Pull to refresh
0

О каком подарке мечтают IT-шники

Reading time 5 min
Views 6.1K
Дни рождения, профессиональные праздники случаются каждый год. Но какой подарок приготовить для тех, кто активно работает в IT-сфере и постоянно следит за развитием высоких технологий? Мы опросили многих специалистов и так и не пришли к однозначному выводу что же лучше, но многие в своем выборе склонялись к одинаковым вещам.




Жесткий диск
Сегодня сложно представить человека в IT, которому не нужно было бы постоянно иметь под рукой огромный объем необходимых данных. Да, можно купить внешний USB-диск, но как правило ситуация с их возможностями и надежностью такая, что без слёз не взглянешь. Здесь работает принцип «хочешь сделать хорошо – сделай это сам». Как же это реализовать? Все просто – наиболее простым и эффективным в этом случае будет отдельно купить бокс для диска и отдельно сам диск. Конечно, это будет дороже, но и возможности будут соответствующие. А именно: мы рекомендуем взять диск Western Digital Red WD7500BFCX 750 Гб и установить его в бокс для диска Zalman ZM-VE300.



Диск имеет возможность подключаться как по USB 2.0, так и по USB 3.0., в комплекте идет кабель USB 3.0. Это устройство позволяет не просто «тупо подключить диск по USB», а имеет дополнительную, весьма заманчивую возможность – эмуляция CD\DVD-привода из образа, лежащего в специальной директории _ISO на файловой системе диска. Также имеется возможность сделать режим read-only выбором специального пункта в меню, что весьма заманчиво для лечения вирусов, использования внешнего диска для загрузки с него при установке OS (чтобы не убить таблицу разделов случайно) и других интересных применений. Все дополнительные возможности переключаются в специальном меню, которое отображается на встроенном экране бокса и управляется с помощью кнопки и трехпозиционного колеса на боковой стороне бокса. Данный комплект станет хорошим подарком как для IT-специалиста, так и для простого обывателя.

Квадрокоптер
Тайная мечта мальчишек всех возрастов – радиоуправляемая модель летающего аппарата. И неважно какого возраста мы достигли – даже самые солидные мужчины в душе остаются детьми. Если подарок необходим для мужчины не колеблитесь и выбирайте Parrot AR.Drone 2.0 Power Edition.



Этот квадрокоптер уже оснащен довольно неплохими камерами с разрешением 720p и может находиться в воздухе до 36 минут если использовать усиленные элементы питания. Для управления достаточно синхронизировать Android или iOs устройство по каналу Wi-Fi с квадрокоптером и загрузить специализированное программное обеспечение. Устройство устойчиво управляется на расстоянии до 50 метров и может развить скорость в 18 километров в час.

Смартфон
Отличным подарком для многих IT-специалистов станет смартфон, но это обязательно должно быть уникальное устройство, которое еще не обрело излишнюю популярность. Хорошим выбором для настоящего IT-шника может стать Highscreen Boost 2 SE.



Эта модель еще не набрала многомиллионную армию поклонников, а поэтому будет выделяться в руках. Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 пикселей и 2 гигабайтами ОЗУ для комфортного серфинга в интернете. Больше всего внимания в аппарате привлекает аккумуляторная батарея в 6 А/ч, которая делает настоящим долгожителем среди аналогичных устройств. Смартфон снабжен стандартным набором интерфейсов для связи и имеет приятный бонус от производителя – 64-гигабайтное облачное хранилище. Благодаря ему всегда можно получить доступ к ранее сохраненной информации в любом месте.

Наушники
Sennheiser HD 215 II станут отличным подарком для любого. В этих наушниках удобно не только работать, но и отдыхать. Производитель постарался сделать наушники комфортными и удобными в использовании.



Устройство позволяет воспроизводить звук с диапазоном 12-22000 Гц. В данной модели используются неодимовые магниты, которые позволяют добиться достаточно приличной чквствительности 112 дБ.

Подарки, которые никогда не подарят…

Если предыдущая группа подарков является наиболее распространенной и очевидной, то те, которые мы опишем ниже навряд ли будут кому-нибудь преподнесены. Да, многие о них мечтают, но не думаю, что найдется кто-то кто рискнул бы преподнести такую вещь другу, это скорее презент «для себя любимого».

Raspberry Pi
Платформа для энтузиастов и экспериментаторов, и для тех, кто каждый день хочет узнавать что-то новое. Устройство создано фанатами и для таких же, как они сами. Этот мини-компьютер очень напоминает GNU систему Linux – постоянно дорабатывается и совершенствуется.



Итак, приобретая базовый комплект Raspberry Pi 2, что мы получаем в сухом остатке?
1. Производительный четырехъядерный процессор Cortex-A7 с тактовой частотой 900 МГц.
2. 1 Гб оперативной памяти.
3. Встроенный сетевой Ethernet адаптер.
4. Как минимум 4 слота USB.
5. Полную совместимость с имеющимися платами расширения.
На базе этого компьютера можно создать практически любое мобильное устройство. Оно имеет очень широкое поле для применения, но пригодится только энтузиастам.

Arduino
Платформа, на которой можно разрабатывать и реализовывать различные автоматизированные устройства, заинтересует в основном тех, кто работает с микроконтроллерами компании Atmel.



Последняя разработка компании называется Leonardo, и предлагает для пользователя следующее:
• предустановленный загрузчик, облегчающий начало работы с устройством;
• поддержку USB;
• микроконтроллер с тактовой частотой 16 МГц, 2-килобайтные ОЗУ и EPROM;
• 20 аналоговых входов/выходов.
Этого, совместно с набором датчиков, вполне достаточно для создания практически любого устройства контроля и управления.

PinBoard II
PinBoard II – это мечта любого разработчика устройств на микроконтроллерах. Если первоначально плата создавалась для программирования и тестирования микроконтроллеров AVR, то сегодня с ее помощью можно работать с микросхемами Cortex. По сути плата состоит из функциональных блоков, которые помогут отладить практически любое устройство:
• LED индикаторы;
• графический дисплей;
• интерфейсы связи с ПК;
• аналоговые и цифровые устройства ввода/вывода;
• силовые ключи;



… и многое другое.

Плата позволит поднять уровень создаваемых устройств в несколько раз.

Электронный микроскоп
Это устройство тоже является тайной мечтой любого практикующего разработчика. Именно благодаря микроскопу можно с легкостью найти микротрещины в печатной плате отлаживаемого устройства, что позволит локализовать причину неожиданных сбоев в работе.



В качестве неплохого устройства для личного пользования стоит рассматривать модель Микрон-500-Б. Этот электронный микроскоп позволяет производить увеличение до 200 раз и оборудуется удобным креплением с подставкой. Микроскоп оснащен 2 мегапиксельной матрицей и качественной подсветкой. Он может работать как в режиме реального времени, так и делать качественные фото или снимать видео.

Как видим, обычно самые желанные подарки, так и остаются мечтой. Ведь мало кто напрямую спрашивает IT-шника что ему подарить, а старается искать ответ самостоятельно. Будем надеяться, что эта статья поможет кому-нибудь при выборе подарка. А что бы хотелось получить в подарок вам? Пишите свои комментарии.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
highscreen.ru
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия