Pull to refresh

Comments 11

Он сам встает из сидячего положения? Или говорит дай лапу?
Сам встает, но у него это не всегда получается с первого раза) Особенно на скользких поверхностях.
… предложили пройти тест. Тест не очень сложный и я прошел его успешно

Можно подробнее?
ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Тьюринга
В Нижнем Новгороде в ННГУ такой есть. Так что если у тебя нет 3-4к евро, но ты еще планируешь поступать в вуз, то есть шанс поработать с NAO в виде научной работы.
В прошлом году видел NAO на выставке «Бал роботов». Хотя это был один из лучших представленных на выставке роботов, большого впечатления он не произвел. Много времени проводит на зарядке, голосовые команды в шумном окружении распознает плохо, двигается медленно и неуверенно. На вид, дорогая и бесполезная игрушка, типа Sony AIBO в свое время.
Там внутри насколько помню Debian, и все бежит на Intel Atom. Так что большинство проблем решаемо программно, что конечно сразу же усугубляет его минус батарейный. С быстрой ходьбой беда и тут не помогают даже 25 степеней свободы — либо быстро и неуверенно, либо медленно и уверенно (для лучшей балансировки можно использовать руки, но опять же куча расчетов убивает быстро батарею). Быстро и уверенно ходят в Boston Dynamics, но это намнооого более дорогие игрушки, еще более привязанные к розетке.
что конечно сразу же усугубляет его минус батарейный
А это сразу ставит крест на концепции автономного интеллектуального устройства. Хотя в более утилитарных роботах-пылесосах эту задачу решили — когда хочется кушать, робот ищет базу и заряжается, потом продолжает выполнение задания. Тут можно и нужно было предусмотреть подобную систему — от простой, но долгой автоматической подзарядки, до быстрой смены картриджа с батареей. Может в бюджет €3k не влезет, но в €15-17k должно с запасом.
Даже эту проблему можно решить программно) То, что для нас было минусом — во время движения шнур зарядки выскакивает у него из спины — можно обратить в автозарядку. Суть в том, что крепим штекер зарядки вертикально проводом вниз, размечаем зону зарядки, чтобы робот встал четко в нужное место. Штекер должен находиться чуть ниже копчика, далее робот начинает приседать и насаживается на штекер. Его веса вполне должно хватить для преодоления сопротивления гнезда питания. В данном случае нужно именно приседать, не раздвигая ног, т.к. типичный его переход в стабильное сидячее положение вызывает раскачку таза.
Кхм, извините, а гнездо у него в попе что ли?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings