Pull to refresh

Comments 26

Вот если правда, то я уверен, что этот и многие другие проекты (кстати, машинка сильно напоминает один из концептов АЗЛК по дизайну — не буду спекулировать, потому что не знаю) делаются по принципу «потому что можем». Это как визитка на деловой встрече — проще дать, чем объяснить, почему не дал.

Почему десятки разработок Nokia, Sony и многих других гигантов, не увидели свет


Потому что нереально дорого. Т.е. «Мы можем сделать качественно, быстро, недорого. Выбирайте любые два параметра». Опять же, не гуглил, но везде по поводу, например, Sony, сообщается, что компания не гнушается суровым демпингом при выводе новых продуктов. Предполагая потом взять в другом (PS и игры, в частности).

и изредка переживают второе рождение в руках их маленьких конкурентов


Вот об этом я бы хотел подробнее прочитать: кто эти смелые маленькие конкуренты и их амбициозное видение (в контексте маленьких), так сказать, крошек с барского стола?

Я и к тому, что регулярно читаю эпические *рачи в одном известном авиафоруме на тему «не, ну а че они видеорегистраторы с аплинком в рилтайме на все лайнеры не ставят?!». И с одной стороны, вроде бы все понятно: и можно, и недорого уже (дешевле чем салон пассажиров). Но в воздухе все строго: если из-за одной этой штуки грохнется вся железяка, потери очень серьезные.

Теперь представьте этот VW. Чем сложнее система, тем больше у нее шансов на отказ — это, в общем-то, закон. Предположим, она супернадежная и при отказе датчиков или если (она же, помним, сверхнадежная) при малейшем подозрении на их неадекватное поведение все автоматы выключаются, что испытает пилот, который уже так привык к тому, что его ласточка и от других в стороне держится, и на парковочный пятачок сама залезает? И что он сейчас по поводу машинки напишет в уютном ВКонтактике, или, не приведи ЖЖ, в само ru_auto?

В местном масштабе смешно, конечно — вк, кг_фгещ. Но вот в маркетинге сидят люди, которые одной ногой в приличной зарплате и карьере, а другой — в потребностях фирмы. В итоге между ног у них, как и в наших сочинениях, часто ужасающая реальность. Так что по здравому размышлению я, пожалуй, обвиню во всем маркетинг. Ведь это они решают, что нужно простому покупателю, а что не нужно. Но они же тоже не боги, правда?
Я и к тому, что регулярно читаю эпические *рачи в одном известном авиафоруме на тему «не, ну а че они видеорегистраторы с аплинком в рилтайме на все лайнеры не ставят?!». И с одной стороны, вроде бы все понятно: и можно, и недорого уже (дешевле чем салон пассажиров). Но в воздухе все строго: если из-за одной этой штуки грохнется вся железяка, потери очень серьезные.

А можно ссылочку на этот топик (или хотя бы форум)? Интересно стало.
Ну вы несколько преувеличиваете.

Тут тебе и хороший электронный фарш в виде систем шумоподавления, автопарковки, предупреждения столкновений
— системы автопарковки, предупреждения столкновений и автопарковки появились примерно 10 лет назад как раз в топовых автомобилях «старых гигантов».

здесь и двери «крылья сокола» (правда тогда они назывались крылья чайки)
— Вы упустили самое важное. Такие двери как здесь использовались мого где, на спорткарах и концептах. А вот крылья сокола у Tesla X имеют дополнительные шарниры в сопряжениях верхней и нижней части, засчет чего они поднимаются почти точно вверх, не выступая сильно вюок за габариты машины
видео


Разве что двигатель не электрический
— всего-то.

Но больше всего, пожалуй, меня привлекло рулевое управление задних колёс.
— таких машин выпускалось довольно много, в том числе и раньше этого фольксвагена. Википедия

Но с другой – эти гиганты, со всеми их ресурсами, побоялись давать ход идеям и даже работающим системам.
— ещё раз, старые гиганты уже довольно давно применили в все управляемые колёса, и предупреждение о столкновении, и автопарковку.
Про автопарковку согласен. У меня VW new beetle 2000 года. Нашел про него книжку в электронном виде, так там описывалась комплектация с автопарковкой.
Система работала так:
едешь вдоль припаркованных машин, датчик типа парктронника в крыле сканирует пространство, как только находит нужный прогал — сигнализирует тебе. Ты останавливаешься и дальше уже авто сам сдает медленно назад и запарковывает подруливая рулем — никакого вмешательства в процесс не нужно. можно тормоз нажать если что не так. И заметьте это 15 лет назад и авто не самое премиальное не пассат или джетта а все го лишь жук на базе гольфа. :)
Полноуправляемые шасси ставились и на серийные машины. Угол поворота колёс сзади, правда, поменьше, и нужен был не для параллельной парковки, а для улучшения маневренности, но факт есть факи. Гуглить HiCAS.
Википедия пишет, что Персональный автоматический транспорт разрабатывается с начала пятидесятых.
Это на легковушках. А на грузовиках? ЗИЛ-135, например, имел задние поворотные колёса. А производился он с начала шестидесятых.
Давайте ещё шнекоходы обсудим =)
Одно дело серийный авто, а другое специализированный военный транспортёр.
Какое отношение имеют шнекоходы к этой статье?
ЗИЛ-135 не производился серийно? В течение примерно тридцати лет? Для меня лично это новость.
А описанная в статье модель — серийная?
ИЧСХ, если бы не это прозрачное окошко внизу двери, то вполне современный вид у нее. При том, что в 1989 даже «у них» ездили сплошные угловатые убожища (делориан не в счет:)). Только ассоциируется в наше время с каким-то минивеном.
Audi 80,90,100,200, VW Passat тех времён (конкретно 86-90 годы), уже были далеко не угловатыми и совсем не убожищами. Вот примерно до 83-85 года да, углы.
Ой, да ладно вам, в концепте BMW i8 «окошки» в дверях были тоже, а он не такой уж старый, начала 2010-х годов.

image
По поводу опроса:
Может кто не поверит, но когда я работал в федеральном телеком-операторе в 2008-2010, который использовал технологию pre-WiMax, мной было предложено в условиях плохого сигнала использовать воздушные шары для размещения оборудования, закрепленные на тросах. Так как суть технологии в том, что к телевышке города присутствия идет магистральная оптика, на телевышке стоит ретранслятор на 360 градусов, стабильность и вообще наличие сигнала сильно зависели от высоты и наличия вышек. Там где их нет, оборудование ставится на высокое здание, но это менее эффективно.
Я озвучил предложение, но все восприняли это как шутку.
Когда я узнал о планах Google в этой части, я и расстроился (ведь первыми могли быть мы) и обрадовался (идея то не шутка — она рабочая).
В истории техники такие ситуации скорее обычны, чем исключительны.
Как не хватает такого дизайна, не раздувающегося изнутри, спокойного, но при этом современного по начинке. а глядя на заднее сплошное остекление, понимаю, что мы ещё далеки тут от прогресса…
автомобиль вместо привычного радиатора охлаждается с помощью системы испарения

Это как? Все же радиатор, но размером поменьше чем обычный, опрыскивается водой?
Нет, это было бы слишком не практично. Речь идёт о фазовом переходе теплоносителя (жидкость -> газ). Пример таких систем — холодильник и кондиционер. Жидкость нагревается, забирая тепло от источника, а затем переходит в газообразное состояние (переход сопровождается рассеиванием энергии). Затем охлаждённый газ конденсируется и опять используется в цикле.
Очевидно такая система более эффективная (раз не видно привычного радиатора), но и более сложная.
На раллийных машинах используется как раз разбрызгивание воды на радиатор. И такая же система использовалась на некоторых самолётах времен Второй мировой войны.
Я не знаю чтобы где-то использовалась такая система как вы описываете для охлаждения ДВС.
Попытался найти подробнее информацию о системе охлаждения, всё что попалось: «The drive unit of the Volkswagen Futura research vehicle is revolutionary. The 1,7 litre petrol engine has a new type of direct injection, which makes it as economical as a Diesel while having characteristics of a petrol engine. Evaporation cooling and an oxidation catalyst reduce hydrocarbon emissions.»
Возможно там использовали впрыск воды непосредственно в цилиндр, слышал такую схему охлаждения пытаются начать использовать в автомобильных двс. Всё же банальное разбрызгивание воды на радиатор выглядит слишком расточительным.
банальное разбрызгивание воды на радиатор выглядит слишком расточительным

С одной стороны — да, надо как в паровозе возить с собой запас воды.
С другой стороны, если система такая, как вы описали (с фазовым переходом), то там:
1) вместо радиатора все равно появляется конденсатор (теплообменник)
2) нужен компрессор, как в том же холодильнике и кондиционере, а это лишняя мощность, отбираемая от двигателя
UFO just landed and posted this here
Там два режима, подворот в противоположную, что бы уменьшить радиус разворота, и подворот в ту же сторону, что и передние (параллельный парковка, обгон).
Sign up to leave a comment.

Articles