Pull to refresh

Comments 21

Ждем публикаций желтой прессы о инопланетянах отключивших станцию.
image


что можно интерпретировать как свидетельство отклонения аппарата от намеченной цели

Для отклонения должны включаться двигатели ориентации, даже если бы это произошло, то значительно отклонить куда либо от Плутона они не смогут — станция уже у цели, другая ситуация была бы если бы отклонение произошло задолго до подлета.
когда в электронные компоненты аппарата ударяет космический луч — элементарная частица, обладающая высокой энергией

Возможно:
Галактическое космическое излучение — потоки частиц, возникающие вне пределов Солнечной системы и состоящие из ∼94% протонов, ∼5,5% ядер гелия и небольшого количества тяжелых ядер. Средняя энергия частиц ГКИ, наблюдаемых около Земли, составляет 10^10 эВ, причем энергия некоторых из них может достигать 10^20 эВ и выше.
Солнечное космическое излучение — интенсивные потоки частиц высокой (от 10^6 до 2 х 10^10 эВ) энергии, генерируемые Солнцем во время сильных вспышек. В состав СКИ входят в основном протоны, обнаружены также ядра с зарядом z≥2 и электроны с энергией ≥40 кэВ.
Для отклонения должны включаться двигатели ориентации, даже если бы это произошло, то значительно отклонить куда либо от Плутона они не смогут
Согласен, но, по-моему, целью статьи может быть и развеяние подобных заблуждений. Кроме того, полагаю, даже незначительное отклонение от запланированной траектории влияет на фокусировку приборов наблюдения.

Возможно:
Галактическое космическое излучение
Солнечное космическое излучение
Спасибо. Я думаю, что под «cosmic rays» в оригинальной фразе имелось в виду именно галактическое излучение, да. На русской википедии в соотв.статье всё это явление названо просто «космические лучи», я решил так и оставить, раз в оригинальном твите не сказано более точно.
Меня тоже удивило единственное число «космический луч». Привычно, что в таком контексте всегда используется множественное число («лучи»).
Возможно, дело в том, что попадание луча в какой-то конкретный объект — относительно редкое явление (и сразу приводящее вот к такому). То есть то, что попала одна частица — этого уже вполне достаточно, необязательно дожидаться прямо вот потока. По запросу «new horizons hit by cosmic ray» гугл находит разные статьи (ну, новостные, да, не научные из журналов с peer review) о подобных ситуациях с другими космическими аппаратами, где употребляется «cosmic ray» в единственном числе.
Да нет никакого «луча». Есть излучение, не всегда изотропное, но это не единичный луч. И вот это 'ray" надо всегда переводить на русский как «излучение», а не как «луч».

>> Средняя энергия частиц ГКИ, наблюдаемых около Земли, составляет 10^10 эВ, причем энергия некоторых из них может достигать 10^20 эВ и выше.
Энергия частицы не прямо пропорциональна потенциальному вреду, который она может нанести электронной схеме. Важна линейная передача энергии в кремнии, которая связана с энергией сложной (и немонотонной) зависимостью. В случае с солнечным излучением энергия протонов вообще играет опосредованную роль, потому что важна вероятность ядерной реакции при попадании протона в кремний.
Чем больше энергия, тем больше вероятность последствий.

Как то встречал мнение, что некоторые зависания аппаратуры (сложной бытовой типа смарт ТВ ) связаны с естественной радиацией — «бит в RAM переключился частицей»
>> Чем больше энергия, тем больше вероятность последствий.
Это не так. Например, для протонов и нейтронов не важно, какая именно энергия, если она больше 100 МэВ.

>> Как то встречал мнение, что некоторые зависания аппаратуры (сложной бытовой типа смарт ТВ ) связаны с естественной радиацией — «бит в RAM переключился частицей»
Это так. Есть еще известная история про свинец в корпусах, который «светил» в микросхемы альфа-частицами и вызывал сбои.
И еще где-то читал что без современной системы коррекции ошибок в RAM при естественном фоне излучения подобные ошибки возникали бы каждую минуту на массиве в 1млн байт.
Некоторые оценки есть в stackoverflow.com/questions/2580933/cosmic-rays-what-is-the-probability-they-will-affect-a-program
> Studies by IBM in the 1990s suggest that computers typically experience about one cosmic-ray-induced error per 256 megabytes of RAM per month
>This means a probability of 3.7 × 10^-9 per byte per month

> Sun...2002… Generally speaking, cosmic ray soft errors occur in DRAM memory at a rate of ~10 to 100 FIT/MB (1 FIT = 1 device fail in 1 billion hours). So a system with 10 GB of memory should show an ECC event every 1,000 to 10,000 hours

и в en.wikipedia.org/wiki/ECC_memory
>Work published between 2007 and 2009 showed widely varying error rates with over 7 orders of magnitude difference, ranging from 10^-10 – 10^-17 error/bit·h, roughly one bit error, per hour, per gigabyte of memory to one bit error, per millennium, per gigabyte of memory.

>современной системы коррекции ошибок в RAM
К сожалению, ECC-память ставится не во все компьютеры. Не уверен, что кроме ECC (при котором используется 9-й чип памяти) есть какие-то встроенные методы коррекции ошибок непосредственно в чипах DRAM памяти. Иначе не работала бы атака на соседние строки — en.wikipedia.org/wiki/Row_hammer
ECC только контролирует готовый результат, коррекция ошибок встроена в саму память. и тем не менее, не смотря на коррекцию ошибок память даёт сбои, и ECC — это последний аппаратный рубеж где можно отловить ошибку.

Чем тоньше техпроцесс, тем сложнее выбить ошибку. В то время когда я читал про это, 1Мб памяти это был приличный объем оперативки, в ходу было 16...64Кб и на основе этой памяти строилась статистика отказов. Вероятность попадания высокоэнергетической частицы в кристалл памяти прямо пропорциональна площади оного а не плотности ячеек на кристалле.
Чем тоньше процесс, тем меньше нужно передать ячейке энергии, чтобы произошел сбой. Вероятность попадания в кристалл пропорциональна его площади, вероятность возникновения сбоя зависит от минимальной энергии, при которой ячейка переключится. На толстых техпроцессах далеко не каждое попадание приводит к сбою, а на том, что меньше 65 нм, каждое попадание способно вызвать не один сбой, а несколько (я экспериментально наблюдал 10).
Эксперимент по изучению воздействия тяжелых ионов на техпроцесс с нормами 65 нм, а что?
При цене современной памяти можно ей использовать как компактные низковольтные счетчики Гейгера.
Там есть ряд нюансов, но в целом да, счетчики потока тяжелых ионов действительно делают в том числе на основе статической памяти (она, правда, не такая уж и дешевая).
И вот это 'ray" надо всегда переводить на русский как «излучение», а не как «луч».
Погуглил на русском, похоже, вы правы про устоявшийся термин. Исправил в статье. Хотя, точности ради, я бы все же называл излучением само явление («мы зафиксировали, что в космосе существует такое-то излучение»), а конкретное попадание частицы — попаданием луча. В этом смысле мне больше по душе англоязычный вариант.
Попадание частицы принято на русском языке называть «попадание частицы». Я, собственно, один из тех, кто всеми этими устоявшимися терминами каждодневно пользуется.
Хорошие свежие новости (менее получаса назад): команда New Horizons разобралась с ошибкой и к 7 июля приведет аппарат в порядок. Железо и софт, как выяснилось, работают как надо. Ошибка была в последовательности команд, которые станция должна была выполнить перед самой «финишной прямой». Алан Стерн заверил, что, хоть некоторое количество запланированных на эти дни снимков и пропадут, это никак не повлияет на выполнение цели миссии.

В общем, человеческий фактор, не железо. Выдохнули. Дописал в конец статьи дополнением.
«на время непосредственного пролета New Horizons через систему Плутона большинство защитных систем корабля будут отключены, чтобы исключить уход аппарата в безопасный режим в самый ответственный момент.»

Интересный подход.
UFO just landed and posted this here
Абсолютно логично. Имеется в виду, что в самый ответственный промежуток аппарат не должен обращать внимания на некритичные неисправности, с которыми он может хоть как-то и что-то делать. Чтобы он хотя бы что-то нафоткал, что потом можно попытаться из него достать. А не «ой, у меня микросбой в стопиццотом блоке, всё отключаю и баиньки, вот вам телеметрия — ковыряйтесь». И пока туда-сюда, да с таким пингом — Плутон тю-тю. А если неисправность будет критична — уже пофиг.
Sign up to leave a comment.

Articles