Pull to refresh

Comments 59

Хотел было съехидничать в ответ, да вот только в IE3 Unicode не завезли :(
А старый Firefox не поможет?
Или это уже будет неаутентично?
Помог IE5 — раньше он не хотел вставать на 8Мб ОЗУ. Но Теперь там просто безумные 24 Мбайт! (В ноуте используются свои модули ОЗУ — случайно наткнулся на них на ebay).
UFO just landed and posted this here
Вспоминаю как молился на Windows NT 4 когда первый раз ее увидел после этого убожества Windows 95.
Зашел написать подобный коммент.
Одно только плохо — Quake под NT4 почему-то у меня не запускался, помню, самое обидное было.
Кстати, а почему? Если вы первый раз столкнулись с NT4, то вряд ли смогли оценить её внутреннюю архитектуру. А с точки зрения юзабилити Win 95 всё-таки удобнее была. В NT4 не было plug-n-play, была весьма куцая совместимость с приложениями MS DOS (а в 1997-м году оно было ещё весьма и весьма актуально). У NT4 были почти в два раза выше системные требования. Наконец, в NT4 работали только самые примитивные игрушки :), т.к. игры защищённого режима DOS не работали в силу ограниченности ntvdm (он, кстати, винду даже крашил!), а игры DirectX не работали в силу отсутствия DirectX выше 3.0 (ну, или после ручного подшаманимания, DirectX 5 без аппаратного ускорения).
Пока Win95 содержала ухудшенный MSDOS, Windows NT была потомком любимой OS/2. UX в Win95 был ужасный из-за количества багов, тогда как NT была стабильна. И тот факт что игрушки не работали помогал сконцентрироваться на работе.
Мне кажется, вы все-таки преувеличиваете. Windows 95 была не идеально стабильной системой, но отнюдь не ужасной, и огромного количества багов там не наблюдалось. Она регулярно дохла только у «экспериментаторов», коими мы все были по молодости — пробуя тонны низкопробных программ, играясь с конфигурацией системы, ковыряя оборудование и т.д. Но если вы, как вы говорите, использовали систему для работы, то у вас подобной проблемы просто быть не могло, верно? :)
Я почему-то вспоминаю одну свою подругу. Она в 1996-м купила компьютер, с предустановленной Win 95, ещё не OSR2, а той первой ревизии. Она филолог, и аппарат использовался для набора текстов, презентаций и Интернета. Плюс у нее был младший брат, который туда таскал игрушки и прочее барахло, причём в большом количестве. Где-то в начале 2000-х она мне пожаловалась, что компьютер перестал загружаться. «А когда ты переустанавливала Windows в последний раз?» — я спросил. «А что это такое?» — был ответ. Понятно. Пришёл посмотреть проблему. Оказывается, с Win95 ничего страшного не случилось. У старичка просто от старости посыпался винт.
в 95-98 не работал различный специфичный софт. Например, Maya. Или SoftImage.
Зато 3D Studio R4 замечательно запускалась с командной строки и работала в защищённом режиме MSDOS. Это не было так же прелестно, как позже с 3D Studio MAX в Windows NT, но с чего-то нужно было начинать! ;)
студия R4 и майя несколько разные продукты.
Вот именно. Первый релиз Майи был в феврале 1998 года. До этого момента программа была тремя другими разными программами. К Windows 95 её история не имеет отношения. А 3D Studio и 3D Studio MAX работали под MSDOS и Windows 95 (соответственно) вплоть до версии R3 (R3 уже была под W98 и NT).
в чем вопрос? Майя ( или Софтимага) не работала под 95-98, а, например, под фаерГЛ для этих ОС даже не было драйверов.
Ну, да, всё правильно. И тема публикации не «Windows 95 исполнилось 20 лет», а «Какие программы и технологии не работали под Windows 95 двадцать лет назад» ;)
надо немного смотреть на тему ветки обсуждения. и в клавиатуру попадать чуть чуть. А то поза есть, а наполнение страдает ;)
Ничего не могу с собой поделать: мне всегда будет нравится в людях здоровая и оптимистичная самокритика ))
охотно верю. остается внимательно читать, а не только самокритикой заниматься.
вот и продолжайте в том же духе, это правильная мотивация ))
Ладно уж вам, ведь на самом деле Майя и Windows 95 разминулись в ИТ-эпохах и первая вышла тогда, когда жизненный цикл второй уже завершился. А карты FireGL во времена Win95 имели драйверы. Тогда там стояли чипсеты 3Dlabs, кажись Permedia. Они были с драйверами под Win9x.
Кому как, я тогда учился в инсте и работа с Visual C++ и офис. Могу сказать, что NT4 меня здорово выручала. На Win95 все было как-то более тормознутое, а если еще и что-то не то напишешь, то крах системы, перезагрузка. NT4 в этом плане была более стойкой.
UFO just landed and posted this here
Ничего чудесного, в NT был HAL, который был best practice особенно при переходе на Win2K и XP.
А виртуальность памяти ни о чем не говорит, если она не имеет защиты. NT была protected, а Win95 — нет.

Вдобавок, при выполнении 16 битных задач у Win95 проявлялась её гибридная многозадачность. 16 битные приложение могли отхапать все ресурсы системы и система ничего с этим не могла поделать. Иногда получалось, что и 32 битные приложения так хапали, не знаю, как они так умудрялись, но такое тоже было на моей памяти.
UFO just landed and posted this here
Писал.
Меня не устраивало то, что подвисшая задача могла потянуть за собой систему и производительность. Я все это получил на NT, это лично мой опыт. Именно поэтому я с теплотой вспоминаю эту систему.
UFO just landed and posted this here
Я не писал 16 битные приложения под NT. Это глупо.
Выше я обозначил свои мотивы: быстрее и меньше зависаний в целом, на той же самой машине.

В отношении недопустимых операций, уже точно не помню, что я такого интересного писал, уводящее 95-й в даун.
Если вам интересно, можете ознакомиться, например, с этой статьей: everything2.com/title/Windows+9x+does+not+have+true+memory+protection
Зато NT4 куда лучше 98se2-й (не то что 95-й) управляла памятью.

В NT4 накатывался IE4 с его улучшениями интерфейса (панель быстрого запуска в таскбаре), и жизнь становилась куда веселее.
UFO just landed and posted this here
Была версия «95 OSR 2», которая шла с встроенным IE.
UFO just landed and posted this here
В OSR 2 был IE 3.0, который просто являлся обычным предустановленным приложением. Там еще не было интеграции с системой. Интеграция «из коробки» действительно появилась только в Win 98. Впрочем, сама технология интеграции Active Desktop была фичей не ОС, а самого броузера IE4. При его установке он успешно интегрировался и в Win 95, и в Win NT4.
Ну и надо упомянуть, что даже в этом случае «без нарушения функционирования системы» он вполне себе удалялся. Не штатным деинсталлятором, а утилитами вроде Win 98 lite. В системе тогда ничего еще не было завязано на COM-объекты IE.
Оригинальная 95 была быстро обновлена на Windows 95 OSR2 (как раз ее заставку мы видим на древнем ноуте в комменте выше) уже со встроенным Internet Explorer (3 ЕМНИП версии) и кучей багофиксов. И именно эта версия в основном ходила в России. У меня помню она достаточно неплохо себя чувствовала на 486SX2 с 8 мегабайтами памяти и 170 Мб жестком диске. Причем там умещался еще и 97й офис, и 3я делфя.

у меня была обновленная 3.11 до первой 95ой — из за ее качества сидел, в основном, в досе.
Первая моя система была XP SP1, но и с 9x сталкивался не раз. В колледже, где я учился с 2004 по 2008 год, было некоторое количество древних компов (Pentium 1 и выше) с Windows 9x, на них запускали старые лабораторки, написанные под DOS.
Дома лежит ноут 1996 года наподобие того, что в первом посте (Fujitsu FM-V Biblo), там тоже стоит 98 (изначально была 95).
У меня один из преподов говорил примерно так:
Вот, дескать, нам новый компьютер пришел. Там — windows 95… Убогая какая-то система, ей Богу, какая-то неудобная. То ли дело — windows 3.1

Сейчас как-то уже трудно представить, что 95-я была чем-то ультра-новым… И тогда же, кстати, были недовольные новой ОС, рассказывая, что прошлая версия была лучше, майкрософт убил Windows, последние времена настают =)
UFO just landed and posted this here
13% прошедших опрос находят ее либо на работе, либо дома, а некоторые — в обоих этих местах одновременно :-)
99% из этих 13%, вероятнее всего, просто обладают специфическим чувством юмора ;)
Четыре года назад лично устанавливал драйвера для принтера на компьютер с Windows 95. Школьный компьютер, который стоял в подсобке и использовался какой-то несчастной женщиной, которая организовывала мероприятия.
Можно найти в госконторах. Там и NT 4.0 даже сейчас есть и MS SQL 6. Вы даже не представляете, сколько в этих словах боли (смайлик).
К примеру на старом PG от Siemens для Step 5.
когда то давно в 97-98 в школу завезли 20 пентиумов на 95 винде
как же там классно шел Дум, по сравнению с моим 386SX
в силу производственной необходимости ставил 95ю года два назад. Поразило что на любой чих она требует перезагрузку. И ведь ничего, в те времена это как-то не обращало на себя внимание. Попробуй сегодня предложить вариант перезагрузки из-за смены глубины цвета, например. Проклянут-с…
UFO just landed and posted this here
Помню, как начинал свою официальный трудовой стаж (не считая практики) с установки Win95 с этих самых 13-ти дискет. На компе было 4 Мб ОЗУ, и ставиться она не хотела. Пришлось добивать до восьми, сняв планку памяти с другого компа.
В момент выхода Windows 95, по сравнению с существующей OS/2 Warp была просто пустой оболочкой для вызова старых 16-битных программ оставшихся от Win3.11. Должно было ещё пройти время чтобы софт начал появляться.
ps. А диалоги неизменяемого размера в винде до сих пор.
я помню, что испытал шок, когда игра NFS 2 оказалась под винду.
Кстати, электроника изменилась настолько, что Windows 95 теперь запустили даже на умных часах, не говоря уже о смартфонах или планшетах.

Уточню — запустили в виртуальной машине, а это немножко другой смысл.
До сих пор лежит на полке лицензионный диск Windows 95, купленный в 1996 году (угадайте, за сколько?)… за $95. В следующем году ему тоже двадцатник стукнет (если не считать цифрового содержимого) ;)
А я лет 12 назад в Пятигорске на барахолке купил за 10 рублей обучающий диск «С чего начинается Sindows 95?», для распространения с новыми компьютерами))) Интересно, насколько массовыми были такие обучающие диски?
Вот что было хорошего в Windows 95, так это scandisk. То, что вместо него во всех современных версиях винды — просто какое-то убожество.
Sign up to leave a comment.

Articles