Pull to refresh

Comments 12

Это у жаворонков период 0.91*24. У сов, наверно, 1.09*24.
Генетическая мутация, заменяющая белок KaiC на другой, сходный по свойствам? Вот это было бы настоящим открытием!
Куда образец «совиного» ДНК сдавать? :)
Я очень долго жалела, что в сутках не 32 часа, к примеру. Мой период бодрствования без усталости составлял около 20 часов, а потом часов 12 желательно поспать. Если так делать постоянно, график весьма неудобно сдвигается. Но по истечении 16 часов бодрствования — сна ни в одному глазу. А 8 часов сна — безумно мало. Поэтому версия удлиненных суток в юности неоднократно приходила на ум.
Однако, во-первых, с возрастом все это начало сжиматься. После 30-ти я стала жить, наверное, примерно как обычный человек. А во-вторых, заметила, что сильно влияет местность. К примеру, недавно полгода во Вьетнаме я спокойно вставала в 8:00-8:30 утра (я! хроническая сова!) и ложилась в 01:-1:30 ночи. При этом не ощущала проблем недосыпа, наоборот, очень бодренько все. Приехав в среднюю полосу России, неожиданно для себя потеряла удобный график, стала ложиться после 2 ночи и вставать с трудом около 10 утра. Если удается встать пораньше или лечь пораньше, то все равно все сбивается на тот же график. Времяпрепровождение в течение дня практически одинаково там и здесь, работа и увлечения ни при чем. И как сюда прицепить ту молекулу?
Видимо слегка бракованная молекула вам досталась (постоянные мутации никто же не отменял). У меня вот тоже такая, только сбой калибровки поменьше: мои оптимальные сутки это где-то 18 часов бодрствования и 9 часов сна, вместо «эталонных» 16/8=24
Благо имея последние несколько лет работу по свободному графику (и большей частью удаленно) мог это проверить на практике избавившись от необходимости подстраиваться под стандартизированный рабочий день.

А вообще у сомнения в универсальности этих часов — вроде же подобные эксперименты не только на растениях проводили, но и на людях добровольцах и если убрать влияние солнечного света и отобрать все часы и другие способы «синхронизации» с внешним миром, то циклы бодрствование-сон растягивались выше 30 часов.
Т.е. наличие «внутренних часов» никто не отрицает, но вот не факт что они настроены именно на 24 часа
Всё проще. Дело в количестве солнечноо света, который влияет на выработку меланина и мелатонина.
У меня точно эти часы со «сбоем». Если убрать внешнюю «синхронизацию» (по солнечному свету), мои сутки будут где-то 26-28 часов :)
Хм… А что значит, если ритмы постоянно плавают? То могу месяц спать по 5 часов и нормально (а то и 3, и потом не спать с 5-6 утра), то в другой не менее 8 часов. А еще само время засыпания плавает, то вечером, то глубокой ночью. И так постоянно. Это какая-то неадекватная молекула получается.
UFO just landed and posted this here
Эта молекула не осциллирует с периодом 24 часа (как маятник или кварц), а фосфорилируется, то есть захватив АТФ, отщепляет фосфат только спустя 24 часа. После этого должен происходить какой-то каскад реакций, чтобы клетка восприняла «тик».

Интересно, как синхронизированы белки в клетке (а их наверняка много)? Как их сигналы переводятся в «хочу спать» на макроуровне?
почему-то никто не отметил, что длительность земных суток в прошлые эпохи была короче. В определенный момент период в 0.91*24ч=21.84ч был в точности равен земным суткам, и было это между девонским и пермским периодами. Интересно, что где-то там было еще и одно из глобальных вымираний видов.

Короче я это к тому, что это не часы у нас неточные, а апгрейда давно не было.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings