Pull to refresh

Comments 19

Коммутация фар в этом девайсе получилось немного второстепенная. Тем более, что вывод семисегментной индикации в салон красиво сделать крайне сложно и не нужно. Значительно практичней незаметный переключатель с подсветкой, вставленный в одно из пустующих штатных мест и желательно с оригинальной же кнопкой. А из обвязки достаточно одного реле.
По-моему, усложнение сверхнужды. В нашей необъятной бы ПТФ запараллелили с габаритами через кнопку в салоне. Чтобы не было перегрузи по мощности, впендюриваем светодиоды.
Гораздо интереснее, как бороться с американскими поворотниками, которые совмещены со стоп-сигналами сзади и с габаритами спереди.
Спереди проблема решилась просто — установкой двухцветных светодиодов (белый / оранжевый) в цоколь двухконтактной лампы.
40мгц arm для управления фарами, не жирно ли?
Что на малине надо было?
Сегодня ARM от STM стоит меньше восьмибитного микрочипа. Прогресс не стоит на месте и у 8 битных микроконтроллеров осталась совсем узкая ниша — сверхнизкое энергопотребление, ну может ещё приложения с экстремально низким количеством задействованных портов. В большинстве приложений они используются до сих пор чисто по историческим причинам.
С американцами (машинами) сам не сталкивался. У нас на Дальнем Востоке в основном японцы. Недавно знакомый попросил собрать одно устройство. Он хочет, чтобы стопари загорались не сразу, а моргали. Ну вот такая прихоть. Считает, моргание стопарей будет больше привлекать внимание едущих сзади. Идея есть. Причём на основе схемы электронной валентинки из моей статьи. 555 таймер, CD-4017. На некоторых его выходах, кроме первого и последнего, в желаемом порядке диоды, катодами на базу транзистора, который управляет релюшкой. Она прерывает питание стопарей. Единичка на 10 выходе блокирует сам счётчик-дешифратор. При отпускании педали схема обесточивается. При новом нажатии всё по кругу. Если схема выходит из строя — стопари работают штатно. Думаю над двумя возможными проблемами. 1) выход схемы из строя так, что реле постоянно включено. Как следствие — стопари вообще не загораются. 2) температурный диапазон эксплуатации. У нас это от +60 (летом в машине на солнце) до -40 зимой. Основные сомнения в двух электролитах.
Не забудьте добавить акселерометр и моргать стопами только при интенсивном замедлении, иначе стоящие сзади в пробке будут очень недовольны.
Нет, там суть будет моргнуть от одного до четырёх раз коротко. Потом стопари горят, пока удерживается педаль тормоза. На машине с автоматом тормоз на светофоре удерживается постоянно. Мои сомнения связаны с тем, что стопари вообще не загорятся, и кто-то въедет в опу. И вот тогда действительно будут очень недовольны. Но как развитие идеи… При интенсивном торможении включаются доп стопари под задним стеклом. Или же очень интенсивно мигают. Вполне…
Как идею предложил бы просто приклеить светодиодную ленту как здесь — geektimes.ru/post/255548
И уже изображать на ней под задним стеклом все что угодно.
Кстати на приведенном здесь модуле это легко сделать.
Даже силовой блок 5 В на пару ампер потребует дополнительно всего одного дросселя и диода с конденсатором.
Присоединяюсь. У меня моргают только при экстренном торможении
Извините, но яйца таким фантазерам оторвать! ПОВТОРИТЕЛИ стоп сигналов, делайте моргающие, затухающие, как хотите. Но родные стопы не трогайте! Здесь, счет на милисекунды идет, та задержка которую вы возможно внесете своей схемой, может кому-то стоить жизни.
Думаю, заказать с ебея Brake Light Flasher за пять баксов проще будет. Ну и конечно после нескольких морганий лучше перейти в режим постоянного горения — а то у стоящего на светофоре сзади эпилиптический припадок случится :)
Тащусь от красивой визуализации трассировок плат. Но скажите, как такой модуль крепить?
Модуль настолько легкий, что можно поместить просто в прозрачную термоусадку и оставить висеть на проводе.
Совет: если делаете в Altium Designer 3D вид перпендикулярно плате, то стоит отключить перспективу — симпатичнее смотреться будет (Hotkey «L» -> Projection -> Orthographic). ИМХО, конечно.

Ссылочку бы на модуль было правильно…
У меня только один вопрос — как получить процессорный модуль бесплатно?
Sign up to leave a comment.

Articles