Pull to refresh
VK
Building the Internet

Что почитать на выходных НЕлюбителю фантастики

Reading time 4 min
Views 20K
Выходные — лучшие дни, когда можно посвятить себе немного времени. Например, завалившись с книгой на диван. Так получилось, что вся редакция блога любит читать фантастику. Но мы слышали, что есть и такие люди, которым этот жанр почему-то не близок. Но им можно помочь, познакомив с некоторыми книгами, способными поменять отношение к фантастике. Да и заядлому любителю они будут не менее интересны.

«Воробей», Мэри Расселл




В этой книге есть путешествие на другую планету, есть инопланетяне. Здесь описаны странные профессии будущего, в терминах, которые пока не существуют. Но суть книги в другом — она скорее не о конкретных событиях, а о персонажах. Автор аккуратно избегает научных и технических подробностей, если только это не требует описания того, о чём думает тот или иной персонаж. Вот как это объясняет сама автор: «В «Воробье» София Мендес просто проверяет полученные сообщения. Если бы я написала книгу в 1991, то героиня проверяла бы автоответчик. Сейчас она проверяла бы iPhone. Но человек не проверяет технологию, он проверяет сообщения!». В общем, это книга о людях, но о людях на другой планете.

«Город и Город», Чайна Майвиль




Особенность этой книги в том, что её невозможно отложить до тех пор, пока наконец не станет понятно, что же в ней происходит. Автор (это, кстати, мужчина) славится тем, что может подавать истории запутанно, когда долгое время совершенно непонятно, что к чему, но хочется узнать. Но это имеет и обратную сторону — трудно ответить на вопрос, о чём эта книга. Так что можно просто дать книгу со словами: «Это не фантастика», а там уже пусть сами разбираются.

«Дочери Севера», Сара Холл




Здесь рассказывается об обществе, состоящем исключительно из женщин, которые отправляются на войну. Постапокалиптический мир и общество угнетения заставляет этих женщин идти на крайние меры ради призрачных надежд. История разворачивается быстро и брутально.

«Осколки чести», Лоис МакМастер Буджолд




C этой книги начинается замечательный фантастический цикл «Сага о Форкосиганах». Почти все книги цикла представляют собой замечательные образцы приключенческой фантастики. Буджолд создала целый мир будущего, в котором человечество расселилось по космосу. В «Осколках чести» рассказывается о встрече и испытаниях, через которые прошли родители будущего главного героя цикла, Майлза Форкосигана. Здесь есть и экшн, и романтическая линия. В то же время, автор хорошо описывает, как общественное мнение влияет на проведение войн, как отношения между людьми на войне впоследствии трансформируются в чувства верности и преданности.

«Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро




Это определённо фантастика, но не в классическом понимании. Эта книга не о том, как люди становятся свидетелями наступления новой эры и как они меняют мир. Скорее, она о том, что они думают о ситуации, которая для нас выглядит совершенно ужасной, а для них так устроен мир.

«Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер




В книге рассказывается о жизни женщины и мужчины, который таинственным и совершенно неконтролируемым образом периодически путешествует во времени, появляясь там совершенно голым. По книге снят фильм, но он получился гораздо хуже и представляет собой мелодрамку. Наверное, эту книгу вообще не стоило экранизировать, трудно перенести на экран создаваемое ею настроение.

«Бойня номер пять», Курт Воннегут




Не получается точно сказать, о чём эта книга. То ли автобиография, то ли сатира, то ли история про войну. Ещё и подмешаны путешествия во времени и пришельцы. На первый взгляд, дикая смесь, но не торопитесь, почитайте. Воннегуту удалось очень органично объединить все эти, казалось бы, несовместимые вещи. Автор тем самым попытался описать хаос войны, чувство беспомощности и неразберихи на поле боя. И фантастическая составляющая здесь абсолютно не главное, но — формально, это фантастика.

«Сияющие девушки», Лорен Бьюкес




Жанр фантастики можно грубо разделить на две категории: книги про космос, технологии и путешествия во времени, и книги, в которых все эти составляющие используются лишь для подчёркивания какой-либо драмы. Вряд ли удастся завлечь первой категорией людей, которым не нравится фантастика. Но книги из второй категории вполне на это способны. The shining girls является смесью фантастики и триллера. Здесь рассказывается, каких проблем можно ожидать, когда киллер обретает возможность путешествовать во времени.

«Детективное агентство Дирка Джентли», Дуглас Адамс




На самом деле, можно посоветовать любое произведение Дугласа Адамса. Он пишет с непередаваемым чувством юмора, насыщая свои книги всевозможными безумно-фантастическими терминами. Его книги являются философскими размышлениями о бюрократии, политике, поэзии и других вещах, сдобренными юмором и небывальщиной. «Детективное агентство» больше других произведений Адамса заслуживает определения фантастика, поэтому оно и включено в этот список. Первая треть книги посвящена описанию дурацких ситуаций, в которые попадают несколько эксцентричных англичан, а к концу произведения читатель обнаружит себя в мире, наполненном роботами и путешественниками во времени.



И напоследок мы вспомнили о произведениях британской писательницы Танит Ли (Tanith Lee). Увы, повод оказался не из весёлых, она ушла из жизни. Тем не менее, за свою жизнь она написала свыше 70 повестей и 250 рассказов в жанрах научной фантастики, фэнтези и хоррора. Например, можно порекомендовать начать с The Silver Metal Lover (Серебряный любовник), книги о взаимоотношениях женщины и андроида с искусственным интеллектом.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен