Pull to refresh

Как выглядит зарядка Tesla при помощи роботизированного манипулятора

Reading time2 min
Views14K
Сегодня в твиттере Tesla Motors появилась короткая видеозапись зарядки Tesla Model S, которую выполняет специально сконструированный для этой цели роботизированный манипулятор. Он выглядит как «змея», которая из некоторого начального положения подключается к зарядному порту электрокара, подстраиваясь под его положение относительно самой зарядной станции. Пока что это только прототип.

Илон Маск в начале этого года пообещал решить одну из проблем владельцев Tesla: каким образом вернувшись домой вечером не забыть поставить машину на зарядку, с тем, чтобы утром не обнаружить, что батарея разряжена. Для этой цели предполагалось разработать специальный роботизированный манипулятор, который взял бы на себя обязанность подключать Tesla к электрической сети без участия владельца машины. Тогда Маск описал принцип работы манипулятора как движение «твёрдой металлической змеи» и пообещал, что он будет доступен не только для Model S, а и для будущих Model X и Model 3.

В конце июня этого года Илон Маск рассказал, что способ зарядки электрокара путём быстрой замены батареи на роботизированной станции не пользуется популярностью среди владельцев Tesla. Даже несмотря на то, что расчётное время операции не превышает трёх минут, такой возможностью в Калифорнии воспользовалось всего несколько человек из тех двухсот, которым были разосланы предложения этой сделать.

Кроме того Маск упомянул о том, что владельцы Tesla почему-то предпочитают заряжать свои электрокары на бесплатных станциях Supercharger вместо того, чтобы спокойно делать это дома. Компания даже была вынуждена разослать многим водителям специальное напоминание о том, что зарядить их электрокар вполне возможно от обычной домашней розетки. Поможет ли новое предложение Tesla — роботизированный манипулятор для зарядки — решению этой проблемы покажет время. Пока что неизвестно ни название проекта, ни его стоимость.

Совсем недавно стало известно, что ближайшее обновление программного обеспечения Tesla Model S будет содержать специальный режим автоматического рулевого управления и режим параллельной парковки.
Tags:
Hubs:
+10
Comments25

Other news