Pull to refresh

Школьников — в «электронные браслеты»?

Reading time2 min
Views575
Только недавно много шума на Хабре наделал топик про целесообразность и смысл тотального контроля государства над гражданами, на примере Эстонии с электронными картами и обширными базами на каждого, как сегодня в свежей Калининградской газете «Дворник» читаю следующее:

На пресс-конференции на тему «Реализация в Калининградской области проекта по совершенствованию организации школьного питания» министр образования правительства Калининградской области Наталия Шерри сообщила, что сейчас активно обсуждается вопрос введения электронных карточек для контроля за школьниками.
Как сообщает далее интернет-портал RuGrad.eu, данное нововведение, по словам министра, позволит обеспечить контроль как школьной администрации, так и родителей за посещением занятий, приёмом пищи и получением материалов в библиотеке их детьми. Также разрабатываются варианты ведения электронного журнала, причём в некоторых школах такие нововведения уже внедряются.
— Конечно же, эти проекты — удовольствие не из дешёвых, поэтому мы стараемся проработать их наиболее тщательно. Например, вместо электронных карточек может использоваться система с электронными браслетами, которая зачастую практикуется в аквапарках для определения местонахождения детей в любое интересующее родителя время, — подчеркнула Наталия Шерри.
Министр образования также сказала, что средняя сумма, которая выделяется на питание одного школьника в Калининградской области в зависимости от муниципалитета, колеблется от 20 до 38 рублей в день.
— Мы, конечно, стремимся к цифре в 38 руб., однако нужно понимать, что это в основном полномочия муниципалитетов. Там, где главы муниципальных образований обращают на эту проблему должное внимание, в общем-то, и достигается уровень 38 рублей. Кроме того, в первую очередь мы стараемся накормить социально незащищённых детей. На данный момент кормить всех нам не по карману, — сообщила Наталия Шерри.


Забавно, на психологическом уровне это поколение будет уверено, (а в школу идут с 7 лет, когда человек как личность ещё очень далека до окончательного формирования) что тотальный контроль — норма. Оно будет абсолютно подготовлено и к поголовному чипованию граждан, свыкнется с мыслью о том, что жить под контролем это правильно и хорошо. Что ж, здравствуй, о дивный новый мир!
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments43

Articles