».
Первым делом я авторизовался на icloud.com с помощью apple id потерятельницы и смог отслеживать местоположение телефона. Сначала логика передвижения по городу была не совсем ясна. На телефонные звонки и текстовые сообщения через «Find my iPhone» человек не отвечал. Прикола ради я кучу раз активировал звуковой сигнал (который звучит даже если телефон в беззвучном режиме). Но человек не реагировал, но и не отключал телефон. И вот когда телефон переместился по нескольким станциям метро и застыл на ж/д платформе ЗИЛ, началась «Идентификация Борна» :-)
Я позвонил в полицию и сообщил о краже (если сообщить о потере, то по закону ни кто и пальцем не пошевелит) телефона у знакомой девочки и объяснил, что сейчас через интернет вижу перемещение телефона по городу. Оператор сначала лениво отнекивалась, мол, пускай потерпевшая пишет заявление и т.д. Но я всё же убедил её направить ближайший наряд полиции на платформу ЗИЛ. Очевидно, что человек там стоит и ждет электричку. А при возможности удаленно заставить айфон звенеть, есть не нулевой шанс обнаружить пропажу. Для острастки я отправил на айфон сообщение вроде такого: «Наряд полиции уже идет к платформе ЗИЛ. Верни телефон. Контактный номер такой-то». В это время мне перезвонили из дежурной части и мы в реальном времени начали уточнять положение телефона и действия полицейских. Когда наряд полиции уже заходил на платформу, телефон начал движение по ж/д ветке вниз и дежурный передал сообщение патруля о том, что электричка только что отошла от платформы. Я поблагодарил полицейских за оперативную попытку помочь. Оставался только 1 вариант — писать заявление в полицию. Долго, муторно и не факт, что эффективно.
На звонки человек по прежнему не отвечал. Но батарейка в айфоне ещё жива, а сам телефон не выключен, так что есть возможность его «вести». Когда точка остановилась на платформе Бирюлёво я даже заржал — отличное сочетание истории и местности ) После того, как точка остановилась у одного из домов, я отправил на айфон сообщение: «Сейчас ты находишься по адресу Булатниковский проезд, д.10/2. Верни телефон. Контактный номер такой-то». Судя по всему, такая неоднократная точность определения местоположения впечатлили человека и он всё же ответил на звонок и согласился отдать телефон. Ну а дальше всё было делом техники и телефон вернулся к хозяйке.

За последнее время у 2 или 3 знакомых уводили технику apple и ни в одном из этих случаев функция Find my iPhone/Find my Mac не была активирована. Как показала практика, действительно возможно стечение обстоятельств, когда эта функция сработает так, как надо и поможет вернуть устройство владельцу.
UFO just landed and posted this here
Сказка какая-то, наряд милиции жопу не поднимет ради украденного телефона, даже если это vertu. Ну, ради vertu поднимет, но затем скажет «не нашли».
Не соглашусь, за явные кражи они как раз таки сейчас активно берутся. Но очень не любят «потеряшки». Если кражи хоть как то можно расследовать банальными рейдами по ламбардам и всяким рынкам (воруют с целью сбыта, и по горячим следам их достаточно успешно находят), то потерявшийся телефон может годами лежать где то гнить в траве, а дело будет висеть как не раскрытое.
Это со слов знакомого сотрудника полиции.
А ведь достаточно по регистрации IMEI в сети определить…
Тут есть несколько проблем:
— Нет единой базы по краденным телефонам, черных списков у оператора и пр.
— Для слежки нужно разрешение суда, без него операторы не выдают информацию
— «профессиональные» воры, как правило, выключают телефоны. А включаются они уже в «безопасной» обстановке.
По словам моего знакомого, гораздо действеннее пройтись по горячим следам по ломбардам, составить фоторобот, попинать участкового и т.д.
И так делается не только у нас )
Зачем ментам решение суда на определение регистрации краденого телефона в сети? В СОРМ могут все это без суда получать.
Насколько помню решение суда нужно только непосредственно для прослушки разговоров, да и то когда сильно надо без него обходятся (оформляя потом задним числом).

А определения вызывов/регстрации в сети определенного номера/телефона с определенным IMEI даже согласия ОПСОСов не нужно, в рабоче-оперативном режиме все это получать можно.
когда сильно надо без него обходятся (оформляя потом задним числом).

Когда сильно надо (особенно по серьёзным громким делам) на все законы кладётся болт. Дело раскрывается за несколько дней, а потом оформляются все бумаги по всем правилам да, задним числом.
Просто краденый телефон не тот случай.
Были случаи, когда украденные телефоны возвращали спустя два (!) года. Естественно заявление было. Просто берут крупных «оптовиков», которые этим промышляют, а когда дело состряпано возвращают вещи владельцам.
Я вот не понимаю, а в чем была проблема после того как он узнал координаты своего смарта пойти в полицию? Тем более в Канаде…
тем более взял сестру на разборки…
Это мы тут не знаем как выглядит его сестра ;)
Вот она)

www.dgcpsy.com/uploads/allimg/150605/0KGAS2-3.png
На неизвестной стоянке в 5 утра. Естественный отбор в действии.
В Канаде вроде как безопаснее жить, чем в США или в России. Например, Ванкувер несколько лет подряд признавался лучшим для жизни городом и с точки зрения безопасности в том числе.

У парня, видимо, отключился инстинкт самосохранения. Он просто даже не думал о том, что три незнакомых мужика, у которых оказался его телефон, могут сделать что-то плохое, например, взять и убить его из пистолета.
Он вообще не подумал как это может выглядеть со стороны этих мужиков. Подходит к машине какой-то мутный тип, пытается проникнуть через водительскую дверь… как это можно трактовать иначе?
Это наверно объясняет почему если запарковаться в штатах в парке ночью и пойти гулять там с девушкой, то по возвращении можно ожидать небольшой батальон полицейских размещённых в таких местах, что они ожидают как минимум попытку уехать с перестрелкой. Мне им в такие моменты хочется сказать «у вас там наверно за углом и группа спецназа есть?»
Полицию в Канаде свою жопу никогда ради телефона не оторвет. Украли у ребенка, написал заявление, кто где. Даже на кого потом был зарегестрирован в фейсбуке.

Никто даже не пошевелился.
Любая полиция так…
проблемы нет, но нормальный человек расчитывает, что если он подойдет к челу и скажет отдать телефон, то ему просто отдадут телефон. Ибо в откытую конфликтовать из-за телефона никто не будет. А вот оказалось, что таки будет. :(
Странно дан посыл статьи. Очевидно же, что стреляли в него не из-за того, что им прям очень понравился телефон, а спутали с другим человеком, который мог быть владельцем авто (так понимаю, авто тоже угнали), или еще что-то в этом стиле. Не уж то канадцы настолько отчаяны, что стреляют из-за телефона. Просто парень подвернулся не вовремя (еще бы — в пять утра подходить к машине и пытаться открыть дверь силой — вряд ли преступники подумали, что пришел всего-лишь за телефоном). И, как вывод, не ходите за телефоном в 5 утра и если машина стала уезжать — не пытайтесь остановить её как в ГТА, хуже будет.
Посыл статьи — при поиске телефона нужно быть осторожным.
Посыл статьи — если у тебя украли телефон, и ты обнаружил местоположение воришек — стреляй первым издалека, а потом уже подходи :)
Год 2006, айфонов ещё нет, мы разрабатываем Mobile Device Manager под Symbian.
У одного клиента украли смартфон. Мы подключились через MDM, чтобы включить GPS, и обнаружили, что вор не только не озаботился стиранием информации, но ещё и кучу радостных селфи нащёлкал. Телефон заблокировали, координаты и фотки передали в полицию. На следующий день телефон был возвращён владельцу.
> Кук подошел к машине, та начала медленно удаляться. Парню удалось открыть дверь со стороны водителя

А я читал, что он подошел к машине, спокойно попросил находящихся там подростков отдать телефон, его послали, он стал настаивать, и тогда уже застрелили.
UFO just landed and posted this here
Так формально его же не украли, а потеряли. Предполагаю, что парень думал как-то так — «ну вот сейчас скажу, что вы нашли мой телефон и его сразу отдадут».
UFO just landed and posted this here
> либо другая симка,

Тогда на него было бы очень сложно дозвониться.

> либо тебя игнорят.

А может быть он просто лежит где-то в яме/траве/на полу такси/машины, и никто его не слышит?
UFO just landed and posted this here
В этой конкретной ситуации есть несколько темных моментов, начать хоть с того, что я читал об этом пару дней назад и то, что в статье (и в оригинале на the verge).
А в общем, то, что телефон сначала двигается, а потом сигнал пропадает, может еще и говорить о том, что он катался на полу такси, а потом села батарейка. Или перестала контачить симка (от грязи/вибрации). Хотя согласен, кража — это наиболее частый и вероятный вариант.
Фактически, как только телефон оказался в других руках, он стал украденным, то есть присвоенным чужим имуществом. И если сервис показывает телефон в том месте, где тебя точно не было — его либо украли, либо он продолжил путешествие в автобусе, в котором случайно выпал.
В любом случае, лучше позвонить в полицию, чем доказывать, что ты не верблюд, рискуя отхватить люлей.
> Фактически, как только телефон оказался в других руках, он стал украденным, то есть присвоенным чужим имуществом.

Т.е. даже если нашел его на улице, и фиг знает чей он и куда его нести?
Насколько я помню, ваша задача или не трогать, или если уж взял, то только с целью как можно быстрее отнести в полицию или бюро находок. Обычно лучше не трогать, так как объяснять, почему до полиции вы добирались несколько дней, придется в суде.
Т.е. если кто-то обронил, например, 1000 рублей. Не кошелёк со всеми документами, а одну купюру. А я шёл той тропинкой через час, через день и т.д. Вокруг ни души. Увидел денежку, подобрал, положил в карман. Это кража?
Даже если потерявший заявит в полицию и укажет номер купюры — он ничего не докажет.

С телефоном проблема другая — доказать, что это твой телефон по IMEI несколько проще. А в этом случае, даже если я его реально нашёл потерянный, то бывший хозяин может заявить, что это таки была кража, а не потеря.
даже если я его реально нашёл потерянный, то бывший хозяин может заявить, что это таки была кража, а не потеря.

Потому его лучше вернуть. Благо с телефоном проблем не возникает: позвонить по номеру из контактов. А если запаролен — сдать куда-нибудь в полицию например.
Заявить это дело одно, а доказать совсем другое. Для того чтобы пришить кражу нужен еще умысел. Как доказать что нашедший умышленно не отдавал телефон а не потому что не нашел на нем контактов владельца? Он ведь вполне мог найти «чистый» телефон после того как с ним кто-то поигрался и сбросил все настройки.
Другое дело что в наших суровых реалиях никто не будет проверять все возможные причины и цепочки, просто напишут чтобы быстрее закрыть дело. А в чью пользу оно будет закрыто зависит от того чья сторона будет настойчивей и убедительней. Чем-то напоминает суд над ведьмами.
Достаточно того, чтоб бывший хозяин пошёл и заявил.
Тогда придётся ходить давать показания и доказывать, что ты не верблюд.
Нет слова «потерял», есть слово «про*****» ©

А вообще это же всего лишь железка. В Канаде.

Заява в полицию и покупка нового смартфона. Вот и всё. А парень в каком-то розовом мире, видимо, жил.
> Кук подошел к машине, та начала медленно удаляться. Парню удалось открыть дверь со стороны водителя

Т.е. он вломился в чужой автомобиль? Я б не увидился если бы владельцы авто оказались непричастными людьми — просто нашли или купили телефон, но всё равно бы его застрелили на всякий случай.
Настроил две функции — поиск утерянного и стирание содержимого.

В первый раз телефон вернули без проблем. Но сказалась такая заминка: нашедший просто не мог понять, почему нажатие на зелёную пимпу не поднимает трубку. Её надо было сдвинуть.

Однако, я совершенно ясно осознаю, что в 90 случаев из 100 единственным решением является удалённое удаление ;) содержимого. Это если решать только самостоятельно.

Конечно, можно и милицию-полицию привлечь, но моральная стоимость суда для владельца будет такова, что лучше бы телефон не нашли.
Печально только что эти функции работают только если вор полный невежа в технологиях. Отключается функция передачи данных и всё, ни отследить ни очистить.
При необходимости копируются данные и перепрошивается, потом можно пользоваться как новеньким. Но нет же, воры просто берут телефон не задумываясь и ходят с ним как ни в чем ни бывало.
Только отдельные модели имеют встроенную «аппаратную» защиту которая сильно затруднит отчуждение телефона путем перепрошивки — телефон просто станет кирпичом, либо автоматически отправит СМС владельцу с новым номером…
Функция передачи данных отключается знающим только двумя способами — долго удерживать кнопку включения, чтобы выключить, и поместить аппарат в решётку фарадея. Просто потому, что пин-код два раза — один от андроеда, второй от антивора (если вы смогли дополнительно и антивор активировать), и отладка по USB запрещена.
И, да, на рутованном аппарате аваст обещает выжить даже после сброса в фабричную чистоту.
Был у нас такой дедушка. Полный невежа в технологиях :).
Занимался разными бытовыми делами (ну там, дверные ручки и т.д.).
Завёл себе мобильник (точнее, начальство настояло, чтоб был на связи).
Но на связи так и не появлялся; дозвониться ему было невозможно.
Потому что телефон у него — да, был включен, заряжен — и ради пущей сохранности был завёрнут в тряпочку и хранился в медицинском металлическом биксе.
Такое ощущение, что он нарвался на каких-то отмороженных бандитов или террористов.
Для них может быть характерно пользоваться краденым телефоном, бросать машины, иметь при себе оружие и стрелять, когда их пытаются задержать.
Ситуация очень маловероятная, но и вот так бывает.
Жаль парня, хорошо что сестренка осталась жива.
На будущее нужно сделать вывод, что в случае потери или кражи телефона, диапазон ситуаций может варьироваться от «нашли, позвонили, вернули» до… вот такой.
И просто быть осторожным, а ещё лучше — по возможности привлекать полицию.

Сам оказался в обратной ситуации — нашел телефон, позвонил по контактам, вернул телефон бесплатно.
Так что тут как повезет, и лучше включать осторожность.
Отключается функция передачи данных и всё, ни отследить ни очистить.

Чтобы отключить функцию передачи данных нужно сначала разблокировать девайс, а на это нужно время.
К тому же, вор может спалиться уже на этапе разблокировки: у меня, например, при троекратном неправильном введении граф. ключа, умный антивирус скрытно фоткает злодея фронтальной камерой и скидывает мне на почту тревожное письмо с фоткой и текущими геокоординатами.
Даже невежи знают, что проще до поры, до времени до перепрошивки выдернуть аккумулятор. SIM выкинуть. Содрать из-под аккумулятора наклейку с настоящим IMEI аппарата. В случае с iPhone и эта процедура не такая уж простая. :)
Таких — единицы. В основном, телефон не блокирован и без пин-кода. Пользуйся-нехочу. А если тебе в руки попадет телефон которым ты не сможешь с ходу воспользоваться он сразу же пойдет или на перепрошивку или в мусор если исключить благоприятные случаи исхода. По крайней мере, с таким включенным телефоном не будут гулять сутками. Разве только ждать когда позвонит владелец с целью отдать его.
Насколько я знаю в случае с айфоном это вообще бесполезно, его невозможно разблокировать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles