Pull to refresh

Comments 30

Кто-то мне уже поставил -1. Хотелось бы услышать мотивировку. Статья получилась для Вас настолько неинтересной?
Минус ушел, спасибо.
Прочтение Вашей статьи добавляет мне на счёт 100$? Нет? Тогда смиритесь с тем, что статья не нравится абсолютно всем, как купюра в 100$.

Если же пытаться анализировать — то статья похожа на тренинг по мотивации и личностному росту.
— Вы можете это! Да!!!
— Я расскажу Вам три случая, когда это помогло.

Блин, мне нужны были детали — что конкретно, куда и как подключать, какие варианты. И что я вижу?

Содержательна часть статьи умещается в 2 строки:
«В качестве антенны мы выбрали антенну широкополосную 4G/3G/2G (15-17 DBI), кабельная сборка 10 М N MALE — SMA MALE 5D-FB, адаптер антенный SMA FEMALE — TS-9 MA».
Я уж не говорю о том, эти строки ничего не говорят человеку, который смотрит на свой свисток и пытается понять, как извлечь из этого 20мбит.
Что, как, куда? Новый модем? Какого типа? Антена? Какие бывают, как выбрать? Кабельная сборка? Это что такое? Антенный адаптер? Между чем и чем? Информации — Ноль целых, хрен десятых.

Я не ставил минуса, но я разочарован. В прошлой статье я писал комментарий с просьбой рассказать об ускорении интернета.
Так вот я разочарован.
Очень рад такому отзыву. Честно, прямо, открыто.
Ответ. Набираю в яндексе:
антенна широкополосная 4G/3G/2G (15-17 DBI),
кабельная сборка 10 М N MALE — SMA MALE 5D-FB,
адаптер антенный SMA FEMALE — TS-9 MA

Получаю ссылки. Кабельную сборку подключаем в антенну (как на моей фотографии), с другой стороны втыкаем в нее адаптер антенный, который втыкаем в модем. Модем я выбрал мегафон m100-3 или аналог МТС-Билайн. Принципиальным является выбор антенны, сборки и адаптера. Остальное просто соединяем. Модем втыкать лучше в Микротик. Но Микротик надо уметь настроить.

Это не статья по мотивации, хотя есть что-то от этого, т.к. самая большая проблема у меня была именно в этом. Я просто не верил в это. И для начала не обязательно уметь переводить модем в диагностический режи (ссылки в статье есть). Указанные железяки просто достаточно воткнуть в друг друга.

Мне кажется, что я крайне детально описал, что нужно сделать. Остальное можно почитать в Интернете. Ссылок я дал много.
Судя по комментариям, я продолжу эту тему в следующей публикации с более подробным техническим описанием и картинками. Для тех, кому это будет не интересно, подождите, пожалуйста. Потом я продолжу описание конечных устройств умного дома.
UFO just landed and posted this here
Подскажите. а где территориально Yota работает в сети Мегафона? У меня ловит 4G от мегафона, но мобильный роутоер с симкой Yota ничего не ловит.
UFO just landed and posted this here
Теперь понял. Захватывает он у Вас все же yota-вышку, а не мегафон. У меня по карте yota нет вообще, а мегафон 4G накрывает. Поэтому мегафоновская симка работает, а yota нет.
Думаю, как раз, установив подобную антенну, можно добиться устойчивой связи и 20Мбит. Только вот к этому модему плохо подключается антенна. Там нет разъемов для нее. А делать «обжимку» смысла немного, т.к. много потерь от нее.
Да, можно писать. Я старался быть короче, ситуация знакома многим. Нам 10Мбит на всех маловато уже :)
Дети смотрят мультики, жена кино, я youtube. Всем достаточно. Вот поставлю антенну снаружи, выставлю ее как положено, напишу что получилось. Надеюсь на пик 30 Мбит и больше. Пока не хватает исходящей для камер: 3 Мбит. Может, будет 5-6.
Прошу прощения, а во сколько вам обходится такой интернет? Я понимаю, цены зависят от оператора и региона, но всё-таки интересно.
690 р. в месяц. Безлимит без ограничений. Билайн. Подключился в мае 2014 по акции. Сейчас таких тарифов нет. Максимум сейчас, по-моему, 70 Гб за 790 р. Санкт-Петербург.
О, понятно, спасибо, как раз насчёт траффика хотел уточнить.
Боялся писать прямые ссылки на продавцов, но вот первые, после рекламных:

антенна широкополосная 4G/3G/2G (15-17 DBI),
кабельная сборка 10 М N MALE — SMA MALE 5D-FB,
адаптер антенный SMA FEMALE — TS-9 MA

Втыкаем все друг в друга. Вроде ничего сложного. Только надо 2 кабельных сборки и 2 адаптера, т.к. антенна MIMO, имеет 2 контакта. Но любой продваец антенн скажет вам об этом.
Понял. АНТЕННА ШИРОКОПОЛОСНАЯ 4G/3G/2G (15-17 DBI) AGATA MIMO 2X2
Видимо, «AGATA MIMO 2X2» пропала в момент верстки. Прошу прощения.
При поиске в яндексе «АНТЕННА ШИРОКОПОЛОСНАЯ 4G/3G/2G (15-17 DBI)» выдается только AGATA и только одна модель, вроде…
Свистком обычно называют USB устройство. В данном случае — модем.
У меня на даче 3G цепляется только при хорошей погоде. MR3020 показывает уровень сигнала не выше 16%. Не уверен, что этот агрегат спасет.
Да простят меня те, кто говорил, что эта статья «тренинг по мотивации и личностному росту». Я в ней описал все те же сомнения, которые были у меня. Мой Zyxel вел себя не лучше вашего MR3020. Только я про %% ничего еще не знал. Одна из основных целей статьи была: разрушить инерцию мышления.

Если у Вас есть 3G хоть какой-то, Вы сможете получить устойчивый и качественный сигнал 15 Мбит с вероятностью 90%! Просто попробуйте. Пойдите в магазин, купите те модели, которые я указал в статье, просто поставьте оборудование на пол, направьте антенну в сторону предполагаемого местонахождения вышки. И все у Вас получится. Ну, если уж совсем ничего н получится (это невозможно), то просто сдайте оборудование в магазин обратно в течение 2-х недель, изначально, оговорив это с продавцом. Ничего не потеряете.

В статье есть ссылки на перевод модема в диагностический режим. Почитайте, воспользуйтесь программой диагностики уровня сигнала (есть в статье ссылка). Направьте антенну по этой программе. Если Вы получите 70дб, то будет у Вас скорость в пике до 20 Мбит и выше.

По поводу вышек. В интернете есть карты месторасположения вышек всех операторов. Если Вы не знаете, где она в вашем районе, погулите. Это займет 10 минут. Например тут.

Да, кстати, не всегда 4G лучше 3G. Как раз у меня на даче 3G Билайн дает более устойчивый сигнал, чем 4G Мегафон.
Мне кажется, что название «Как заставить интернет на даче работать нормально» подошло бы этой статье куда больше, чем существующее про «умный дом».
Да, если бы это была отдельная статья, то, конечно, название было бы другим. Но это серия статей про умный дом. И именно в качестве интересной игрушки. Интернет — важнейшая составляющая умного дома. Поэтому, думаю, это название вполне подходящее. Вытаскивание Интернета на необходимый уровень — тоже интересное занятие.
Есть такое замечательное устройство Nanostation M2.
Оснащено направленной антенной, на выходе имеем луч овальной формы, высотой порядка 20˚ и шириной порядка 60˚.
Благодаря этому, сигнал «светит» только в указанном направлении — установив его где-нибудь в дальнем углу дома, мы получим отличное покрытие как самого дома, так и участка перед ним. В отличие от всяких дурацких зухелей, нет бесполезного излучения сигнала к соседям, в космическое пространство, и в преисподнюю. И соответственно, не ловит помехи от соседских вайфаев.
А если на нём ещё и установить в настройках Compliance Test с максимальной мощностью, о проблемах покрытия можно и вовсе забыть навсегда.

А что до боязни излучения — - не факт, что много мелких точек лучше, поскольку находишься к ним ближе. Условно, находясь в полуметре от слабой точки — получаешь такую же «дозу», как в двух метрах от мощной. Мощная же явно будет дальше от тебя, и при перемещении по дому приближаться к ней будешь реже, она одна.
— торчащие антенны никакого отношения к мощности не имеют. Nanostation M2 не имеет торчащих антенн…
Да, я в курсе такого устройство. Мы их штук 10 поставили в разных местах. Сигнал бьет на 5 км. Соседи всяко попадут под этот сигнал :)

Установить его в угол дома можно, если угол дома является углом участка. Но это невозможно, т.к. по требованиям к строениям должны быть обеспечены противопожарные требования: минимальные расстояния до дороги и до соседнего участка. Неудобно. Участок надо весь покрывать WiFi. И лучше с запасом. А тут еще 60˚. А надо хотя бы 90˚.

Тарелки мои стоят так далеко от постоянных мест присутствия человека (3-5 метров), что вряд ли они сильно влияют. Но это уже дебри, о которых мало кто что знает…

А вообще — каждый сам решает, как ему лучше сделать. Есть, конечно, здравый смысл и в Вашем решении. Дешевизна. В принципе нужен только такой угол дома, чтобы удовлетворил хозяина :)
Просто так задирать мощность передатчика точки доступа занятие почти бессмысленное. Очень легко можно получить ситуацию вида «уровень сигнала отличный, а скорости нет и пинги по 2-3 секунды». Точка же не только отдает пакеты клиенту, но и принимает их от него, а чувствительность приемника никак не изменить. Поэтому я считаю, что вариант с несколькими маломощными точками интереснее, особенно если роуминг накрутить.
Полностью согласен. Пробовал ставить точки Long range, результат как описан выше. Конечное WiFi устройство не достает до точки доступа. В обратную сторону — сигнал отличный. Более того, часто в Nanostation M2 бывает полезным наоборот уменьшение силы сигнала, если с другой стороны стоит не достаточно мощное устройство.
Весь фокус в направленности антенны.
Понятное дело, что на LR точке с тупой всенаправленной антенной будет ловиться весь хлам из эфира…
У меня на даче кроме моего WiFi больше нет ни у кого…
Nanostation M2, помимо мощности, имеет направленную антенну. Благодаря этому, она отстраивается от сигналов чужих клиентских устройств, которые не попадают в её «луч», возрастает соотношение сигнал/шум, и приём сигналов «своих» клиентов также значительно улучшается.
Кроме того, вайфай адаптируется как под условия приёма, так и под условия передачи, в каждую из сторон устанавливает такую канальную скорость, в которой почти нет потерь. В условиях асимметрии мощности устанавливается асимметричная скорость — к клиенту она максимальна, от клиента снижена. Этакий ADSL, клиент этого и не заметит в большинстве случаев.
Кстати, ситуация «пинги по 2-3 секунды» обычно вызвана помехами от других вайфаев. Пакет многократно передаётся повторно до успешной доставки. Направленная антенна значительно всё улучшает.
Я ставлю клиентам подобные устройства — в большинстве случаев связь становится кардинально лучше, чем при «обычном вайфае» (в составе PON устройств, например).
Sign up to leave a comment.

Articles