Pull to refresh

Comments 10

Забавно, но в конце 1980-х я проделывал тоже самое — но переносил на УК-НЦ игры не для БК, а для ДВК-3 с КГД (контроллер графического дисплея). И там, и там RT-11, у монохромного режима УК-НЦ и КГД организация практически идентичная (разница в длинах строк) и единственной серьёзной проблемой было написание утилиты, загружающей в сопроцессор УК-НЦ программу, перестраивающую графический буфер сопроцессора — чтобы для графики использовались все строки экрана, включая служебную зону.

А т.к. мониторы на работе в то время были монохромными, то допустил в этой утилите ошибку в настройке цветов — и на цветном мониторе картинка была не черно-белая, а чёрно-лиловая.
В дополнение: судя по «ЛАТ» в правом верхнем углу, Вы перестройкой видеобуфера не заморачивались. Физически у УК-НЦ не 288, а 320 строк и при желании все их можно использовать: в ОЗУ периферийного процессора (прошу прощения, выше ошибочно назвал его сопроцессором) находится таблица, содержащая адреса и режимы видеострок.
Да, мне не хотелось заморачиваться перестройкой видеорежима и вообще программой под ПП, я сделал проще — включил формат экрана 80x24 через Esc-последовательность.
В следующей версии конечно нужно работать с ПП — в частности, сделать звуковое сопровождение.
А что конкретно вы портировали? Остались какие-то наработки на дискетах или других носителях?
Приходите вот сюда — zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=66 — тут относительно много любителей отечественных PDP-11 и есть определённая движуха.
Из названий вспоминается только sherif. И это ведь 25 лет назад было и на работе.
Черт! На УКНЦ же был GOBLIN! Это нечто наподобие lode runner
Эх, очень мне нравились эти гоблины, жать всего 15 (вроде) уровней
Да, только монитор у меня ч/б был
Насколько я помню, был эмулятор для запуска игрушек с БК на УКНЦ.
Обещали поделится со мной бесплатно, но забыли.
Sign up to leave a comment.

Articles