Pull to refresh

Фемтосекундные лазеры способны создавать осязаемые проекции прямо на молекулы воздуха

Reading time2 min
Views22K
Исследователи из японской компании Aerial Burton используют фемтосекундные лазеры для проецирования осязаемых изображений прямо в воздухе, пишет TechCrunch. Вот уже несколько лет ученые используют специальные лазеры, чтобы ионизировать молекулы воздуха непосредственно в воздушном пространстве, создавая тем самым яркие пиксели, которые как будто бы плавают в пространстве.



Если использовать оригинальную систему лазеров, которой компания пользовалась раньше, в воздухе будет образовываться плавающая плазма, способная сжечь любого, кто до нее дотронется. Сейчас же исследователи снизили мощность лазера, необходимую для создания проекций. Теперь можно даже дотрагиваться до изображений и таким образом взаимодействовать с ними.


Сразу вспоминается давняя мечта о том, что в скором времени все обычные компьютеры заменят вот такие лазерные проекции, нажал кнопку и спроецировал себе лэптоп в любую точку пространства. Конечно, пока что до этого еще далеко.

В комментарии для портала Spectrum исследователи отмечают:

Наша система имеет уникальные характеристики, которые позволяют плазме быть осязаемой. Было обнаружено, что контакт между плазмой и пальцами вызывает более яркий свет. Этот эффект можно использовать в качестве ключа для контакта. Для этого необходимо контролировать сенсорное взаимодействие, при котором с прикосновением пользователя проецируемое изображение изменяемое. Также важной вещью является минимизация урона. Для того, чтобы взаимодействие было безопасным, в момент когда пользователь касается плазменных вокселей, в одном из кадров они «выключаются» (17 мс = 1/60 сек). Это время существенно меньше того, которое способно нанести вред человеку (2,000 мс).

Таким образом вы в буквальном смысле ощущаете плазму при прикосновении:

Когда пользователь касается плазменных вокселей, в плазме генерируются ударные волны. И вы чувствуете импульс на своих пальцах, как будто бы свет имеет некую физическую субстанцию.

Создатели предполагают использовать данную систему для создания нового поколения интерактивных вывесок и дорожных знаков, которые смогут легко отображать анимированные предупреждения при чрезвычайных происшествиях.

На видео эти проекции немного напоминают магию:

Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments33

Articles