Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Обещать, не значит построить )
Луна же еще сложнее. Когда-то на нее падали огромные астероиды, которые пробивали кору, и вызывали поднятие более плотной мантийной породы к дневной поверхности. А дневная поверхность сложена из более рыхлых вулканических пород.
м-м-м-м-м… что такое дневная поверхность?

А дневная поверхность сложена из более рыхлых вулканических пород.

А, так то есть пока она видна днем, то она сложена из рыхлых пород,
а как ночь наступает… она уже из других пород :)

Я понял, Виталий. Неудачный как на мой взгляд жаргонизм, который сбивает с толку и может требовать дополнительных комментариев.
На ваш взгляд. Никому кроме вас комментарии не потребовались.
Мне, например, легко удалось понять, что это некий термин, и о значении я догадался (оказалось, что правильно), но мне тоже кажется, что как минимум ссылка на определение не помешала бы.
Просто никто не стал дублировать вопрос
> Спутнику удалось определить, что на полюсах Луны вода может достигать концентрации 10% в грунте.

Не совсем понял, почему речь о воде, хотя на картинке написано Hydrogen. Понятно, что это, конечно, не свободный водород, но, может быть, какие-то гидриды или другие соединения.
NASA пишет «води или гидроксил».
Я правильно понял, что у луны достаточно гравитации, чтобы удерживать на орбите спутники и есть первая космическая скорость для Луны?
У всего есть первая космическая ) У кометы Чурюмова-Герасименко, к примеру, первая космическая 1,5 м/с. У Луны около 2 км/с.
Kaguya сначала летала на высоте 100 км, потом снизилась до 50 км, наснимала шикарные кадры лунных пейзажей, и прекрасный закат Земли, но увидеть Apollo или Луноходы не смогла — разрешения камеры не хватило.
Не понятно, что мешало поставить камеры с бóльшим разрешением? На Земле с орбиты SkySat даже видео делал с достаточным разрешением. Тогда бы бóльшая половина конспирологов заткнулась. Да и просто, интересно было бы взглянуть.
Камера там, вроде, и так неплохая. Для подобных снимков нужна хорошая оптика, которая весит тоже достаточно (со всей обвязкой). Тащить все это на орбиту Луны ради полутора конспирологов, видимо, показалось достаточно странным.
Ну почему же только ради конспирологов? Думаю, она бы и так пригодилась. Для более детального изучения поверхности и т.д. Качественные снимки никогда не повредят. Марс и то снимают с большим разрешением, хотя доставка груза на его орбиту еще дороже выходит.
Думается мне, что для целей миссии было вполне достаточно того, что заслали. Просто ради посмотреть красивые фотки такие вещи не делают.
Увеличение разрешения означает сужение поля зрения. Цель японцев была — полное картографирование Луны, увеличив разрешение они не уложились бы в срок жизни аппарата.
Sign up to leave a comment.

Articles