Pull to refresh

Comments 41

Без правильной укладки через небольшое время получится типичная бетонка.
Скорее всего стыки будут иметь непростую форму, наподобие периодического ласточкиного хвоста под углом, чтобы компенсировать температурные перепады и не давать образоваться широким швам.
Да, стыки надо как-то учитывать.

Авторы среди плюсов указывают «Lightweight design that is easy to sand surface», т.ч. они ее даже на песок готовы укладывать. Как я понимаю, сама такая дорога будет весить меньше, чем асфальтовая, что будет давать меньшую нагрузку на грунт. Если блоки делать достаточно большими, то нагрузка будет более-менее равномерно перераспределяться по всей площади блока, т.ч. блок может и не будет сильно «водить» от нагрузок.

Конечно все это предположения. Инфы мало. Пусть построят тестовую дорогу, тогда и надо будет смотреть.
Ребята пытаются максимально перенести работы из «поля» под крышу цеха. А в цеху все можно автоматизировать и получать идеальное качество.
Вот только теперь подложку для этой дороге придется ровнять идеально, и все равно без чего то типа бетона не обойтись.
Ну не верю я что можно на твердую основу положить плиту и чтобы без пустот…

По моему уже существующая технология отливки полотна дороги из бетона пока все еще вне конкуренции. Но наверное можно поверх бетонной ленты еще и пластиковое покрытие положить.

Жаль что в России так дороги не строят.
>от -40°C до +80°C.
Выкинут окурок и в дороге образуется некрасивая дыра, вообще идея классная, но проблема вандализма никуда не девается.
Википедия говорит, что температура плавления асфальта 20-100 °C. Да и не будут они делать дороги из пластика, который вот так легко плавится от окурка.
В оригинале пишут, что гораздо устойчивей к химии, чем асфальт. Они оценивают срок жизни этих дорог в 3 раза больше, чем обычные. Не знаю, так ли, но даже если будет раза в 1.5, то уже хорошо.
<сарказм>Проезд на улицу Пушкина закрыт, дорога сгорела</сарказм>
Сарказм саразмом, но если блоки будут делать из горючего пластика (что дешевле), то при возможном сгорании будет образовываться едкий токсичный дым. Как на это посмотрят экологи? Или даже медики? Или я преувеличиваю? :)
Как писали выше «не будут они делать дороги из пластика, который вот так легко плавится от окурка». Это не контейнер для мусора который можно потушить ведром воды, тут этот вопрос решат с серьезностью т.к. не только от окурка может загореться. К примеру яркий солнечный день и разбитая стеклянная бутылка или пластиковая бутылка с водой которая может послужить отличной линзой, пожары рядом(горит дом, потом горит дорога, потом горит квартал) и т.д. и т.п.
Думаю тут самые большие проблемы это стыки между кусками дороги, расширения и сжатия от погоды и хрупкость конструкции(тяжелогруз проедет и проломит дорогу)
А еще можно сделать кирпичики в форме лего и дома собирать!
И не только собирать но и пересобирать! По ночам. Мечта линуксоида :)
Пока у меня ассоциация с пластиком связана с санками-ледянками, на которых очень классно кататься с горок зимой ;) еще белая разметка на дороге, на которой машина в дождь регулярно подскальзывается ;) возможно тут будет какой-то специальный пластик, либо какая-то специальная структура… но пока мне кажется, что пластик — сильно скользкая штука.
Наверняка они не дураки и об этом подумали.

Во-первых, сделают, как сейчас асфальт — в виде швейцарского сыра с дырками, за которые будут цепляться колеса.
Во-вторых лежащий рядом THL с задней крышкой аля резина/кожа, доказывает, что пластик может быть весьма цеплючим.; )
Разметку можно встраивать в саму дорогу с помощью этого же цветного пластика.
износившийся фрагмент дороги просто заменяется на другой
и
К тому же внутри, короба удобно прокладывать коммуникации: трубы, кабели.
в совокупности с цельными блоками, изображенных на рендерах, противоречат друг другу.
Имхо будет заменяться верхний слой, а не весь блок с трубами.
Ну, не знаю. На рендерах блоки цельные.
А край мира на рендере вас не смутил?
Нет, не смутил. Это специальный срез, показывающий устройство всей этой конструкции. В том числе там есть некая «подложка» под блоками, трубы, кабели, внутренние перегородки, какая-то жидкость внутри блока, и даже небольшие дырки, через которые оная жидкость выливается. Я считаю, что такую большую особенность, как нецельность блоков, а тем более — возможность замены верхнего слоя, они должны были изобразить.
Напишите им скорее, а то они похоже не догадываются об этом.
Не понял, чем вызван сарказм, мы тут вроде как статью обсуждаем. Я взял три факта из статьи, которые, по моему мнению, не могут существовать одновременно.
А если прорыв трубы или фура с двукратным превышением нагрузки на полотно относительно норм?
Прорыв трубы — хз, а для фур знак висит, типа макс 3т. Если фура заедет и проломит дорогу, то водитель или фирма и будет ее восстанавливать. Тут даже лучше, чем с асфальтом. Асфальт потихоньку разбивается и ни на кого вину не спишешь, а тут бах — и сразу видно, кто виноват.
Уедет и даже не заметит! А заметит — не остановится. Знаете, почему так популярны Газели? Не только из-за цены. А еще потому, что при разрешенной максимальной массе 3.5 тонны их запросто можно догрузить и до 5, и она не развалится.
Тяжеловес, я так понимаю, принципиально не допустится на эти дороги, покуда они больше предназначены для города. Если будут делать под них — будут укреплять металлическими конструкциями, а секции делать уже (узко).
Интересно вот как они будут реагировать на заморозки (обычный асфальт превращается в каток, а пластик скользит уже от дождя, мороз превратит эту дорогу в трассу для бобслея).
Такую дорогу, как мне кажется, проще спроектировать под погодные катаклизмы… Ни чего не мешает наделать в ней канавки, дырочки и т.п. чтобы вода стекала куда надо… Да и отводить эту воду, учитывая полую структуру секций, задача проще чем в случае с асфальтом.
Тут плюс, что как раз очень удобно перекладывать. Даже не раз в год, а чаще.
С правильной конструкцией внутренних рёбер жёсткости выдержит и 10-тонную фуру.
Тем более, на пролетах где запрещена остановка. При движении допустимая масса будет выше, из-за инерционности деформации. Как при быстрой пробежке по льду.
Знаете основную причину досрочного ремонта грузовиков сканий и вольво в Москве?
Сначала их перегружают раза в два, а потом водилы летают 140 по МКАДу.
При прыжках на ямах не то что асфальт, там сотни мм стали осей не выдерживают.
Давно уже задумывался над тем, почему дороги не делают из какого-нибудь особенного стекла или, там, резины. В случае с резиной, ещё и сцепление хорошее должно получиться. (inb4 дорого выходит)
А разве это правильно, что уровень дороги ниже уровня газона? Или роботы-уборщики будут прилагаться?
Да у нас в России давно уже заменитель асфальта для пешеходных дорожек применяется — деревянный настил :)
Экологично то как!
UFO just landed and posted this here
Длинные дороги из таких блоков строить наверное не очень правильно. А вот, так сказать, «последнюю милю» провести от шоссе до дачного посёлка или по территории предприятия — это пожалуй может взлететь.
Sign up to leave a comment.

Articles