Pull to refresh

Comments 27

Давно читал, что на некоторых сторонних SSD включённый трим делает только хуже, из-за специфичности работы прошивки винта. Потому на своём OCZ-VERTEX4 включать не стал. Кто что скажет на эту тему?
Когда у меня стоял Vertex 4, то trim включал. Что может быть хуже? SSD ведь не полетить от этого. Проще попробовать. Если нет уверенности, то надо сделать свежие бекапы.
Тем более что с Time Machine это проще простого ;)
Где-то читал, что из-за особенностей прошивки включённый трим способствует деградации винта.
Всех версий прошивок?
Точней из-за особенностей работы контроллера. Щяз поищу инфу на эту тему.
Погуглил, OCZ Vertex 4 имеет контроллер Everest 2. До этого было Vertex 3, там был SandForce. Вот для сандфорса не рекомендовалось включать трим. А для евереста похоже нужен.
Да, про SandForce были отдельные песни. Просто удивился, что проблема осталась на Vertex 4, хотя там другой контроллер уже.
Получается, что в этом случае проблема с деградацией из-за трима не так актуальна.
Будем надеяться что на эвересте проблемы с тримом нет. Включил, проверю.
По поводу заглавной картинки, тест от Black Magic у меня показывает
~110 — write
~450 — read

а тест от AJA System Test показывает
~450 — write
~450 — read

Причем оба показывают эти результаты очень стабильно, с чем это может быть связано:? TRIMEnabler стоит, в hw info показывает что trim включен, на сколько заполнен диск не важно, показания бенчмарков всегда одинаковые, пробовал от 25% заполненности до 75%.
Может кто то хоть предположение подкинет? Почему так?
Почему не знаю, но попробуйте еще xbench прогнать, к кому ближе результаты покажет :)
Не обязательно ждать до осени, общедоступная бета El Capitan будет уже в июле, думаю к этому моменту TRIM допилят
Ну сейчас не обязательно ждать потому, что в 10.10.4 уже есть поддержка TRIM. А использование бета-версий — спорт на любителей. Никто не гарантирует как под новой ОС будет работать или не работать сканер или какая-нибудь другая периферия и различное ПО.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть trimenabler который уже давно умеет включать трим и не нужно ничего ждать
Trim enabler стоит 10 $ и его использование связано с определёнными рисками стабильности работы системы. А тут всё работает на уровне ОС. И теперь ждать действительно ничего не нужно.
Базовый функционал в том числе и включение трима не требует покупки лицензии.
зато он требует выключения проверки целостности ядра системой и внедрения туда стороннего модуля. раньше это был не просто модуль, а модуль работы с AHCI в целом от предыдущей версии Mac OS X. И с каждой новой версией ОС эта версия становилась все «прошлее». Не знаю как дела обстоят сейчас в плане версии, но с внедрением постороннего модуля в ядро это все так же свяазно. Много ли вы знаете компаний которые пишут ядра для ядра Darwin? Я каждый раз когда нажимал на trimenabler молился, именно потому что читаю что он пишет что собирается делать.
10.10.4 (и эта заметка) принесла огромное облегчение лично мне.
Ничего там «прошлее» не становится. Просто патч кекста. Никто там не писал страшных ядер для ядра (что это вообще такое?). Да и в целом что страшного в написании расширения для ядра?
В таких ситуациях чтобы не нужно было молиться достаточно делать бекапы, это в разы эффективнее.
«ядра для ядра» это «модули для ядра» с опиской от спешки.
как сейчас я сказал что не знаю, но раньше ставился kext от прошлого ядра для работы с AHCI. И это было даже написано в инструкции — мол мы знаем про то что можно пропатчить текущий, но патч бинарного модуля всегда шаг в неизвестность, так что мы ставим проверенный модуль от той же системы, наслаждайтесь.
ничего страшного в написании модулей для ядра нет, когда у ядра открыты спецификации, исходники, документация, есть много опыта в этом и модуль не делает ничего интрузивного с ядром. что не про trimenabler ни по одному пункту.
при этом все так же остается вопрос об отключении проверки целостности ядра, а это одна из мощных фич MacOSX гарантирующая что в работу системы не вмешаются сторонние приложения, очевидно вредоносные.
ничего страшного в написании модулей для ядра нет, когда у ядра открыты спецификации, исходники, документация, есть много опыта в этом и модуль не делает ничего интрузивного с ядром. что не про trimenabler ни по одному пункту.

Исходники ядра эппл выкладывает в общий доступ, смело вы конечно про «trimenabler ни по одному пункту».

С kext signing согласен, не совсем комфортно от отключения.

п.с. прямо топик зла какой-то, все комменты заминусовали.
последнее выложенное от 10.10.1
и оно прямо скажем не фантастически задокументировано.
После установки 10.10 на SSD я через TRIM Enabler включил TRIM. Сегодня запустил обновление до 10.10.4 как обычно, но оно прошло как-то странно: был какой-то системный писк, потом 4 перезагрузки один за другим с интервалом 3 сек, но ноут все таки включился.
Вопросы такие: 1. ядро осталось пропатченным TRIM enabler или после обновления встало непатченное ядро? 2. Чтобы включить TRIM через trimforce нужно ли сперва отключить trim через TRIM enabler? 3. После отключения через TRIM enabler ядро вернется в состояние до патча? Очень нужно, кто знает ответьте.
если система обновилась до 10.10.4, то скорее всего ядро обновилось до стандартного. посмотреть можно открыв сведения о системе и посмотрев раздел SAS/SATA Express. Если у вас неэппловский hdd, для него там будет стоять TRIM: no. Это будет означать что TRIM Enabler не стоит больше.
Чтобы включить trim через trimforce скорее всего TRIM Enabler надо выключить. Что произойдет после выключения TRIM Enabler с ядром, вернется ли оно в ванильное состояние не знаю, все зависит от того как это реализовали авторы TRIM Enabler.
Sign up to leave a comment.

Articles