Pull to refresh

Comments 18

Ещё магнитное поле нужно как-то создать.
Зачем? Специальные бактерии DARPA покрасят Марс
таким образом, чтобы он стал больше похож на Землю
.

Причем эта разработка явно позаимствована у наших военных.
Сочетание давления и температуры на Марсе не позволяет воде находиться в жидком состоянии. Как микроорганизмы или растения будут там жить и размножаться? Для начала нужно поднять атмосферное давление.
Так и написано — «увеличить температуру и увеличить плотность атмосферы». Где они будут брать необходимые для этого атомы (особенно, азот), правда, не очень понятно.
Мне кажется, что к этой инициативе следует относиться, скорее, как к пробному камню. Суть не в том, чтобы сделать Марс клоном Земли, а чтобы отработать технологии, которые вообще теоретически на это способны. Я к тому, что у нас все завязано на довольно сложные зависимости, как в внутренние (всякие там пищевые цепочки), так и внешние (вроде солнечных бурь и прочей космической радиации).

И еще к тому, что если считать, что на Марсе были и атмосфера и океаны, которые внезапно испарились, то действительно — этот ресурс, наверное, просто невозможно восполнить.

С другой стороны, Марс в таком положении, что можно только сбросить на него пресловутую биологическую «бомбу» и посмотреть, что из этого выйдет. В смысле, кто вырастет, кто кого сожрет и какие вообще перспективы у процесса в той части, которую хотя бы минимально видим.

Прекрасный полигон и никакого риска, что тебя сожрут твои же бактерии.
Вода и газы есть на полюсах в замороженном виде. В жидком виде вода может быть во впадинах на экваторе.
Это понятно, но я к тому, что утрачено гораздо больше. Ведь там же не какая-то ноздря Ай-Тойона, а, видимо, прямое испарение в нашу восхитительную бескрайнюю Вселенную.
Надо убедиться, что там нет своей жизни, а то она будет загублена такими экспериментами.
Создание более плотной атмосферы, это конечно интересно, но в публикациях пишут что на Марсе атмосфера была и он ее потерял. Как собираются удерживать вновь созданную?
Он ее потерял за миллиарды лет.
Нам пока столько не нужно. За тыщенку-другую лет человечество или придумает гравицапы, или сможет подтаскивать кометы для пополнения запасов газа, или самовыпилится.
Учитывая экспонентный рост технологического прогресса и цивилизации за тыщенку-другую возможно нам и не понадобиться ничего подтаскивать/делать. Да и вообще человеки уже будут мета.
— Мне нравится спокойная протоплазма, — сказало Оно, и гигантский рот
сомкнулся над Парком, — но мне нравится и активная протоплазма.
Оно глотнуло и затем выплыло сквозь другую стенку поля, оглядываясь
по сторонам в поисках миллионов единиц протоплазмы, как бывало
давным-давно.
Им определенно нужен Спин. Ждем Гипотетиков.
Не совсем понимаю почему нужно копировать Землю? Почему бы не двигаться в направлении создания биосферы с учетом особенностей Марса (т.е. подстраиваться, а не переделывать)?
Потому что на переделанной планете хочется и самим пожить. А для этого лучше, чтобы биосфера была совместимой.
В итоге отправят туда астронавта который выпьет какую-то жидкость и рассыпется миллиардами бактерий в атмосферу :)
Sign up to leave a comment.

Articles