Pull to refresh

Comments 14

Разве диапазон 900 МГц в России не под сотовыми операторами?
Физически обнаружив устройство, разве нельзя выяснить его мас, ip? В общем перехватить траффик.
Получить пеленг на передающее этому устройство невозможно?
Ну и просто поставить рядом глушилку диапазона. Они ж вроде сейчас даже в школах стоят, чтобы детишки сотиками на уроках не баловались.
Я не спец. Просто интересно. В бредовых мечтах — куча беспилотников с роутерами на борту, организующими сеть. Но не с целью спрятаться. Например, мониторинг природных и техногенных катастроф. Организация канала связи через них.
Разве диапазон 900 МГц в России не под сотовыми операторами?
Вроде что-то занято, но dect-овские телефоны работащие на 900мгц точно разрешены.

Физически обнаружив устройство, разве нельзя выяснить его мас, ip?
А толку-то?

В общем перехватить траффик.
Без того, что бы клиенту устройства не стало обо этом известно (учитывая направленность устройства) — вряд ли.

Получить пеленг на передающее этому устройство невозможно?
Можно, если оно передает. Но как бы подразумевается, что клиент узнал и зашухарился.

просто поставить рядом глушилку диапазона.
Где рядом? Бесплатных точек доступа навалом. Предлагаете в зоне действия всех бесплатных вайфаев поставить мощные глушилки 900мгц? Заодно заглушив соседские dect-овские телефоны?

Я не спец. Просто интересно.
Суть идеи, упрощенно говоря, в «удлинении сигнала от роутера с системой безопасности при обнаружении». На фига это надо — не очень понятно, ибо ЧТО нужно делать, что бы так страховаться — неясно вообще ни разу.
Школота выцыганивающая 100р — не потянет и роутер и не рискнет его ставить.
Профи работающие по крупному — снимут на дропа офис и дропа же туда посадят.
А «для дома для семьи» вполне хватит анонимного впн.
Можно, если оно передает. Но как бы подразумевается, что клиент узнал и зашухарился.

Как клиент узнает, что его пеленгуют, если он не Кевин Митник?
DECT на 2.4ггц вроде как работает. А вот «сортирники» — те да, на 900мгц, правда под них исключений насовали тонну (в том числе и таможенных).
Кстати, а есть уже простые роутеры с обычным Tor из коробки?
Велосипед изобрели. Давно есть сетевые железки на данную частоту. У ubiquiti и mikrotik, как минимум.
Я не понимаю, зачем нужно было что то изобретать такое сложное?

Любой сотовый/планшетник (стоимостью от 2.т.р.)! к нему присобачиваем 360-градусное зеркало-отражатель у видеокамеры, запускаем на нем либо прокси, либо тор, либо i2p и т.п. и оставляем его в случайном месте (желающие могут дополнительно разместить его около открытой wi-fi сети или взломать не сильно защищенную сеть

p.s. Видеокамера нужна чтобы отследить момент обнаружения устройства для уничтожения улик ;) метод обнаружения и уничтожения на выбор хакера, от мирного обнуления памяти с ключом шифрования к устройству хранения до поджига устройства заранее заложенными пиропатронами.

p. p.s. питать ее от электромагнитных наводок ближайшей электросети (кинуть провод паралельно электропроводке, длиной несколько метров).

Камера? Слишком сложно. Акселерометр же есть! Кто то прикоснулся — бабац! Вместо памяти чёрная дыра.
Повешать на коптер и садить на крыши зданий с открытой сетью удаленно.
Устройство по сути своей одноразовое. То есть такие удлинители wi-fi должны стоить копейки, чтобы их можно было оставить где-нибудь в туалете библиотеки и больше за ним не возвращаться (потому что в случае обнаружения вполне могут отследить того кто устройство забирает)
Второе — источник питания, с этим в общественных местах могут быть проблемы. А аккумулятора ненадолго хватит.
Подумалось что было бы удобно ставить такие штуки в номерех гостиниц — там и бесплатный wi-fi есть, и можно, находясь в номере, спокойно без свидетелей смонтировать устройство где-нибудь в вентиляции, и запитать скрытно от проводки:)
Это же ДМВ диапазон, используя направленную антенну сложно будет пеленговать такой сигнал. Темболее, если выбрать диапазон более активный то нужно будет специальное оборудование чтобы отличить нужный сигнал от остальных, а я так полагаю канал будет зашифрован и сигнал шумоподобный как у телефонов. И куда они пеленг будут брать? на экране у них высветится не менее сотни источников сигнала…
Это все можно будет реализовать если будет конкретная охота на хакера, очень персональная.
Вопрос только за малым — у нас в стране запрещён уже анонимный доступ и для того чтобы этот роутер подсоединить сначала необходимо пройти процедуру верификации.
Второй нюанс -скорость обмена по радиоканалу на заявленных частотах низковата будет для высокоскоростного доступа. Разве что текстовыми сообщениями обмениваться в чате да с электронной почте работать…
Впрочем, если этот роутер с помощью встроенного ПО сможет ломать публичные WiFi сети, то продукт будет действительно интересным.
Sign up to leave a comment.

Articles