Pull to refresh

Comments 50

Конкурируете с Теслой с ее Tesla Powerwal?
По весу свинцовые аккумуляторы не конкуренты.
У свнцово-кислотных и деградация быстрее, да и число циклов заряд-разряд меньше, по сравнению с LiFePo.
У меня всё критичное оборудование (сервера, связь, каналы) работает от инвертора на таких аккумуляторах (примерно 8 часов работы):
Sonnenschein A602/800 (8 OPzV 800) — гелевый необслуживаемый аккумулятор на основе желеобразного электролита. Аккумуляторные батареи A602/800 (8 OPzV 800) имеют низкий уровень газовыделения, что позволяет использовать их в закрытых и слабопроветриваемых помещениях где работают люди и незащищенное электрооборудование. Аккумуляторы серии A602/800 (8 OPzV 800) не требуют обслуживания в течение всего жизненного цикла. Срок службы блока A602/800 (8 OPzV 800) составляет более 15 лет, а элемента – 18-20 лет, при температуре 20 градусов Цельсия.

две полки аккумуляторов (на фото видна нижняя) стоят в аккумуляторной, там же и инвертор ( шкаф с воздуховодами)
Да, в плане простоты эксплуатации GEL очень удобен, потому и нашел применение в бесперебойных системах. Если правильно хранить(не на повышенном напряжении-высыхают) и не заряжать большими токами, то служить будет долго.
DIY эквивалент для гиков. Powerwal для «домохозяек». Так что разные сегменты рынка :)
Очень интересная статья, спасибо автору!
Хотелось бы уточнить, как обстоят дела с взрыво- и пожарной безопасностью у Л-Ж-Ф аккумуляторов? Для сравнения, сам лично два раза за последние годы видел последствия возгорания Li-ion в сотовых телефонах. Мебель прожжена насквозь, пожар не состоялся лишь благодаря присуствию людей.
Они понадежнее, чем литий-ионные. Если целенаправленно не убивать, то очень живучие. Еще их нельзя заряжать при отрицательной температуре
И с вами снова К.О.

Во-первых, не LiFePo4, а LiFePO4 — O здесь за кислород отвечает.
Во-вторых. Литий-ионный — способ передачи заряда, а LiFePO4 — катод. Т.е. это один из вариантов литий-ионного аккумулятора, не больше, хотя и со своими особенностями, вроде большей безопасности в эксплуатации, особенно в комбинации с анодом LTO. Потому говорить «они понадежнее, чем литий-ионные» — крайне безграмотно.
Тогда правильно будет- они стабильнее, в сравнении с Li-Ion.
Они и есть Li-Ion.
Вы же не говорите, что «Bugatti быстрее автомобиля» или «автомат Калашникова скорострельнее автомата».
Пояснение: Во всех офисных ИБП используются гелевые аккумуляторы


Простите, что? Назовите хотя бы один офисный ИБП, где стоят АКБ Sonnensein — как раз создатели гелевых АКБ.

Все говорит в пользу Литий-железо-фосфатных батарей(LiFePo4), но первоначальные вложения довольно-таки велики, хотя преимущества неоспоримы: никакой кислоты, герметичные, не требуют обслуживания и самая низкая стоимость цикла заряд-разряд.


А вы когда кислоту из AGM и GEL видели в последний раз? Или когда их обслуживали? Они вообще-то тоже герметичные и необслуживаемые.

В общем, статья откровенно рекламная с соответствующей подтасовкой фактов.
И еще автор весьма мудро не указал реальной стоимости своего решения, т.к. тогда все вопросы отпали бы сразу.
Простите, я не особо в теме, чтобы спорить по предмету, но ваши аргументы выглядят странно.

Пояснение: Во всех офисных ИБП используются гелевые аккумуляторы

Простите, что? Назовите хотя бы один офисный ИБП, где стоят АКБ Sonnensein — как раз создатели гелевых АКБ.

Это как-то не совсем в рамках логики. Чтобы это утверждение было верным, надо сперва указать, что гелевые акки делает только эта компания. Это так? Ускоренный гуглинг показывает, что, вроде бы, нет.

А вы когда кислоту из AGM и GEL видели в последний раз? Или когда их обслуживали? Они вообще-то тоже герметичные и необслуживаемые.

Речь идет о наборе характеристик, в том числе о стоимости цикла. А по поводу обслуживания сказано ниже:
Здесь стоит преимущество подобного решения: у герметизированных АКБ (GEL и AGM), водород, несмотря на внутреннюю рекуперацию, тоже всё же потихоньку испаряется, но вот долить воды уже невозможно и такие герметизированные АКБ приходится выкидывать намного раньше.
Чтобы это утверждение было верным, надо сперва указать, что гелевые акки делает только эта компания.

Нет, не только, но:
В 1910 году в г. Бюдинген (Германия) ученым Теодором Зонненшайном был основан завод по производству аккумуляторов. Сегодня завод входит в структуру концерна Exide Technologies, а Sonnensсhein является торговой маркой свинцово-кислотных аккумуляторов, производимых по технологии dryfit. В 1957 году инженеры завода Sonnensсhein разработали технологию производства аккумуляторов с предохранительным клапаном, в которых реализован процесс рекомбинации кислорода и водорода внутри аккумулятора за счет применения загущенного (GEL) электролита. Технология получила название dryfit, а аккумуляторам, изготовленным по данной технологии, была присвоена торговая марка Sonnensсhein. Впервые в мире был создан герметизированный аккумулятор.

Все остальное — это копии с отступлением от патента.

Ну и просто справочно, любой GEL АКБ примерно на 30-40% дороже AGM АКБ. Поэтому ни в один офисный ИБП их не ставят.
На самом деле чистые GEL АКБ (которые являются таковыми не только по названию на коробке) я видел только в двух ЦОДах и на одной северной станции связи.

А по обслуживанию — фигня все это. Есть АКБ со сроками службы 20-25 лет, есть специальные системы заряда, продлевающие срок службы.
А любой обслуживаемый АКБ — это сразу риск человеческой ошибки при обслуживании (представьте, заправить или проверить пару сотен таких — задолбаешься и ошибешься), риск некачественного электролита при доливке, проблемы с хранением расходников, требования к проверке ПДК, утилизация и т.д.
Это на даче можно еще рассматривать, считать, экспериментировать… серьезный объект себе такого геморроя не будет брать.
Но, опять-таки, дома проще купить обычный ИБП и бензиновый/дизельный генератор, чем парить себе мозги.
GEL_необслуживаемые по своей природе, а как Вам свинцово-кислотные с пробками рекуперации, о которых я писал? Они становятся практически необслуживаемыми.
В общем, статья откровенно рекламная с соответствующей подтасовкой фактов.
И еще автор весьма мудро не указал реальной стоимости своего решения, т.к. тогда все вопросы отпали бы сразу.

В самом начале статьи я описал задачу и методы ее решения, а далее уже предложил различные типы аккумуляторов и обосновал свой выбор. Мой вариант реально работает и уже дважды за последний месяц подтвердил правоту моего выбора — система работает невзирая на перебои и качество внешней сети.
Как и любая система с нормальным ИБП и правильным подходом к конфигурации. Особенно когда задача — поддержка дома с допусками по чистоте энергии от дофига до дофига.
Правда, инвертор вас не спасет от высоких импульсов, так что при неудачном КЗ на линии всей технике хана. Не спасет от косяков частоты, что начнет выводить из строя все приводы. Но для всего остального сгодится, да.

Вот только гораздо проще, дешевле и разумнее реализовать локальный мелкий ИБП на станционарный комп (если не ноут) и питание на СБ (если она есть), да защитить входной автомат защитой от импульсов за 2 т.р., а на автономию поставить просто генератор… Но кого это волнует, когда нужно прорекламировать конкретную марку?

Просто я проектировал и реализовывал решения по бесперебойным резервным схемам для больниц, ЦОДов, операционных комнат, колл-центров и так далее, поэтому ваша статья вызывает только ухмылку на самом деле.
Защиту от перепадов, всплесков и даже наводок я уже реализовал. И даже написал об этом здесь. Это не промышленная система, а домашняя, поэтому гораздо ближе к реализации.
Кислоту (или что там было аккумах «Лонг» в бесперебойниках «Legendary Reliability») видел полгода назад, когда аккум тупо лопнул в бесперебойнике. Предварительно вздувшись. Да, сдохло за 4 года, причем повально и по всей фирме. Да, ценовой диапазон от «нищеброд», до «сохо» уровня 2-3квт. Не знаю, что там было в акуме, но пятно на дсп он оставить сумел, постояв два дня.
Ну а что вы хотели от Лонга? К тому же, это аварийный случай, летучими соединениями лития и разными фосфатами при взрыве вы тоже не захотите дышать, уверяю.

Это не отменяет того, что ни один из аккумуляторов не является обслуживаемым.
Ну я от легендарЫти релиабилЫте ожидал условно-нормальных аккумов. Хохма на заметку: лежат у меня два ихних ИБП одной модели, у одного на плате та самая надпись. А теперь вопрос — какой из них дохлый? :)
Поддержание повышенного напряжения — болезнь почти всех ИБП. Аккумуляторы греются, сохнут, вспучиваются. Заодно продавцы ИБП поддерживают отрасль аккумуляторов-расходников. Мало какие девайсы позволяют влезать в настройки и самостоятельно выставлять напряжение на аккумуляторе в простое.
Мы для себя колхозили на базе АРС. Вместо штатных АКБ — внешние MHB MNG 100-12 (та же Delta, если не врут). Последовательно 2 шт. Полет нормальный, требуется подключение через терминал, для изменения регистра, отвечающего за кол-во внешних батарей, т.к. штатно используемые ИБП не позволяют подключать доп. батареи. Если принудительно не указать, то ИБП отрубит нагрузку, даже если врямя работы будет составлять еще несколько часов. Ну и калибровка, естественно. Мониторинг через заббикс, алерты при при превышении вольтажа. Зарядка, конечно всего 0.035С вместо положенных 0.1, но вполне себе нищебродское решение, заслуживающее внимания.
Да, слышал, что у них есть счетчик времени, в не зависимости от реального заряда батарей. Причем работает не на всех моделях-какие-то прошить не удавалось. Да и малыми токами большую батарею не забить до 100% — ну как током в 500 мА закачать батарею в 400 Ач? Может там уже саморазряд выше будет?
Я же написал ток заряда при 100Ач/24В ~ 0.035C (одна треть номинала). Вполне себе заряжает до положенного вольтажа, дальше останавливается (мониторинг постоянный), т.е. ИБП считает, что батарея заряжена и она действительно заряжена. Еще важное замечание. Обязательное наличие принудительного охлаждения, т.к. если к какому-нибудь ИБП с пассивным охлаждением подключить намного более емкую АКБ, результат будет немного предсказуем.
А какой ИБП использовали?
Еще в конце 90х слышал байки про бесперебойники APC с танковыми аккумуляторами, позволявшими работать сутками. Лично не видел.
APC SUPS1500 и APC SUPS1400. Естественно, они в районе 1000VA, но мне было нужно только время. Есть и генератор, но ИБП сейчас тянут по 3 часа. Если вдруг умрет гена, то его можно и привести за это время и подключить.
А насколько спокойно ИБП воспринимает сигнал от генератора? У меня APC от китайского генератора не хотел заряжаться, периодически выдавая ошибки.
Отлично, на гене правильный синус, плюс у них есть корректировка по чувствительности. Даже иппоны нормально себя ведут. Единственный кто выпендривался — APC SC1500I, то работает — то нет, «выкинули» его.

P.S. Генератор с KOHLER`овским движком, точнее щас не скажу, но на 15000Квт.
А может тогда поставить к гене САП (АВР) и не мучаться с перепрошивкой упсов?
До этого ИБП держали очень мало (5-15 мин). АВР есть, но «ручной» )) В любом случае на работе круглосуточно есть персонал.

И еще, гена живет в отапливаемой будке, так что проблемы сведены к минимуму.
А сколько живет у вас большая батарея? Я в пользовательских ИБП Ippon/APC до 500Вт (аккумы по 7-9 Ач) меняю самое редкое раз в полтора\два года — дальше либо ошибка ИБП при самодиагностике вываливается, либо при первом скачке напряжения просто отключается.
«Большие» батареи пока живут пока всего по полгода, но буквально неделю назад при боевом тесте (1 час, дальше не стал держать), графики в районе погрешности, по сравнению с вводом в эксплуатацию, т.е. просадка не замечена.
На границе веков — буквально в 1999 году — довелось устанавливать в супермаркете ИБП на 1.5КВт с аккумуляторами от автомобилей (3 аккума по 100 А*ч) — начальство ворчало, что дорогое удовльствие, но потом весь магазин (весы, кассы и сервер) работали 5 часов от всего этого дела. А все соседние магазины стояли, бо такого у них не было. ИБП был производства какой-то российской конторы и гооврили, что может работать даже от БЕЛАЗ-овских аккумов, т.е. он именно под внешние батареи и был заточен. Так что про танковые аккумуляторы — вполне возможно, что и не сказки.
Сам ИБП требует от АКБ уровень напряжения в его диапазоне. При этом он забирает ток, требуемый от нагрузки. Выдержит ли такой ток АКБ — почти всем бюджетным ИБП пофигу, оттого батареи и взрываются / текут / плавятся / вздуваются и т.д.

При этом ИБП ограничен еще своим током заряда-подзаряда. Если АКБ слишком емкие — тока просто не хватит. Если АКБ конструктивно будет рассчитан на малые токи заряда, а ИБП начнет его заряжать большими — АКБ накроются.

Так что на самом деле практически любой ИБП может работать с разными АКБ, а не только со штатными. Просто есть соответствующие риски.
Ну, танковые аккумуляторы товар штучный. А вот от дизель-электровоза заказать можно.
Нам как-то на запрос прайсов по поводу покупки акумуляторов для бесперебойников такие невероятные предложения слали(всё что угодно кроме нужного).
Причем судя по стоимости этого аккумулятора, им можно было запитать сервера на сутки…
Powercom, APC, Ippon — три марки обычных офисных бесперебойников, во всех трёх стоят обычные т.н. «гелевые аккумуляторы». Каким образом там электролит в виде геля, я пока не хочу расказывать, мне интересно, что на это скажет автор статьи.

2 shuvaevgl — и так, откуда взялся «силикагель» в аккумуляторе?
Спасибо за «наводку». Исправился.
Интересно, а где вы разместили эти батареи? Без проветриваемого нежилого помещения наливные АКБ использовать нельзя, если вы не хотите квартиру или дом превратить в газенваген. В этом заключается еще один плюс герметичных батарей, их можно ставить в ИБП под стол.
Пробки рекуперации исключают испарение. Но даже на аварийный случай ничего страшного не произойдет. Аккумуляторы стоят на плитке в техническом помещении с принудительной вентиляцией — каждый час вытяжка работает в течении 10 минут. Производительность вытяжки на все помещения 300 куб.м\час. Общий объем всех помещений дома ~550 куб.м. Добавляем естественную вентиляцию благодаря открытым окнам и высоте трубы и получается вполне здорово.
Какова стоимость вашего решения на 24В в 210Ач?
*Учитывая только батареи. Стоимость инвертора я видел.
Нашел сам. С учетом пробок у меня в первом попавшемся магазине получилось 62тыр рублей. Это почти 1в1 сопоставимо с двумя MHB MNG 200-12. Так стоит ли возиться с панцирными батареями?.. Согласен, в GEL банку не заменишь, но все же… В общем, похоже, это решения под разные задачии и возможностми, при равной цене.
У панцирных ресурс все-таки существенно больше, так что имеет.

Впрочем если использовать в основном как UPS (резервирование) это не особо актуально, а гелевый поудобнее в использовании.
А вот если система не просто UPS от сети, а с собственной генерацией(например солнечные батареи поставить) и постоянными циклами, то подобный вариант с обслуживаемыми панцирными уже выглядит заметно лучше «геля».

Так я и согласился, что каждое решение под свои задачи. Обязательно рассмотрим такой вариант при следующем плановом колхозе ИБП :)
Ну тут сравнивать не очень корректно с обычными бесперебойниками. Давайте смотреть с девайсами аналогичной мощности, то есть в нормальном режиме 5100 ВА, в обычном рабочем 7500 ВА.
Берем близкий по характеристикам Powercom VANGUARD VGS-6000 — 138500р
С ним мы имеем максимальную мощность 5400 Вт, работу в течении 6 минут на такой мощности, 15 минут при половинной нагрузке (2700 Вт)

Теперь смотрим мою сборку:
МАП 4.5 кВт HYBRID (инвертор) — 70400
Аккумулятор тяговый панцирный 2В 210А*ч — 3570*12=42840
Электролит особо чистый (ОСЧ) для тяговых панцирных аккумуляторов в канистре 10 л — 530*4=2120
Гибкая перемычка 105 мм. для тяговых панцирных аккумуляторов, ёмкостью до 400 Ач*2В — 360*11=3960
Итого:119320 р

С этим оборудованием мы имеем максимальную мощность 4500 Вт, в пике до 7000 Вт (10 секунд). На максимальной мощности возможна работа в течении 20 минут, на половинной мощности(2250Вт) и расходом 80% заряда МАП проработает 107 минут- время расчетное.
Пробки забыли посчитать, это еще примерно 19тыр. за 12 шт. И да, я говорил только про батареи. Инвертор или ИБП я не считал. Т.е. при прочих равных только АКБ.
Корректнее будет сравнивать всю систему в целом. Мы же не будем ставить на оку двигатель от ламбо.
Так и тут: чистый синус, высокая мощность, время автономной работы на полной и половинной мощностях.
Кстати, если добавить пробки, то цена сравняется, а вот выигрыш во времени автономной работы, как и в работе с пиковыми мощностями, остается за российским продуктом.
Наконец-то в бесперебойник можно безопасно включить чайник а то и два и вскипятить воду.
Насчёт «повышенного на всех офисных ИБП» — неправда.
Например, Powercom SKP-1500A держит на батарее 26.5V — это 2.21 на банку.
Рекомендуемое напряжение для буферного режима — 2.23-2.27. При этом напряжении, к примеру, AGM батареи Delta HRL 12-9 имеют гарантированный ресурс 12 лет до половины ёмкости.
Штатные же батареи для офисных ИБП умирают быстро не потому, что ИБП такой плохой, а потому, что батареи самые дешёвые. Это как комплектный картридж к принтеру — лишь бы тестовый лист напечатал.

Старые МАП'ы (у меня есть МАП-1500 10-летней давности) заряжали батарею не в буферном режиме, а периодически по снижению до некоторого порога, что убивает батарею за несколько лет. Цикл подзарядки хорошо заметен по включению кулера.
Интересно, как ведёт себя современный МАП — рекомендую проверить.
На современных МАПах можно выбрать двух, трех и даже четырехступенчатый режим заряда с возможностью установки напряжения и токов
Sign up to leave a comment.

Articles