Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Каждый мюон, проходящий через вашу руку, рождается в дожде космических лучей и каждый из них подтверждает специальную теорию относительности! Видите ли, эти мюоны создаются на высоте около 100 км, но среднее время жизни мюона составляет порядка 2,2 микросекунды. Даже если бы они двигались со скоростью света, им удалось бы пройти не более 660 метров перед распадом. Но из-за искажения времени, из-за того, что время частицы, движущейся со скоростью, близкой к скорости света, замедляется с точки зрения неподвижного наблюдателя, эти быстро двигающиеся мюоны могут пройти весь путь до поверхности земли перед своим распадом.
Но с точки зрения мюона он висел неподвижно, через 2 микросекунды развалился, а Земля пролетела к нему с околосветовой скоростью лишь 600 метров. И соответственно, детектор, что располагается на поверхности Земли с этим мюоном не контактировал. Получается мюон и прошёл через детектор и не прошёл через него одновременно, в зависимости от системы отсчёта. Шрёдингера на вас нет! :-)
детектор, что располагается на поверхности Земли с этим мюоном не контактировал

Что значит «не контактировал»? Не взаимодействовал? Но почему? Из чего это следует?
Ну так потому что мюон распался не долетев с его точки зрения :-)
С точки зрения мюона уменьшилось расстояние.
И, какое удачное совпадение, ровно на такую величину, чтобы точно компенсировать замедление времени :-)
«Ну как же так природой все интересно устроено, что дырки на шкурке у кошки как раз в тех местах, где у нее глазки!» (с) :-)
Если ли ещё какие-то основания полагать, что расстояния во всём мире сокращаются, кроме как для для подгонки формул, чтобы ТО не противоречила сама себе?
Простите меня за мою дремучесть, но разве СТО и ОТО не были многократно экспериментально доказаны с точностью до чёрт знает какого символа после запятой?
UFO just landed and posted this here
Вот смущает меня, что ради постулата о независимости скорости света от системы отсчёта приходится и время скукоживать, и расстояния, и массу. Довольно эгоцентрично полагать, что вся вселенная скукоживается по всем параметрам только лишь потому, что один мюон быстро куда-то летит.
UFO just landed and posted this here
Если заменить мюон на космонавтов, летящих к Альфе Центавра на 0.9с и знающих, что длина их трассы _в обычных условиях_ 4.5 с.г. — можно считать, что они летят на сверхсвете, но только для них самих.
Sign up to leave a comment.

Articles