Pull to refresh

«Король спама» признал себя виновным и теперь ждёт решения суда

Reading time 2 min
Views 5.1K
image
Сенфорд Уоллес

Вчера 47-летний американский спамер Сенфорд Уоллес (Sanford Wallace), также известный как «Король спама», признал свою вину по судебному обвинению в незаконной рассылке нежелательных сообщений пользователям Facebook. Пока что отпущенный под залог «Спамфорд» — второе прозвище Уоллеса — должен 7 декабря этого года явиться в окружной суд Сан-Франциско для вынесения вердикта суда. Уоллесу грозит трёхлетнее заключение и штраф в $250 000. Кроме того, мужчина признал, что не утерпел и нарушил запрет суда на использование Facebook, за что ему будет назначено отдельное наказание.

История с арестом «Короля спама» началась ещё в октябре 2009 года, когда он был арестован агентами ФБР из отдела «белых воротничков». Уоллесу было предъявлено обвинение в том, что он в течение примерно полугода незаконно получил доступ к более чем полумиллиону аккаунтов социальной сети Facebook и разослал при их помощи почти 27 миллионов личных сообщений. Они содержали ссылки, по которым жертвы Уоллеса переходили на сайты, которые пользовались услугами «Короля спама» и платили ему отчисления. В самой Facebook такую масштабную операцию решили не оставлять без внимания и предъявили Уоллесу судебный иск на $711 миллионов, который тот, правда, не смог выплатить, сославшись на своё банкротство. Признав свою вину, Уоллес надеется избежать более крупного срока по обвинению во взломе аккаунтов Facebook — здесь ему грозит сразу 10 лет лишения свободы по трём обвинениям.

Уоллес — опытный спамер с довольно длинной историей. Свою первую компанию «Cyberpromo» он основал ещё в 1995 году, намереваясь заниматься рекламными рассылками законным образом по почте и по факсу. Немногим позднее он добавил в свои услуги «спам по электронной почте», но уже в 1998 году компания распалась из-за финансовой несостоятельности и первых проблем с законом у своего владельца, которому уже тогда был запрещён доступ в интернет. Уоллес тем не менее не прекращал заниматься рассылкой спама незаконно, параллельно работая диджеем в ночных клубах под псевдонимом «DJ MasterWeb». Примерно в это же самое время он изобрёл другой способ зарабатывать: Уоллес заражал компьютеры пользователей вирусами, чтобы потом брать деньги за лечение. Это также привело еще к одному судебному разбирательству с солидным штрафом. Только когда в 2009 году Уоллес стал мишенью могущественной Facebook и серьёзно рисковал поплатиться как свободой, так и штрафом, карьера «Короля спама» стала клониться к закату.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles