Pull to refresh

Comments 27

А возможно ли взаимодействие с ПО от ubiquiti сторонними устройствами? Грубо говоря API или возможность добавить кастомных устройств
Да. Возможно. Если мы одинаково представляет то, о чем говорим :)
Можно подключать любые датчики, имеющие аналоговый или цифровой вход, можно управлять устройствами, имеющими вход от 5 вольт до 24. Например, я использую счетчики потока воды от одного стороннего производителя, краны от другого. Api есть, подробнее об этом смогу написать завтра.
Вот это очень интересно, так как список устройств производителя очень скуден, а также те что есть половина под US разьемы.
Да, там есть список проверенных сторонних производителей. Остальное — ручки. Проверку зарядки аккумулятора сделали сами. Зарядка включается по ночам при напряжении ниже 12,6V. При 14 V — отключается. Теперь (после потери 2-х аккумуляторов) я уверен в том, что они в порядке. Предыдущие умерли от сильной разрядки.
Api есть, но, похоже, не сильно развитый, но позволяет подключать сторонние устройства.
Расскажите пожалуйста про железную часть реализации. У вас все через управляемые розетки сделано?
В основном да. Но не все. Краны управляются mPort.
Чувствую, дал не полный ответ :) Для полного ответа понадобится отдельная статья.
Вы забыли про влияние «нашей» (везде по разному) воды на ТЭН бойлера, там (да простят меня электробоги) и секёт фаза и варьируется нагрузка и вообще новые могут здохнуть сразу! Я еще в древности на ку202н регуляторы собирал с вентиляторами, думал автоматизирую, в итоге СОВЕЦКАЯ ТЕМА С БОЛЬШОЙ РУЧКОЙ и термореле плюс защта, прям старый ДЕД 80левел, всех уже залил кипятком…
«Наша вода» — это вопрос вообще другой. У меня стоит несколько фильтров. На выходе вода получается очень даже ничего. Надо только вовремя их менять и чистить. Воду я сильно не нагреваю, думаю, не выше 65 градусов. Мой бойлер в принципе не греет воду больше 75 гр. Все должно быть разумно.
Откуда взялось «для мужчин» в заголовке?
я конечно извиняюсь перед женщинами, но…
<сарказм>представил работу умного дома на непредсказуемой женской логике...</сарказм>
В общем и целом поддерживаю этот комментарий.
Не стоит прикрывать свой сексизм тегом «сарказм», не стесняйтесь его.
зачем же сразу вешать ярлыки?
к сожаление из практики редко встречаются особи противоположного пола, которые смогут создать и настроить корректно вышеуказаную систему. у Вас другой опыт? может поделитесь им?
Я лично не знаю ни одного чёрного, ни одного не-русского и ни одного гея который мог бы это сделать. Вы бы считали корректным называть статью «игрушка для белых», «игрушка для русских» или «игрушка для гетеросексуалов» на основании подобного личного опыта?
Про сексизм же я сказал из-за фразы о женской логике, которая подразумевает что нейрофизиология зависит от пола.
да, Вы наверное правы. автор — назови статью «игрушка для избраных». этим ты многих успокоишь )
<занудство>в русском языке есть слова-антонимы. если судить из Вашего сообщения «для мужчин», то противоположное по смыслу будет «для женщин». многие при прочтении руководствуются именно этим.</занудство>
Придется автору этой статьи вмешаться в спор, хоть он и не по теме. Я умышленно написал «для мужчин», т.к. я действительно подразумеваю под этим большой комплекс работ, который вряд ли даже просто будет интересен женщине. Иногда и не под силу. И даже не каждому мужику интересно это. Умный дом, автоматизация и всякие другие штучки у меня занимает достаточно много времени. Надо сказать, что сделано много. Моей жене все это просто по барабану. На ней порядок в доме, дети, огород и т.п. Я сторонник того, чтобы женщины рожали детей, а вагоны разгружали мужики. У вас в США скоро мужики будут рожать и вскармливать детей. Это ваш выбор. Для нас слова «сексизм», «белый-черный» не имеют такого значения как у вас. У нас другая культура. Мы не срываем паранджу с женщин в Иране. Это их выбор. Предлагаю закончить эту тему. Хотите продолжить — пишите отдельную статью и там обсуждайте. Не надо здесь мусорить.
Спасибо.
Не хочется углубляться в гендерные споры. Это не по теме. Но в вкратце. У вас в США и в Европе по википедии:
  1. Подход: максимальная унификация
  2. Установка: в Европе проекты автоматизации частных домов и квартир готовит сам разработчик и производитель систем, установкой занимаются обычные, но квалифицированные монтажники, работающие строго по схеме.

У нас в России:
  1. Подход: строго индивидуальный
  2. Установка: установкой занимаются специалисты. Как правило, они работают со многими производителями систем автоматизации, это позволяет подбирать систему оптимально для решения поставленных задач. Эти же специалисты занимаются проектированием, продажей, монтажом, запуском и в дальнейшем обслуживанием клиентов построенного умного дома.

С согласен с этим. Более того, у нас многие делают умный дом сами себе. При этом им приходится и трубы водопроводные варить, устанавливать бойлеры и водораспределительные узлы, и электричество прокладывать, и Интернет подключать. Это в США все есть. А у нас на даче сделать 35 Мбит Интернет непросто. У нас даже GSM связь часто не работает. У меня на даче и 1Мбит не было. Сейчас до 27Мбит.
Честно говоря, из Ваших двух статей я так и не понял, что это за платформа и как ей пользоваться. Есть описание только в общих словах всей системы (полив, свет, потребители), а как физически это дело реализовано (разводка сетей, беспроводная часть — если есть, контроллер — если есть, какие розетки и т.п.) и софтварно (где именно взять описываемый Вами софт, чтобы поиграться — на сайте производителя беглым взглядом не нашел) — совсем ничего не написано
В этих 2 статьях не влезет и 1/10 часть всей информации по техническим вопросам. В первой статье сказано, что всем управляет компьютер. ПО — контроллер — есть на сайте производителя. Сеть и проводная, где это позволяет ситуация, и WiFi. Компьютер может находиться в доме, в соседнем доме, в другом городе/стране. В зависимости от ситуации. Был бы надежный Интернет. Контроллер есть под Linux и под Windows.Я использую только Linux. Не знаю, можно ли тут оставлять контакты. Надо перечитать правила…
Устройства связываются с контроллером через интернет?
Я планирую вскоре начать описывать техническую часть. Видимо, читателю интереснее знать, как это реальзовано, а не то, что потом получится комфорт, экономия. Видмо, про последнее все уже и так знают.
Статьи про «умный дом» интересно читать в плане приложения к себе. Многим хочется построить небольшую сетку устройств дома, но останавливает отсутствие толкового софта, который умеет грамотно и удобно связать ВСЕ.
Вернее, как, софта навалом, но каждый пилится под определенный набор компонентов, протоколов, ситуаций и т.п. Выбрать что-то более-менее универсальное сложно.
Тот же мажордомо — плюшек и печенек много, но сделано это из, простите, палок. Ну не верю, что подобный продукт, построенный на основе пхп, может быть перспективен.
Надо сказать, что у меня реализовано внутри все на Ubiquiti: Сеть WiFi на UniFi (тарелки), коммутатор от Ubiquiti, видеонаблюдение тоже от Ubiquiti (UniFi Video). На входе стоит Микротик и вполне достойно себя ведет. Все реализовано на TCP/IP, никаких левых протоколов. Большинство датчиков и все розетки на WiFi. Мультимедиа сервера — Plex и Windows Media Server. Кстати, UniFi Video поддерживает RTSP Service, можно VLC смотреть напрямую камеры, находящиеся в разных городах и весях с помощью иерархического списка. В сетевых вещах Ubiquiti на высоте. Никаких претензий. В видеонаблюдении — они новички, софт слабоват, зато недорого.
Есть разные внедрения. Если нет своего сервера, то через Интернет. Конечно, лучше проводом или WiFi локально. Но ведь Интернет, WiFi, проводной Ethernet — это все TCP/IP (netbios нынче не в моде). Поэтому какая разница. Что есть, то и используем.

У меня всё тоже самое реализовано на ioBroker, можно бесплатно скачать и пользоваться на сайте. Есть форму, но русскоговорящий форум значительно меньше, чем немецкий. Лучший софт в Германии. Выиграл в этом году даже премию на конкурсе Smart Home 2017

Sign up to leave a comment.

Articles